Количество околоплодных воды,водянистые выделения
Беспокоят водянистые выделения во время беременности, срок-27.4 дня. Тест на подтекание вод - отрицательный, по результатам узи амниотический индекс вод-13.5. Врач узи считает, что вод маловато. Гинеколог в жк успокаивает, что все нормально. Я переживаю,что это за выделения и достаточно ли вод. Принимаю утрожестан на ночь, дозировка 200 до 34 недели.
Добрый день ! Ваши переживания понятны , давайте вместе постараемся разобраться и развеять их. Во время беременности количество , продуциеруемой слизи в половых путях увеличивается и может менять консистенцию , особенно на фоне использования вагинальных форм препаратов.
Маловодием считается количество вод менее 5 см. Всё , что выше является нормальным уровнем, не волнуйтесь. Околоплодные воды- это динамичный показатель, то есть , постоянно меняется и зависит от того, сколько малыш выпил и выделил жидкости.
Наталия, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь. Принято считать, что если амниотест отрицателен, то о подтекании вод можно не переживать, так как метод достаточно высокочувствителен.
Стоит сказать о том, что после 20й недели количество выделений увеличивается и они становятся более водянистыми, чем очень сильно пугают беременных женщин.
Если бы это были воды:
1. Они бы подтекали постоянно
2. В гораздо большем объеме
3. Не имели бы ни цвета, ни запаха. На белье после себя не оставляют сухого "остатка" (пятен и разводов).
Такое количество вод принято считать за норму
Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать пожалуйста. Дело в том что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета . Так же важно понаблюдать и если нет жжения , зуда или неприятного запаха, то поводов для волнений тем более нет
По узи отклонений нет
Так же из-за использования вагинально препаратов прогестерона они перемешиваются с препаратом и могут заставить женщину задуматься о каких-то негативных вещах, не переживайте
Здравствуйте
Подтекание вод возникает при повреждении плодного пузыря . Это возникает при его пролабировании , т е выпячивании ниже шейки матки . По данным узи признаков истмико цервикальной недостаточности нет , длина шейки матки в норме . Повреждения плодного пузыря просто не может быть
Индекс амниотической жидкости в норме .
Поводов для беспокойства нет
Во время беременности объем влагалищных выделений увеличивается в объеме, они становятся жидкими , обильными . И это абсолютная норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма ИАЖ — 5-25 см, то есть — до 250 мм. Все, что в этих пределах — доказано считается нормой.
Каждые сутки у нас примерно 1 л вод «уходит» и «приходит», то есть они постоянно обновляются. Малыш тоже участвует в этом, за счет него в том числе и могут происходить изменения в количестве вод (больше производит ее почками, например и меньше заглатывает). Вод в итоге постоянно будет то больше, то меньше.
Тест на подтекание достаточно надежно исключает подтекание вод. Ложноположительные результаты бывают, но ложноотрицательных - почти никогда. А вот подобный характер выделения во время беременности – максимально физиологическая история, у беременных в норме с увеличением срока количество выделений пропорционально растёт и увеличивается, такова физиология этого периода.