Кератоконус
Добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты обследований. Носила склеральные линзы, сейчас пол года как не ношу. Что можете порекомендовать в моей ситуации: опять вернуться к линзам, подобрать очки, операция или еще что
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно обследованиям, отрицательной динамики по поводу кератоконуса не выявлено.
А по поводу возможности проведения кросслинкинга роговицы не консультировались? Полностью состояние не вылечивается, но корректируется склеральными линзами, иногда очками, если комфортно, проводится кросслинкинг, либо имплантация роговичных сегментов.
Елена Викторовна, а что вы посоветуете в конкретной ситуации?
Консультацию для начала по кросслинкингу. Кератоконус - коварная, к сожалению, штука. Сейчас стабильно по записям, но при нестабильности, острота зрения может меняться существенно. Цель - сохранить все, как есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Уточните, пожалуйста, на правый глаз Вам не рекомендовали кросслинкинг? Это оперативное вмешательство, которое не лечит, но укрепляет роговицу и не даёт ей, грубо говоря, выпячиваться.
Александра Евгеньевна, нет, не предлагали, учитывая то, что все стабильно.
Сейчас больше беспокоит ухудшение зрения причем как вблизи так и вдаль. Что по этому поводу можно сделать?
Смотрите, по осмотру активной отрицательной динамике нет. Но есть изменения по структуре роговицы. И серьезные. Я бы рассмотрела на правом глазу проведения кросслинкинга. Таким образом укрепив роговицу.
Александра Евгеньевна, а какие конкретно изменения? Мне про это ничего не сказали
Истончение роговицы. Это и есть кератоконус. Он у Вас второй стадии. Поэтому и рекомендую со своим очным доктором обсудить назначение кросслинкинга.
До этого времени носим склеральные линзы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Кератоконус достаточно выраженный, в таком случае обычно рекомендуется сделать кросслинкинг для предотвращения прогрессирования Кератоконуса. И ношение склеральных линз
Вера Анатольевна, как раз программирование кератоконуса не наблюдается. Наблюдается ухудшение зрения как вблизи так и вдаль. Что с этим делать?
Принятый ответ
здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и документами, в вашем случае я бы поднял вопрос об оперативном вмешательстве, а именно проведение кросслинкинга или установка интрастромальных колец, кератоконус у вас выраженный
Иван Александрович, выраженный, но стабильный.
Что даст операция? Она же не возвращает зрение?
нет, но предотвращает дальнейшее прогрессирование болезни путем укрепления роговицы
Иван Александрович, в таком возрасте вроде уже прогрессировать не бывает
Бывает. Рекомендую обсудить с лечащим врачом вариант кросслинкинга
Принятый ответ
Добрый день Ольга !
На основании предоставленных документов можно планировать следующие варианты выхода:
Временное ношение склеральных линз
Оперативное лечение .
Про операцию с доктором разговаривали?
Ольга Владимировна, по поводу операции не говорили, т к показатели стабильные. Просто сейчас беспокоит то, что зрение и вблизи и вдаль ухудшилось.
Доводить ситуацию до острого кератоконуса не стоит , желательно записаться к доктору который занимается хирургическим лечением конуса , может примут решение сделать кросс линкинг, может установку стромальных колец , либо комбо операцию.
Ольга Владимировна, а остроту зрения можно как-то подправить?
Кольцами да )
Ольга Владимировна, а можете в двух словах сказать что это за операция, как проводится и какие есть риски
В роговицу вводят колечки , они более правильно фокусируют изображение на сетчатку , тем самым улучшают остроту зрения .
Ольга Владимировна, сколько после этой операции восстанавливаться? Риски есть?
Все индивидуально , обговаривается на очном осмотре хирурга .
Добрый день. Проанализировал ваше обследование. У вас кератоконус — изменение формы роговицы, что вызывает высокий астигматизм, особенно на правом глазу. Хорошая новость: процесс стабилен, прогрессирования нет.
Ваш главный вопрос — коррекция. Вот варианты:
1. Склеральные линзы. Это оптимальный выбор для вашего случая. Они дают максимально возможную остроту зрения (1.0), так как выравнивают неровную роговицу. Врач прямо рекомендует их подбор. Ваш прошлый опыт ношения — большой плюс.
2. Очки. Из-за высокого астигматизма очки не смогут полностью его скорректировать. Как видно из данных, даже подобранная очковая коррекция не даст столь же четкого зрения, как линзы. Они могут быть вариантом для дома или работы вблизи.
3. Операция. При стабильном состоянии в операции нет необходимости. Кросслинкинг делают при прогрессировании, а пересадка роговицы — только в тяжелых случаях, чего у вас нет.
Рекомендация: Вернуться к подбору склеральных линз для высокого качества зрения в повседневной жизни. Дополнительно используйте увлажняющие капли (Хилокомод) для комфорта. Обязательно проходите контрольный осмотр у офтальмолога раз в год для наблюдения за состоянием роговицы.