Низкий гемоглобин у ребенка
Здравствуйте! Дочери почти три года. Сегодня сдали анализ, и показало , что низкий гемоглобин. В последнее время заметила, что она очень часто зевает. Стала капризной. Подскажите что делать?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , приложите пожалуйста результат анализа к вопросу , чтоб оценить все показатели
Ребенок ест мясо регулярно ? Или питание избирательное ?
Анжелика Тажутдиновна, Здравствуйте! Анализ прикрепила. Мясо ест плохо очень.
Анна, скажите пожалуйста когда ребенок Болел в последний раз ?
Гемоглобин совсем немного снижен ( норма от 115)
Но эритроцитарные индексы в норме
Такое может быть после орви например
Чтоб подтвердить дефицит необходимо дополнительно сдать Ферритин , СРБ и коэффициент насыщения трансферина
Обязательно на фоне благополучия , без признаков орви либо через 3-4 недели после болезни
Если Ферритин ниже 30
Необходимо лечение препаратами железа на 3 месяца
Советую препарат Тотема
Важно под очным контролем доктора , так как лечение длительное и необходим контроль состяьемя ребенка , наличие побочных эффектов ( чаще это запор)
Тотема реже всего вызывает запоры , но все же индивидуально возможны реакции
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно назначают препараты железа.
Курс обычно, как правило, длительный (3-5 мес), после окончания курса терапии применяются половинные относительно лечебных дозы препаратов 1-2 мес. Через 1 мес рекомендуют контроль ОАК, ферритина, сывороточного железа, ожсс.
Есть вещества, которые усиливают усвоение железа: например, витамин С. В тот приём пищи, за которым следует прием железа, рекомендуется есть свежие овощи и фрукты.
Прикрепите анализ крови
Принятый ответ
Добрый день
Как давно ребёнок болел последний раз? Избирательный ли в еде?
Основная причина у детей это недостаток поступления железа в организм ребёнка, но при этом идет активный расход железа, так как ребёнок активно растет и развивается.
То есть расход железа превышен над поступлением, следовательно и возникает дефицит
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить что есть скрытый латентный дефицит железа, в ьаких случаях рекомендуется сдать ферритин, если он будет менее 30,тогда показаны препараты железа, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина.
Ребёнок не давно не болел?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови есть снижение гемоглобина в норме он от 115, но эритроцитарные показатели в пределах возрастной нормы, ребёнок не болел недавно ? Нет ли избирательности в еде ?Рекомендовано сдать анализ крови на ферритин, в случае его снижения необходим прием препаратов железа.
Здравствуйте, Анна. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. В этом возрасте должно быть наоборот. Но в абсолютных числах показатели в норме. Возможно, недавно у ребенка был контакт с вирусной инфекцией.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
В целом, общий анализ крови в норме. Нет клиник железодефицита.
Как ребенок кушает мясные продукты?
Здравствуйте!
Гемоглобин снижен незначительно (норма от 115),эритроцитарные индексы в норме. Снижение гемоглобина может быть связано с недостаточным питанием ребенка,после недавно перенесенной инфекции и не обязательно является явным признаком анемии,поэтому сейчас рекомендуется сдать анализ крови на ферритин (его норма от 30) и уже при его низких показателях начинать прием препаратов железа (например,капли Мальтофер). Курс приема должен быть не менее 3 месяцев,с ежемесячным контролем показателей ферритина и гемоглобина для оценки динамики на фоне лечения
Так же рекомендуется разнообразить рацион питания продуктами, богатыми железом (мясо, бобовые, шпинат, брокколи). Так же витамин С способствует лучшему усвоению железа,можно подавить в питание ребенка цитрусовые.