Анализы на почки

Здравствуйте, у меня СД1 уже много лет , подскажите последнюю неделю беспокоят отеки преимущественно на лице ( веки и под глазами) 1. Какие нужно именно сдать анализы чтобы понять что это не из за почек , кроме суточной мочи , по крови и разовой моче, чтобы я понимала что не в них проблема ) 2. В рационе мало белка может из за этого быть отеки и какие анализы на белок сдать чтобы проверить ) 3. Щитовидку ферритин все сдавала все в норме) Так же прикрепляю результат в конце августа сдавала вроде бы показатели были в норме по почкам, но может за два месяца что то произошло , помогите разобраться пожалуйста.

Сд1
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие Сахарного диабета является фактором риска развития Хронической болезни почек. Для своевременной диагностики показано минимум 1 раз в год выполнять общий анализ крови и мочи, анализ крови на креатинин + альбумин/креатининовое соотношение разовой порции мочи. Этого обычно достаточно и для того, чтобы исключить почки как причину отеков.
Чтобы достоверно исключить дефицит белка назначают анализ крови на общий белок и альбумин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Олеся Васильевна, креатинин + альбумин по отдельности? Или креатининовое соотношение это тоже кровь?
Подскажите пожалуйста еще нехватка белка может вызывать отеки ?

Соотношение альбумин/креатинин- это моча.
Креатинин - кровь

Да, дефицит белка может приводить к отекам, но его нужно подтвердить анализом крови на белок и альбумин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Олеся Васильевна, я сдавала это соотношение в июне , прикреплю сейчас результат , целесообразно еще раз пересдать? Могло ли за 3 месяца что то изменится в худшую сторону?

Если 3 мес назад отеков не было, то стоит пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Олеся Васильевна, загружу сейчас фото комплекса до диагностики почек , который хочу сдать , напишите пожалуйста этих анализов будет достаточно?

Да, этих показателей крови достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Длительное наличие сахарного диабета 1 типа представляет большой риск для развития диабетической нефропатии (заболевание почек).
В таких случаях уместны профилактические исследования:
- общий анализ мочи
- суточная микроальбуминурия
- соотношение креатинина к альбумину в моче
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, цистатин С, общий белок, альбумин, общий холестерин)
- УЗИ почек

Представленные анализы без изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Валерия Олеговна, подскажите пожалуйста холестерин может вызвать отеки если повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Валерия Олеговна, если без химического анализа крови просто на соотношение сдать, будет понятна причина от почек отекаю или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Валерия Олеговна, я просто недавно сдавала все эти анализы все в норме было , если сдам дополнительно просто на цистатин с будет понятно как почки работают ?

Изолированно высокий холестерин не может быть причиной появления отеков.

Результаты исследований всех оцениваются в комплексе для определения есть ли нарушение работы почек или нет.

Принятый ответ

Добрый день. В динамике уровень белка крови хороший, развитие гипопротеинемических отеков можно исключить. Параметры биохимии, отражающие работу почек, соответствуют норме. Микроальбуминурия минимальная. По результатам проведённого обследования почки не являются причиной отека. Аллергия исключена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена Анатольевна, вообще не аллергичный человек ..

Отёки в области лица могут быть при неравмомерном распределении жидкости в течении дня, в случае сна на животе ,иногда при смене уходовой косметики

Принятый ответ

Здравствуйте.
По биохимическому анализу крови от 20.08 функция почек хорошая, содержания общего белка в норме (вероятно, потери нет, что является причиной почечных отёков).
По анализу крови в июне немного снижено содержание натрия, что может быть связано обильным потреблением воды в ответ на подъем сахара.
По анализу мочи в июне микроальбуминурия 5 мг/л, что хорошо.
1) Так как прикреплённые анализы выполнены ранее, чем начались отёки под глазами, чтобы исключить почечную причину отёка лица, обычно рекомендуют повторить все исследования. А именно биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, альбумин, натрий, калий), общий анализ мочи (исключить потерю белка с мочой), желательно анализ суточной мочи на микроальбумин и соотношение его с креатинином, а так же электролиты в суточной моче (для исключения канальцевых нарушений), возможно проведение УЗИ почек, если давно не проводилось (оценка структуры).
2) Исходя из резульиов анализов от августа, содержание белка в крови нормальное. Возможно стоит обратить внимание на количество соли в рационе, особенно на ужин. Употребление большого количества соли, вызывает задержку воды в организме и как следствие отёки лица утром.
Если у вас часто низкий сахар крови, то употребление углеводов в ответ на гипогликемию может задерживать воду. Частые высокие сахара крови могут вызывать обезвоживание и потом организм компенсаторно избыточно её удерживает.
Проанализируйте уровень сахара крови в период до отёков и при их появлении. Полезным будет ведение дневника гликемии.