ОРВИ в семье и грудничек 4 месяца
Здравствуйте. В воскресенье были у родителей , там заболел дедушка вечером , мы сразу уехали . Вечером этого же дня у дочки старшей горло першить начало и она кашлять стала , на след утро отек в носу , заложенность небольшая . Во вторник заболела младшая дочка ей всего 4 месяца , она полностью на ГВ . Была температура 37,8 она много спала , капризная была , было видно что недомогание , потом пару раз поднималась во вторник и среду температура 38. Вчера - в четверг уже не было . Сегодня пятница ей легче но она еще чихает , ) вчера мне стало не хорошо , першит горло , ноги ломит и голова болит . Контакт у нас с маленькой конечно близкий , она всегда при мне , руки тоже не набегаешься мыть , и маску не одевала я , потому что все равно мы с ней спим в зале на диване . Она опять по новой заболеет от меня получается ? Так страшно , столько начиталась об осложнениях у грудничков при орви аж плохо стало . Как теперь быть В среду маленькая дочка и большая сдали анализы крови Прикреплю Педиатр сказал вирусное И вообще посоветуйте , мы и так в сад не ходим , хочу теперь вообще дома сидеть и к родителям не ездить, вдруг опять заболеем . Или лучше пусть ребенок ходит в сад . Но там сейчас будут ротавирусы
Принятый ответ
Здравствуйте! У обеих девочек кровь вирусная, у младшей снижено количество лейкоцитов, кровь надо повторить через несколько дней.
Вероятнее всего вы заразились от своих деток и у маленькой также было ОРВИ, вызванное этим же вирусом.
Сейчас у девочек иммунитет и они от вас снова заразиться не могут.
Что может значить низкий уровень лейкоцитов ?
Это может быть влияние вируса, влияние использованных лекарств, особенности организма. Надо обязательно перепроверить.
Страшно стало
Вдруг лейкоз или иммунное что то
Или в роддоме бы заметили по анализам
Или на фоне здоровья были бы симптомы какие нибудь
Вес набирает хорошо
Всегда активная была
Поправилась тоже быстро
Лекарств не было
Мы на гв
Надо повторить анализ. Вероятнее всего влияние вируса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, ваш ребенок не заболеет повторно, так как скорее всего это один и тот же вирус, который передается от одного члена семьи к другому.
Ребенок уже встретился с этим вирусом и в организме вырабатывается иммунитет в ответ на инфекцию.
Сейчас стоит поддерживать оптимальные условия микроклимата - влажность 40-60%, почаще проветривать
По анализу крови отклонений у детей не наблюдается. Показатели находятся в пределах возрастных норм - до 5 лет с крови должно быть преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, что и отражается в анализах
Остальные показатели в пределах нормы
По поводу посещения детского сада старшим ребенком - решать конечно вам, если ребенок часто болеет и часто «приносит» вирусы, то можно некоторое время ограничить посещение, пока малышка не подрастет немного
Если ребенок болеет редко и легко, то посещение сада - это тренировка иммунной системы, чем с большим количеством вирусов ребенок встретится, тем крепче будет его иммунитет. К сожалению, это неизбежно, что старший ребенок заражает младшего, эти периоды просто необходимо пережить
По поводу ротавируса - сейчас есть вакцинация, достаточно эффективная, сроки начала вакцинации сейчас отсрочены, и начать можно вплоть до 1,5 лет, но чем раньше будет начало, тем легче переносится вакцина. Закончить курс вакцинации, состоящий из 3 прививок можно до 2 лет
Спасибо большое
Выше врач написал что у маленькой низкие лейкоциты
Я уже нагуглила проблемы с костным мозгом , аутоиммунные заболевания , осложнения сепсис , ребенок слабый вялый . Ну на удивление она поправилась на третий день . Теперь переживаю про лейкоциты
В интернете пишут когда ниже 3*10 надо срочно бежать к врачу
На фоне ОРВИ нередко отмечается снижение, не переживайте. Этот показатель можно посмотреть в динамике через месяц. Снижение лейкоцитов здесь и за счет низких лимфоцитов, и за счет низких нейтрофилов - в пересчете на абсолютные значения - 0,84. Это доброкачественная нейтропения, такое состояние часто встречается у детей до года. Паниковать не нужно, страшного ничего нет
Пока просто пересдать и посмотреть в динамике через месяц
Если бы что было плохое по здоровью
В роддоме бы уже этот показатель был бы плохой ?
