Тошнота, холестерин, желч

Здравствуйте. Общий Анализ крови и биохимический анализ крови показал повышение общего холестерина 7,39 и плохого 5,1. Также небольшое повышение АЛТ. Остальные всё показатели были в норме.. Врач назначил крестор 20 мг.и Узи БЦА. Принимал крестор 18 дней. Появилась тошнота и дискомфорт в правом подреберье. Врач отменил крестор и выписал гептрал 400 2 раза в день на 20 дней. Тошнота прошла и опять через 4 дня началась заново. Узи БЦА показала наличие бляшек 35 процентов без гемодинамических препятствий кровотоку. Также сдал анализ биохимический, билирубин в порядке и прямой и другой . глюкоза, ггтп, креатиние тоже в порядке. Врач сказал пока ничего не принимать, кроме гептрала. Но тошнота всё равно не прошла. Что делать, какое лечение предпринять?

Давление. Принимаю эдарби 40
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если при отмене препарата тошнота не прошла, то тогда не он был виновен в её возникновении.
В таких случаях при исключении застойный явлений в желчном пузыре, для исключения причин тошноты дополнительно назначают фгдс.
Что касается узи, к сожалению, есть прямые показания для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В таких случаях обычно назначают более новый и безопасный статин, ливазо. При этом на терапии важно достичь уровень ЛПНП в 1.8 и меньше. Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.

Алена Германовна, Здравствуйте. Как раз мне кажется, что какой то застой у меня, раз тошнит. Отравление как будто. Сейчас просто в течение месяца нет возможно сделать Узи брюшной полости

Если бы был застой желчи, был бы повышен ггт, он всегда используется для оценки наличия застоя.

Алена Германовна, Сейчас прикрепил анализ. Это второй анализ

Ну ггт пограничный. Поэтому да, узи брюшной полости действительно желательно сделать

Алена Германовна, ваше мнение, то что сейчас я буду принимать один гептрал. Непонятно мне, что хочет мой врач. Что бы вы могли предложить непосредственно по лечению.?

В самом первом сообщении писала, что есть безопасный статин, который обычно хорошо переносится, это ливазо.
Если же даже он будет вызывать такие жалобы, то обычно все статины отменяют, ищут причину тошноты, её устраняют, а на этот период пробуют обычно назначить эзетемиб, это препарат не из группы статинов, он уменьшает всасывание холестерина из кишечника.

Алена Германовна, А гптрал принимать? Может ещё урсосан добавить?

Без узи урсосан опасно, если там не холестериновый камень, это может вызвать его движение и колику.
Гептрал не противопоказан

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие бляшек более 25 процентов - это показание для обязательного приема статинов! Тем более, что Холестерин высокий.
При наличии жалоб на тошноту стоит смотреть показатели аст и алт, билирубин в динамике, через месяц после начала приема статинов.
Если крестор плохо переносите, то можно рассмотреть комбинацию- торвазин плюс 20+10 мг, например

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации с учетом повышения холестерина и атеросклероза сонных артерий показан прием статинов или эзетимиба в случае их непереносимости.
Тошнота может быть связана с патологией желчевыводящих путей, функциональной диспепсией.
В подобных случаях рекомендуется проведение фэгдс и консультации гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан ,да ,при наличии повышенных показателей липидного спектра в сочетании с атеросклеротическими бляшками, суживающими просвет сосудов шеи более 25% процентов суживающих просвет сосудов шеи, показан постоянный приём статинов, с учётом того, что тошнота осталась и после отмены препарата, Ищут другие причины-проводят дополнительные обследования органов ЖКТ -это узи органов брюшной полости и фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте! В случаях повышения уровня холестерина и наличия атеросклеротических бляшек показана коррекция образа жизни и питания и терапия статинами. Обычно рекомендуют строго ограничить потребление насыщенных жиров и продуктов с высоким содержанием холестерина — вместо этого предпочитать в рационе больше овощей, фруктов, цельнозерновых, бобовых, орехов, рыбы (особенно жирных сортов) и нежирных молочных продуктов, а также заменить животные жиры на растительные масла; физическая активность: ходьба от 40 минут в день в умеренном темпе.
Так как после приема стати нос началась тошнота, следует прекратить прием на 2-3 недели. Если тошнота не проходит, вероятно, она не связана со статинами, следует продолжить прием в меньшей дозе, например крестор 10 мг