ГЭРБ и грыжа

Здравствуйте! У меня много лет были жалобы на вздутие в кишечнике, запоры и боли в правом подреберье, боли в горле. На УЗИ загиб желчного и взвесь в нем. Часто пью антибиотики по поводу хронического цистита. Пробиотики тоже пью. После беременности двойней появилась изжога. Периодически пропивала омепразол курсами. Потом он перестал помогать. Пила нольпазу, тоже длительного эффекта не было. На фгдс обнаружили грыжу. В кале хеликобактер. Я прошла лечение, после отмены назначенных препаратов вернулась адская изжога. Я сейчас пью разо 1 раз в день утром и итоприд 3 раза ( от него сначала был понос, сейчас запоры). Диету соблюдаю, антирефлюксные меры тоже стараюсь. Но облегчения нет. У меня вопрос. Неужели я теперь пожизненно буду принимать ИПП и прокинектики? Как долго их можно принимать?и как их безопасно отменить? Читала что от длительности плохие последствия. Как с них слезть и заставить кишечник работать самостоятельно? При отмене сразу появляется запор, буление, изжога и отрыжка. Нужно пить ферменты? Можно ли длительно пить Дюфалак? Коррекция питания не помогает избавиться от запоров. Можно ли принимать Урсосан при грыже? Мне кажется от него изжога усиливается. Нужно ли сдавать калонофлор или другие анализы?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
по представленым данным выявлено воспаление в желудке и дпк на фоне хеликобактера.
воспаление в пищеводе на фоне заброса из желудка содержимого.
несмыкание клапана между желудком и пищеводом на фоне грыжи.

по описанной каритине вероятен гэрб (заброс из желудка в пищевод)и синдром избыточного бактериального роста, который проявляется вздутием., он также может провоцировать гэрб.
сибр может развиваться после приема антибиотиков, при застое в желчном, например.

в такой ситуации рекомендуют выполнить

Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

также, учитывая вздутие, рекомендуют исключать непереносимость лактозы и глютена.
эти состояния тоже могут провоцировать сибр.
рекомендуют выполнить

генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA

для оценки размера и вида грыжи рекомендуют водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
если не помогает лечение от изжоги, то рекомендуют выполнение суточной ph-импедансометрии на препарате ипп(например разо)-чтобы погять работает ли препарат.
при исследловании фиксируют забросы.

на разо и итоприде продолжается изжога или какие-то другие проявления?
ваш вес и рост?
хр. заболевания и препараты по ним?
аллергии на препараты нет?

урсосан при грыже пищеводного отверстия диафрагмы не противопоказан.
его могут рекомендовать для лечения застоя в желчном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, рост 170, вес 65. Хронический эндометриоз, постоянно принимаю жанин. Разо мне помогает, но отменить его не получается. Принимаю уже полгода ИПП, но хочется жить совсем без таблеток. Беспокоит постоянный ком в горле. Такое чувство, что еда в желудке трётся об пищевод. Много воздуха в желудке и кишечнике, запоры. Лечение сибр назначается после анализов? Или уже сейчас как-то можно облегчить моё состояние?

да сибр рекомендуют лечить после его подтверждения.
для лечения сибра рекомендуют прием альфа-нормикса.

ипп-разо рекомендуют отменять постепенно.
тк при резкой отмены вероятен синдром-рикошета, когда резко повышается кислотность.

сейчас для того чтобы облегчить состояние обычно рекомендуют пепсан р
его согласно инструкции рекомендуют по 1 саше 3 р\д-. курс обычно 2 недели.

для нормализации стула рекомендуют фитомуцил.
обычно его рекомендуют по 1 пакетику 2 р\д. важно принимать достаточно жидкости -30 мл на кг массы тела.

по результату анализов рекомендуют коррекцию лечения.
лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прокинетик и ИПП обычно принимают в среднем 4-8 недель в зависимости от динамики симптомов, какой-то плавной отмены не предусматривается, как правило. Для ответа на остальные вопросы мне необходимо задать уточняющие вопросы: как давно принимаете разо и итоприд? По какой схеме?