УЗИ сердца в 1 год

Сделали узи в годик . Специалисту не понравилось диаметр легочного ствола на уровне клапана 7 мм . Сказала что это мало . В заключении ничего не указала , сказала лишь прийти повторно через пол года на узи . Какие показатели считаются нормой ? Это является критичным отклонением? Нужно идти к специалистам? Какие последствия могут быть ? Чего ожидать ?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В норме диаметр легочной артерии должен составлять не менее 80%. Все что меньше этого критерия, является стенозом легочной артерии.
Так как восходящий отдел аорты составляет 13 мм, значит ствол легочной артерии должен быть не менее 10 мм.

В подобных случаях рекомендуется повторить узи сердца на аппарате экспертного класса, желательно в условиях местного кардиоцентра, чтобы понять есть ли сужение легочной артерии на самом деле. Возможно измерения были проведены не совсем корректно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте. УЗИ переделаем . А если вдруг подтвердиться ? Что этот диагноз вообще значит ? Что нужно будет делать?

Если диагноз подтвердится, то необходимо будет наблюдаться у кардиолога. Часть подобных пороков проходит самостоятельно по мере роста малыша. Другая часть могут прогрессировать, и иногда требуется оперативное вмешательство. Но сейчас об этом рано говорить, пока даже не понятно есть ли порок.

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте! Врач действительно ничего не указала в заключении, так как то что она описала подходит по возрасту ребенка. В данном случае учитываются несколько показателей, в том числе давление по легочной артерии. И это важный признак, но и здесь давление по возрасту. Насчет показателя по диаметру, нужно ориентироваться, чтобы аорта и легочная артерия были равны, сужение будет при диаметре легочной артерии от 50 до 80% диаметра аорты. В данном случае можно поставить сужение, тк 7 мм легочная артерия и 13 мм аорта. Эхокардиография , как и любой метод УЗИ диагностики очень зависит от квалификации врача и аппаратуры. Поэтому если есть возможность проведите исследование повторно, чтобы точно быть спокойным. Но все же повторюсь, при сужении сосуда изменяется давление, оно не указано, как и не указано само сужение, что вызывает вопросы. Скажите, у Вас есть жалобы по сердцу у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Игоревна, здравствуйте. Жалоб нет . УЗИ переделаем . Это лечится ? Не понимаю , диагноз никакой в заключении не указан . Но что тогда не так ?

То что нет жалоб это хороший показатель.
На эхокардиографии описано все по возрасту, поэтому не стоит переживать. Врач Вас ввела в заблуждение , сказала, но не написала. И теперь Вы не находите себе места.
Если можете переделайте исследование, чтобы успокоиться точно. Если же вдруг будет тоже самое , но вынесено в официальном заключении, тогда нужно будет лечить. Конечно, это лечится.
А пока , до обследования, постарайтесь не беспокоиться 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ничего опасного нет пока. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Есть небольшое сужение ствола легочной артерии , размер должен быть 9-10 мм, но это не критично. С ростом всё может нормализоваться.
Поэтому пока требуется контроль узи в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Просто диагноз или отклонение от норм не указано в заключении. Но жути нагоняет . Если через пол года ничего не изменится, что тогда ? Может сейчас идти к кардиологу ? Это лечиться вобще ?

Нет диагноза в заключении, т к изменения пограничные. И с учётом того, что по узи нельзя дать гарантию изменениям на 100 процентов, поэтому какой то диагноз не указывается, чтобы давать ложное заключение.
С ростом будет уже понятно, есть какие то отклонения или нет. Но в любом случае, сейчас никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Добрый вечер.
По возрасту, диаметр лёгочной артерии должен составлять 10 мм и больше.
Если диаметр меньше, у ребенка нет жалоб, гемодинамика сердца по узи не нарушена, рекомендуем узи контроль в динамике.
Выполняли ли эхокг в 1 месяц ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте. Делали . Всё было в норме . Никаких отклонений.

Поняла.
В таком случае, мы обычно рекомендуем выполнить экспертное узи сердца ( в кардиоцентре) , чтобы оценить диаметр лёгочной артерии.

Принятый ответ

Добрый день, по указанным размерам есть небольшое сужение легочной артерии, размеры почти пограничные, важно что полости не расширены, сократительная способность хорошая, поэтому нужно только наблюдение в динамике по узи сердца, есть вероятность что с ростом сердца размеры легочной артерии быстро придут в норму, не переживайте 🌷