Мелкая сыпь на спине и животе
Здравствуйте Несколько дней назад на теле появились сильные мелкие высыпания. В основном на животе и спине, на руках и ногах мало. Сначала было немного в области трапеции у шеи, потом разошлось по всему туловищу
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой возраст ребёнка?
И не было ли проявлений вирусной инфекции в течение 2-3 недель?
Может быть давали антигистаминные, если да, то был ли эффект?
Можно увидеть фото высыпаний?
Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Вирусной инфекцией мы болели 2 недели назад. Короновирус был и пиелонефрит как осложнение. Лечили нас антибиотиками. Антигистаминное пока не давали. Нам 8 месяцев
Спасибо, ознакомилась.
Подскажите, пожалуйста, высыпания чувствуются под рукой?
Малыш не потеет?
Т.к. чаще всего подобные высыпания возникают при раздражительном дерматите, например от пота?
Виктория Вячеславовна, под рукой не чувствуются. Дома тепло, иногда ребенок потеет во время активности и во время сна. Но во время сна «холодный пот», ребенок холодненькая, но потеет. Также стирала вещи обычным гелем для стирки (не детским)
Принятый ответ
Поняла Вас.
В таких случаях подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита.
При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)
- далее на всю кожу нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
Здравствуйте.
Чтобы помочь вам разобраться в данной ситуации необходимо оценить фотографии элементов цепи, указать возраст ребёнка.
ребёнка беспокоят эти проявления?
Использовали какую-то терапию уже?
Здравствуйте
Подскажите, перед тем как появились высыпания у ребёнка не было повышение температуры? Как давно последний раз ребёнок болел вирусной инфекцией? Антигистаминные препараты пробовали давать?
Дарья Николаевна, здравствуйте. Мы болели коронавирусом 2 недели назад и как осложнение пиелонефрит. Помимо высыпаний у ребенка есть редкий кашель сухой несильный и иногда чихает. Насморка нет
На ладошках и стопах есть высыпания?
Дарья Николаевна, нет, только на туловище. Немного на руках, но в той области, где были рукава от футболочки (то есть до локтевого сгиба)
Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить потничку.
Обычно, в подобных случаях рекомендуют поддерживать температуру воздуха в доме 20-22 градуса, носить только хб одежду, чаще купать малыша.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
Ребёнок не болел не давно?
Сыпь прям по всему телу.
Давали ли антигистаминные препараты?
Здравствуйте, по фотографии нельзя исключить потницу, скажите пожалуйста перед появлением сыпи не было признаков вирусной инфекции? Малыша как то беспокоят данные высыпания ? В области шеи и трапеции высыпания стали бледнеть?
Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у малыша потничка.
Основная причина появления потнички- перегрев ребёнка (избыточное укутывание, высокая температура окружающей среды), высокая влажность воздуха. Не потел ли ребенок в последнее время?
В таких случаях показано создать необходимые и комфортные условия в помещении, где находится ребенок. Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Устраивать воздушные ванны несколько раз в день (8-10 раз в день).
Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.
Лилия Шамилевна, здравствуйте. Ночами постоянно потеет и когда активничает днем. Ещё постирала вещи обычным гелем для стирки (не детским)
Возможно, реакция на новый гель. Возможно, просто потничка. Пока наблюдение показано и рекомендации, данные выше)
Здравствуйте!
По прикреплённому фото сложно определить характер сыпи,т.к. она может быть как вирусной этиологии,но при этом обычно есть и другие признаки вирусной инфекции (повышение температуры,насморк,кашель и т.п.). Подскажите,есть ли у ребенка ещё какие-то жалобы? Не болел ли ребенок в ближайшие 2 недели?
Так же сыпь может быть и аллергического характера,особенно судя по локализации высыпаний. Не было ли в ближайшие несколько дней смены средств для стирки белья или же средств гигиены (пенки и гели для купания)? Не жарко ли дома,не перегревается ли ребенок?
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Вещи стирала обычным гелем (так как детского на тот момент не было), а ночью во время сна ребенок постоянно потеет, но если убавить отопление, под утро будет совсем холодно дома
Подскажите,а как давно перешли на обычный гель для стирки?
Беспокоят ли ребенка высыпания, присутствует ли зуд?
Давали ли антигистаминные препараты при появлении высыпаний?
Наталья Сергеевна, впервые постирала этим гелем, так как другого геля дома не было, а постирать вещи ребенку было необходимо
Возможно,что это реакция на использование нового геля для стирки. Плюс наслоение потнички ( при потении идёт так же контакт влажной кожи с одеждой и попадание остатка средств для стирки на кожу).
Рекомендуется прием антигистаминных препаратов (капли Зодак или Зиртек согласно возрастной дозировке ребенка, курс 5 дней), увлажнение кожи эмолентами для устранения сухости и стягивания кожи при высыпаниях. Почаще принимать воздушные ванны,стараться не перегревать ребенка. Купать каждый день,можно использовать гели для увлажнения кожи типа Атопик.
Детские вещи ставить после стирки на дополнительное полоскание,чтобы убрать все возможные излишки средства для стирки.