Кошка 11 лет, проблемы с почками
Добрый день! Кошка абиссинка 11 лет. Стала плохо кушать и похудела. Отвели к ветеринару. Сдали биохимию и ОАК, а так же анализ мочи. Сделали УЗИ. Прикладываю. По результатам поставили хроническую почечную недостаточность и отправили к нефрологу, которых мало. Обратились онлайн к специалисту за помощью, врач назначил терапию. Ее придерживаемся. 1)Рингер /рингер лока/натрия хлорид 0.9% (мед) по 80-100 мл 1р/день 7 дней подкожно капельно/струйно , далее 2-3р/неделю , будем решать по результатам анализов инфузия нужна для того чтобы нормогидратировать питомца и помочь снизить креатинин 2)Дюфалак (мед) по 2 мл 2р/день после еды пожизненно. При посРингерлаблении стула пропустить одну дачу препарата и снизить дозировку до 1 мл он нужен нам для того чтобы связывать мочевину из посвета кишечника 3)Ипакетине 1 мерная ложка 2р/день с кормлением нужен нам для того чтобы связывать фосфор из пищи Или Нефроланвет 3г 1р/день с едой Омник 0.4 мг по 1/4 таб 2р/день 5 дней расслабляет сфинктер уретры , в следствии чего должна уменьшится кратность мочеиспускания Плотность мочи низкая это плохо значит почки плохо справляются с её концентрацией и как следствие выведением уремических токсинов." Мы сейчас провели 4 инфузии через капельницу подкожно по 100 мл, пераве три зашли на ура, кошка возрадилась. После 4ой как будто стала более нервной, но аппетит отменный, в туалет ходит нормально, не часто как было до этого, убрали Омник. Дюфалак и Ипакетине даю дважды в день. Корм Роял Канин Ренал и еще купили сухой Monge, вообще идет отлично, но даю совсем по чуть, как лакомство. Боюсь смешивать корма. Вопрос: может ли инфузия навредить? Как определить мрдет ей пока больше не нужно? Сдавать кровь сейчас или подождать и сделать после 7 инфузий? Также у кошки перед первой инфузией был случай, когда зрачки расширились, закрылись нижним веком частично, видно было что ей плохо. Потом отпустило за ночь. Врач сказал что возможно давление, но обычно это выглядит не так. В клинике врачи, которые ставили инфузию, сказали что все же это похоже на давление по описанию. Нужно ли его сейчас замерить где-то в клинике? И какие нормы ? Врачу онлайн написала, пока жду ответа. Также хотела бы услышать альтернативную точку зрения на лечение. Все ли верно мы делаем.
Здравствуйте
Выписана терапия правильная. Подобраны препараты с учётом электролитного баланса.
Что касается подкожных инъекций, это жидкость, благодаря раствору есть возможность восполнить водный баланс, если есть обезвоживание и с помощью раствора повысить уровень калия и снизить уровень фосфора, за счёт добавления кальция, если говорить про растворы рингера и рингера Локка.
дюфалак лучше использовать за час до еды и других препаратов, средняя доза идёт 0,5 мл/кг массы тела 2 раза в день.
Паста нефроланвет, идёт в 2 раза больше от нормы, которую рекомендует производитель. минимум 4 см пасты на 1 кг в сутки.
Вы правильно думаете, что смешивать рационы не рекомендуется. Желательно, чтобы сухой и влажный рацион были в пределах одной фирмы и линейки.
может ли инфузия навредить? Да, может. Если большое количество жидкости поступает за короткое время, и если у питомца нет выраженного обезвоживания. Обезвоживание проверяется по кожной складке между лопаток. если поднять кожу и отпустить в норме она должна распрямиться за 1 секунду. Если дольше, то это обезвоживание. Чаще всего растворы выписывают дробно, например, по 30-40 мл 3 -4 раза в день, чтобы снизить нагрузку на почки. Раствор это дополнительная жидкость, количество и кратность зависит от степени обезвоживания и от того, выпивает ли за сутки ваш питомец норму. это 40-50 мл на кг массы тела в сутки.
Сдавать кровь сейчас или подождать? Рекомендуется анализы крови на мочевину, Креатинин, калий, фосфор сдавать каждые 3 дня. кровь может меняться в течение суток.
Замеры артериального давления это часть диагностики, проводят серию замеров из 5-6 замеров и выводят среднее значение. норма верхняя граница 140/80. В таком случае риски повреждения почек, глаз и головного мозга при повышении артериального давления низкие.
Алена Игоревна, спасибо за ответ! Подскажите, т.е. давление нужно замерить несколько раз, в разные дни? Это не за один заход мы узнаем какое АД?
По поводу анализа крови поняла, завтра поедем сдавать.
Замеры артериального давления проводят подряд 5-6 замера за 1 приём и выводят среднее значение. Это правильно такое, так как первые размеры могут быть ложно завышенные из за стресса питомца.
Алена Игоревна, мы провели замер АД. Результаты 164/112. Подскажите, насколько это хорошо-плохо? Медсестра сказала что слегка повышено. Подскажите, с этим надо что-то делать и насколько это критично на фоне общей картины?
Здравствуйте,
В рамках общей картины, это повышение значимое, и часто такие цифры нужно снижать, чтобы не было повреждения дополнительного почек, капиллярной сети.
Используют чаще всего Амлодипин, какой то единой дозы нет, все индивидуально. Начинают с 0.625 мг 1 раз в день, но дозу титруют только по замерам артериального давления, ее снижают или повышают по показателям.
Поэтому подбор дозы под контролем врача. Это 1 замер или среднее значение?
Алена Игоревна, это видимо среднее : такой аппарат где в течение нескольких минут мерили давление. Я прикрепила фото.
Принятый ответ
Да, это среднее значение. При таких показателях используют гипотензивные препараты, то есть препараты, которые понижают артериальное давление.
Добрый день!
Назначенная терапия соответствует современным протоколам лечения ХПН Инфузионная терапия, диета, препараты для связывания фосфора и снижения уровня мочевины это основные компоненты лечения ХПН
Да, инфузия может навредить, если проводить ее слишком часто или в слишком большом объеме. Признаками гипергидратации могут быть бепокойство,
отеки (особенно в области лап, живота),увеличение частоты дыхания,рвота
Если кошка хорошо ест, пьет достаточно воды, активно двигается, у нее нет признаков обезвоживания (сухие десны, запавший глаз), то инфузии пока можно приостановить
Лучше сдать кровь сейчас, после 4 инфузий, чтобы оценить эффект от лечения и не допустить гипергидратации
Если уровень креатинина и других показателей улучшился, можно будет сократить частоту инфузий
Учитывая эпизод расширенных зрачков и плохого самочувствия, измерение ад нужно
Норма систолическое 120-140 мм рт. ст.
Диастолическое 70-90 мм рт. ст.
Элен Нверовна, спасибо за ответ! Да, кошка очень хорошо ест, по поводу воды сложно сказать сколько точно выпивает, у нее три мисочки с водой по квартире. Но она ест влажный корм, 2 пауча точно съедает. Сколько воды она должна выпивать с учетом этого?
Суточная норма 50 мл/кг