Общий анализ крови

Добрый день, расшифруйте пожалуйста анализы, муж сдавал 2 октября сказали пересдать прикрепляю свежие анализы лучше они не стали, ни чем не болеет и не болел

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Повышены эритроциты- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса
2.Снижена ширина распределения эритроцитов, что может быть при скрытой железодефицитной анемии. Для уточнения рекомендуют оценить ферритин, норма не менее 40
3.Изменены тромбоцитарные индекс, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
4. В лейкоформуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус, индивидуальные особенности, но не говорит о патологии, которую необходимо лечить без жалоб /симптомов. Самое главное, что абсолютные значения показателей в норме, что говорит об отсутствии каких либо проблем.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первом анализе есть повышение эритроцитов, и тенденция к снижению тромбоцитов. Повышение эритроцитов говорит о сгущении крови, такое у здоровых людей может быть при физических нагрузках, стрессе, недостаточном питьевом режиме. Для уточнения снижения тромбоцитов, можно сдатьих с ручным подсчетом по методу Фонио. Процентное снижение лимфоцитов и нейтрофилов при абсолютном нормальном значении может быть в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) есть повышение эритроцитов, что говорит о повышении густоты крови. Чаще всего возникает из-за недостаточного питьевого режима (рекомендуют 30 мл на 1 кг массы тела) или из-за курения, в таком случае желательно бросить курить
2) снижение распределения тромбоцитов, сам по себе этот показатель не интерпретируем. Смотрим на тромбоциты - они в норме, плюс есть подсчет тромбоцитов по фонио (это когда лаборант подсчитывает их вручную, а не аппарат)
3) снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов процентное - на процентные показатели в отдельности не смотрим. Сами нейтрофилы и лимфоциты (не процентные) в норме!

Здравствуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови признаки вирусной инфекции перенесенной
Так же по анализу крови наблюдается железодеффицитная анемия , в жанном случае необходимо восполнить недостаток железа приемом препарата ( например Тотема 1 ампула 2 раза в день 2 месяца, через месяц пересдать анализ крови Ферритин железо )
Так же сдать сейчас надо сдать анализ на ферритин и железо чтобы после лечения понимать есть ли улучшение или нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение эритроцитов (выше 5,5) и /или гемоглобина (выше 160-165) считается эритроцитозом.
Он бывает относительным из-за обезвоживания, например при острой инфекции со рвотой или диареей, приеме мочегонных препаратов, после активной физической нагрузки, при курении.

Или абсолютным:
1. связан с нарушением генов, который влияет на деление эритроцитов
2. связан с другими заболеваниями:
- заболевания сердца (апноэ, храп во время сна, сердечная недостаточность)
- Заболевания легких (ХОБЛ, астма, курильщики)
- заболевания почек (стеноз почечных сосудов и др)
- проживание в высокогорной местности
- прием стероидов
- нарушением носового дыхания (искривление носовой перегородки, вазомоторный ринит, зависимость от сосудосуживающих капель)

Что касается водного режима, рекомендуется выпивать жидкости 30 мл на кг массы тела в сутки. Восполнение жидкости важно при рвоте, диарее ( при кишечной инфекции), при повышении температуры, при чрезмерных физ нагрузках (так как теряется жидкость, тогда лучше использоваться изотоники или электролиты).

При эритроцитозе гематологи обычно назначают:
- повторно общий анализ крови через 2-3 недели
- АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, глюкоза, ЛДГ, мочевая кислота (для оценки основных показателей обмена веществ)
- эритропоэтин (повышается при гипоксии)
- УЗИ брюшной полости
- измерить сатурацию днем, во время физ нагрузки, во сне (если есть домашний пульсоксиметр)
- кровь на Jak2, если в повторном анализе снова признаки эритроцитоза
- с результатами к гематологу

Снижение RDW-SD может косвенно свидетельствовать об анемии. Сам по себе показатель не отражает какое-то заболевание крови, интерпретируется совместно с другими показателями. Такое изменение может быть связано с эритроцитозом.