Так ребенок всегда активный
Даже коксаки не заболела когда старшая принесла
Ну я разобщала
Конечно, тем более в роддомах сейчас берется расширенный скрининг, в том числе и на первичные иммунодефициты. Если бы были отклонения, вам бы уже сообщили
Поэтому не переживайте, клетки крови со временем поднимутся, нужно наблюдать
За лейкоз теперь переживаю
Я очень тревожная не могу ничего поделать теперь
Хотя у подруги у ребенка рак крови
Им в роддоме уже сказали тромбоцетопения и потом лейкоз поставили в 4 месяца
Синяки пошли по телуц и тд
Ой ужас
Не переживайте, все хорошо будет с вашим ребенок. Если у кого-то что то случилось, это вовсе не значит, что с вашим ребенком будет то же самое
Изолированное снижение этих клеток пока ничего не значит.
Если будет стойкое снижение на фоне полного здоровья в течение некоторого времени, тогда можно исключать что-то серьезное, но это редкость.
Не нужно сейчас искать то, чего нет
Не переживайте 🙏🏻
А до болезни эти низкие бы лейкоциты влияли на поведение , мы бы заметили если б было что не так ?Или при низких на фоне здоровья все как обычно без симптомов
Если снижение действительно имеет серьезную причину, то как правило это сопровождается частыми ОРВИ, с осложнениями в виде бак инфекций, долго не заживающие ранки, малыш обычно вялый, плохо сосет, плохо прибавляет в весе
Поэтому вы зря волнуетесь, такое часто бывает у деток и не влечет ничего серьезного
Ну такого не было
Спасибо за такие ответы
Успокоили 😻😻😻
Тем более, поэтому не волнуйтесь, все с малышом будет хорошо 🙏🏻
Рада была помочь 🌸
Простите а можно узнать
А если низкие лейкоциты привели к заражению вирусом от старшей
Думала я что дети на гв не болеют
Чем можно сбить температура ? У меня не падает
Парацетамол не помог
Может у меня не вирус ? Или так бывает
Детки на ГВ тоже болеют, это нормально. Тем более она первой заболела, а не вы. Если б вы первее заболели, то возможно бы маленькую защитили ваши антитела
А так просто в легкой форме все прошло
Можно Нурофен, деткам тоже Нурофен разрешен, поэтому Нурофен на ГВ можно
Спасибо большое
Там пишут просто что нельзя
Но я выпью
🙏огромное спасибо еще раз за помощь
Есть сайт е-лактация, на котором можно проверять совместимость лекарств с ГВ, если возникают сомнения, можете обращаться на этот сайт. Там сведения проверены FDA, это Американское сообщество по контролю безопасности различных товаров и лекарств
Пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте извините пожалуйста а можно спросить ? Вот маленькая заболела во вторник , вторник среда была температура 38, потом уже не было , чихала были прозрачные выделения с носа потом прошли . И до сих пор чихает это нормально ? Иногда кашляет после чихания . Или орви может длится долго ? Шестой день сегодня .
Чихание не обязательно признак орви - возможно сопельки сухие мешают, раздражают, возможно в доме сухой воздух, может пылинки попали
С помощью чихания организм избавляется от разных чужеродных агентов, попавших на слизистую носа, ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что это вероятно вирусная инфекция (в анализе крови повышены лимфоциты), на фоне орви произошло снижение лейкоцитов. Возможное лечение данной патологии орошение ротоглотки и носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, обильное питье, приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса). Через 7-14 дней общий анализ крови можно будет повторить.
Если у детей не будет жалоб на здоровье и будут отсутствовать симптомы болезни, то можно будет идти в сад.
Маленькой 4 месяца она уже поправилась
И старшая тоже
Лейкоциты низкие сказали у маленькой
Сдавали на второй день болезни
Педиатр выше написала что низкие
В интернете пишут к врачу бежать при таких
Если нет жалоб на здоровье и нет симптомов болезни (насморк, кашель, боль в горле), то можно идти в садик. Лейкоциты должны прийти в норму через 2-4 недели.
А если бы они всегда низкие на фоне здоровья мы бы заметили изменение в поведение ? А то тут страсти в интернете . Если низкие то это все - все плохо 😭
Плохо это когда есть симптомы болезни.
У детей период выздоровления (поэтому лейкоциты должны прийти в норму через 2 - 4 недели)
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Высока вероятность, что вы болеете тем же вирусом, что и дети, если так, то повторно не заразиться, не переживайте
По возможности стоит соблюдать меры профилактики
Маленькой 4 месяца она уже поправилась
И старшая тоже
Лейкоциты низкие сказали у маленькой
Сдавали на второй день болезни
Педиатр выше написала что низкие
Или если бы они были низкие всегда на фоне здоровья были бы какие нибудь симптомы ? До болезни все было хорошо бодрый веселый ребенок ) ну и сейчас она уже быстро поправилась , на третий день получается
Легко переболела ) была бы патология с рождения было бы все иначе сразу ?
Лейкоциты могут быть низкие на фоне вирусной инфекции, когда планово будите сдавать анализы на фоне полного здоровья, обратите внимание на них, должны стать в норме