Сдала анализы на гормоны щитовидной железы. Стоит ли беспокоится при таких результатах?

Здравствуйте! Я сдавала анализы, пришли следующие результаты: ТТГ:3,1 Т3:5,06 Т4:9,01 Анти ТПО:669,85 Анти ТГ:46,01 Так же, год назад делала УЗИ щитовидной железы, в обеих долях были найдены узлы. Стоит ли беспокоиться о результатах и идти к эндокринологу?

Нет
25 лет

Здравствуйте!

Функцию щитовидной железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Функиция железы не нарушена
Повышенные антител при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики

В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

Не могли бы прикрепить протокол узи щитовидной железы?

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали этот анализ?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Информационные услуги на сайте не приравниваются к очному приему. Поэтому в плановом порядке не будет лишним посетить врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фото УЗИ прикрепила. По поводу анализа, мне такой не рекомендовали сдавать

По узи объем железы в пределах норы. Узелки не большие. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%), подобные узлы пунктируют при размере от 20 мм. Пока же достаточно ежегодного контроля узи
+ анализ на кальцитонин

Здравствуйте,у вас нормальный уровень ттг, что говорит о том, что щитовидная работает хорошо, поводов для беспокойства нет.
Повышение антител к ТПО изолированно ни о чем не говорит, лишь о том что у вас есть предрасположенность к развитию гипотиреоза в будущем, поэтому необходимо сдаивать ттг 1 раз в год,
Что касается антител к ТГ, совершенно не нудный анализ. Его сдают лишь в том случае, если удалена щитовидная железа, так как он показывает, что у вас есть щитовидная и она функционирует.

Что касается узи. В динамике необходимо повторять узи 1 раз в год, с целью отслеживания динамики узлов. Так же

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу, в данном случае хочу успокоить Вас.

Ваши результаты показывают:

- ТТГ: Уровень 3,1 находится в пределах нормального значения,
- Т3 и Т4: Уровни находятся в пределах нормальных своих значений, что говорит о нормальной функции щитовидной железы.
Исходя из показателей ТТГ, т4 свободного, Т3 свободного щитовидная железа функционирует без нарушения.
- Анти ТПО и Анти ТГ: Повышенные уровни антител могут указывать только на предрасположенность к развитию гипотиреоза, но необязательно что он возникает, достаточно нередко нарушения работы щитовидной железы не происходит.

Учитывая наличие узлов в щитовидной железе и повышенные антитела, рекомендуют оценить УЗИ щитовидной железы. Не могли бы прикрепить данное исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! УЗИ прикрепила

По УЗИ щитовидной железы выявлены следующие тирадс 3 размером образования менее 20мм. При выявлении данных образований пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Так же при заболеваниях щитовидной железы дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, ферритин последний был 61,а вот витамин д под снижения, но я принимаю витамин д в профилактической дозировке(до этого прописала в лечебной)

Принятый ответ

Если витамин д3 достаточно давно проверяли, то при его восполнении и переходе на профилактическую дозу чаще всего рекомендуют проверять 1 раз в год, достаточно нередки ситуация что снова необходимо приём лечебной дозы. В случае сдачи анализа на витамин д3 рекомендуют отменить приём витамина д3 на 3 дня, затем на следующий день сдача анализа, есть такая определенная особенность при сдаче анализа на данный витамин. В случае если витамин д3 в своём нормальном состоянии при сдаче анализа, рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через.

Ферритин в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.

Дополнительно так же при заболеваниях щитовидной железы может быть рекомендована сдача анализа на витамины б12 и б9. Они имеют не такое важное значение как ферритин и витамин д3, но их возможные дефициты тоже могут влиять.

Здравствуйте. По представленным данным можно предположить, что щитовидная железа функционирует хорошо, основной гормон ТТГ (норма по клиническим рекомендациям 0,4-4,0).
Повышенные антитела к ТПО могут говорить о предрасположенности к аутоиммунному заболеванию щитовидной железы и возможно в дальнейшем о развитии гипотиреоза, но никакими препаратами, бадами их снижать не нужно, на общее состояние организма они не влияют, ничего не разрушают в организме и в щитовидной железе, в динамике их не смотрим.
Антитела к тиреоглобулину смотрим после операции на щитовидной железе, после полного ее удаления, в иных случаях этот показатель отражает только то, что железа на месте.
По узи щитовидной железы можно предположить, что общий обьем в норме, диффузные изменения характерны как для аутоиммунного процесса (что подтверждают повышенные антитела к тпо), так и для дефицита йода, узелки небольшие, доброкачественные по описанию, доктор описывает, как возможные узелки, поэтому рекомендуется в динамике через 3-6 месяцев оценить ещё раз узи и далее достаточно 1 раз в год. TIRADS3 - образование низкого риска злокачественности (2-4 %), поэтому поводов для волнения нет.
Рекомендуется включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. Будьте здоровы!