Спыгивания на смешанному вскармиливание
Добрый день, пожалуйста, подскажите. Малышка на смешанном: кормлю грудным молоком и потом допаиваю по тому, сколько было молока, смесью. Когда даю сцеженное молоко - срыгиваний нет, а когда висит на груди (чаще для успокоения, если именно кормить так и она голодная, то минут 10 и она начинает конючить, беспокойной становиться, поэтому педиатр сказала докармливать) - начинаются срыгивания и обильно. Получается, на груди как то не так захват и она больше воздуха заглатывает? И еще, когда сосала только грудь, то стул был очень жидкий, но с кусочками маленькими какими то, до 4 раз в день. Когда ввели смесь, стала ходить 1 раз в день, либо в два дня. С самого рождения сильные газики, даю эспумизан по состоянию и биогайю уже 4 день, вроде легче. Это может быть связанно с моим питанием или смесь не подходит?
Здравствуйте, после введения смеси стул обычно меняется и становится немного гуще и реже, допустимо чтобы в стуле была слизь или комочки, жто связано с незрелостью ферментов, когда малыш на груди глоточки слышны ? Вероятно срыгивания связаны с неправильным захватом соска.
Наталья Юрьевна, да, минут 5 - 10 наверное слышно, как глотает, а потом как соску сосёт и начинает плакать. Если сцеживаться, то получается от 40 до 60 мл и то с двух грудей, если минут 15 сцеживать. Сегодня стул был немного зеленоватый, тёмный такой и тоже с комочками. И очень уж не животик беспокоит. Переживаю, что прям с роддома такое, хотя там говорили, что такое вполне вероятно. Действительно могут начинаться газики и беспокойство в животе прям со второго дня жизни?
Да конечно могут, не пробовали с накладками кормить ?
Да, пробовала, именно на груди они ей не нравятся, хотя бутылочку и соску берет хорошо. А от груди с накладками отказывается.
Поняла вас, какой возраст малыша ? Срыгивания в объеме 2-3 столовые допустимы, после кормления
1 месяц и 1 день, срыгивания бывают разные, узи делали два дня назад, все в норме. Очень бесплкойная. Не лежит практически, если только с плачем. Срыгивания бывают не фонтаном, но обильно, больше двух ложек и только после груди. Или может в течении часа по чуть чуть
Срыгвиния могут провоцироваться при сильных натуживаниях и беспокойствах когда поджимает ножки, так же малыш адаптируется и учится сосать еще, прибавка в весе за месяц хорошая?
600 грамм, но в роддоме и после 200 потеряла
И педиатр говорит выдерживать между кормлениями 3 часа, а она не может так долго. Через 2 часа кушать хочет (есть 2 больших сна, 3 часа, там да выдерживает, и после 21. 00 спит до 2 ночи), но она и не ест много за одно кормление, где-то 80-90, даже если больше дашь, все равно ей не нужно. То есть она съедает где то 60 мл грудного и 20-30 смеси, а может и грудным только наесться, от смеси отказаться или 5 мл съесть не больше. Но в среднем в сутки у нее получается где то 550 - 600 мл. Это ведь норма для суточного кормления?
Принятый ответ
Сколько вес ребёнка сейчас? На смешанном на искусственном так же допускается кормление по требованию
Здравствуйте, на смешанном вскармливании, рекомендуется допаивать ребенка водой, 40 мл на кг веса.
Стула может не быть на смешанном вскармливании до 5 дней и это вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Здравствуйте, то есть грудного молока получается не достаточно в качестве замены воды? Она не будет давать лишнюю нагрузку на почки?
Нет, нагрузки не будет
Хорошо, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Здравствуйте!
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.
Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.
При вздутии рекомендуют использовать Эспумизан бэби
Здравствуйте, получается, если срыгивает только на груди, значит дело в захвате? Иногда может смокнуть как бы, но не весь процесс кормления
Неправильное захватывание груди может приводить к срыгиваниям
Здравствуйте!
Если у малыша идут прибавки в весе, срыгивание не обильные – не фонтаном, то переживать не стоит
С вашим питанием это не связано
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Зеленоватый, немного тёмный стул тоже вариант нормы? На лице есть высыпания и по всей волосинистой части головы, какие то просто красные, какие то с белыми головками. Неделю назад был врач, сказала, что это акне и нужно протирать раствором из фурацилина
По описанию стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Фурацилом не рекомендуют обрабатывать
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Хорошо, спасибо большое, поняла. Тогда прекращу протирать, куплю эмоленты, так как они где то шероховаты
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте, срыгивания именно после прикладывания груди могут быть связаны с заглатыванием воздуха, во время сосания ребенок должен широко открыть рот и захватит грудь, нижняя губка должна быть вывернута, бОльшая часть ареолы закрыта нижней губой, подбородок касается груди.
При переходе на смесь консистенция стула может меняться.
Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками.
На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
Повышенное газообразование у младенцев чаще всего носит функциональный характер испытания мамы не связано так же, как и с питанием смесью.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Спасибо большое за разъяснения!!