Кровотечение после дефекации
Мужчина 52года В феврале этого года обнаружил впервые кровь после опорожнения. Была онлайн консультация с врачом, назначили свечи натальсид и мазь постеризан, чередовали, в общем курс лечения составил 10дней. Помогло уже на 3-4 день кровоточить перестало. 20 назад рецидив. Провели без консультации этот курс повторно, прекратилось на 2й день, но на 4-5 лечения - снова кровь. Обратились сюда к проктологам - назначили венопрокт + проктогливенол, детралекс , форлакс. Лечение проводит, сегодня 7дней. Все это время кровило, был только один раз , когда крови не было. Кровотечение по объёму такое же, с редкими случаями уменьшения. В общем то больше, то меньше. Из симптомов: болей ни во время, ни после дефекации нет, кал оформленный, не смешанный с кровью. Как описал супруг - опорожняется и после капает кровь, цвет крови алая, не вязкая. К врачу идти все это время он не хотел, но я все же уговорила его записаться (приём только в конце следующей недели). Подскажите что нам ещё предпринять? Продолжать ли лечение? Может ли быть что это и не геморрой вовсе?
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению уточнить источник кровотечения без осмотра нельзя, это может быть и геморрой и полип и сосудистая мальформация.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога, до обращения рекомендуется в подобной ситуации продолжить свечи Натальсид 2 раза в лень. Размягчать кал, например прием Форлакс или Экспортал ежедневно вечером.
Здоровья
Елизавета Александровна, прошу прощения, разве острый геморрой может кровоточить столько времени (уже 2 недели или более) тем более на фоне проводимого лечения ?
Геморрой может кровоточить неделю и даже дольше, но утрчннир источника все таки также необходимо
Елизавета Александровна,
1 Уточните, нам продолжать данное лечение или уже не имеет смысла?
2. Так долго ( почти 2 недели в общем) может кровоточить острый геморрой на фоне проводимого лечения?
3. Если это не геморрой, какие варианты лечения в таком случае? Оперативное или симптоматическое?
Чтобы знать что лечить нужен осмотр, ьез осмотра точно не скащать что лечится и сроки
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации самым верным решением будет очно посетить проктолога, для проведения полноценного осмотра: кровить может геморрой, трещина, образования слизистой прямой кишки.
До приема обычно рекомендуют в данных случаях натальсид или венопрокт алиум 2 раза в день 10 дней.
Форлакс 1 пакет 1 раз в день 30 дней, для смягчения каловых масс
Игорь Юрьевич, все перечисленные вами препараты принимаем в данный момент , 7й день лечения из 14, выше об этом я написала.
Что бы определить лечение, нужно смотреть очно и выявить источник кровотечения
Игорь Юрьевич, лечение которое проводим в данное время (также перечислила в начальном обращении выше), не помогает. Нам его продолжать? Осталось ещё 7 дней. Или уже нет смысла его проводить? Очная консультация назначена на конец следующей недели.
Если лечение не помогает и симптоматика продолжается, то в этом уже нет смысла, необходимо найти проктолога раньше, чем через неделю
Принятый ответ
Здравстуйте. Кровотечение из прямой кишки может быть по разным причинам - геморрой, трещина, воспалительные заболевания, образования. В вашем случае необходим очный осмотр проктолога и проведение колоноскопии. До приема и обследования можно продолжать назначенное лечение.
Андрей Владимирович, это похоже на онкологию? Меня смущает что у него совсем нет болей :(
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации источником кровотечения может быть не только геморрой, но и анальные трещины, полипы, иные образования толстой кишки.
В таких случаях для уточнения рекомендуется обратиться очно к проктологу для детального осмотра, аноскопии, ректоскопии.
Учитывая возрастающие риски образований толстой кишки, всем после 40-45 лет рекомендуется плановое выполнение фиброколоноскопии.
Здоровья!
Ирина Ивановна, у его нет болей при дефекации, значит все-таки это не геморрой и не трещина? Они ведь дают боли, рези, жжение - ничего этого нет. Получается это или полип или образование ?
Ирина Ивановна, простите, вы мне ответите?((
Принятый ответ
Добрый день. К сожалению дистанционно сказать что является источников кровотечения не можем. Это может быть хронический геморрой, анальная трещина, полипы толстой кишки, образования толстой кишки.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр проктолога. Пока что рекомендуется продолжить свечи натальсид, при обильно кровотечении прием таблеток транексам.
Ильнур Ирекович, у его нет болей при дефекации, значит все-таки это не геморрой и не трещина? Они ведь дают боли, рези, жжение - ничего этого нет. Получается это или полип или образование ?