Проблемы с туалетом

Здравствуйте. Кошка раньше всегда ходила в лоток, а последние несколько дней во время дефекации носится по квартире и всё это валится из нее прямо на ходу. Потом прячется за шкаф. Подскажите, пожалуйста, что с ней не так?

Нет
30 лет

Здравствуйте. Возможно, кошечка испытывает дискомфорт при дефекации. Не твердые ли у нее каловые массы? Нет ли отека, покраснения вокруг анального отверстия

Софья Владимировна, при осмотре животного на нижнем краю анального отверстия я обнаружила что-то похожее на отек. Подскажите пожалуйста, можно ли самостоятельно помочь кошке или необходимо обратиться к ветеринару?

Здравствуйте. Возможно воспаление параанальных желёз, воспаление прямой кишки или анального отверстия. Необходимо тщательно смотреть животное.
Кал оформленный, твёрдый?

Татьяна Анатольевна, кал оформленный, не твердый и не жидкий, средней консистенции

Принятый ответ

Желательно обратиться на очный осмотр, чтобы осмотрел специалист. Возможно геморроидальные трещины/ геморроидальный узел, воспаление желез.
Нельзя исключать опухолевый процесс.
Самостоятельно можете начать вставлять свечи с облепихой. Делите свечку пополам, погреть её в руках чтобы она приняла обтекаемую форму, осторожно вставить в прямую кишку. Можете растопить немного свечки на ватный диск и приложить к анальному отверстию. Вставлять один раз в день на 7 дней.
Нужно исключить запоры. Для этого кошка должна потреблять достаточное количество жидкости (в сутки из расчёта 30 мл на 1 кг), больше двигаться ( стимулировать при помощи игрушек). Если питание натуральное, то включать больше клетчатки, если промышленные корма, то можно рассмотреть вариант переход на диету гастроэнтеростинал.

Здравствуйте.
Чем кормите?
Не было ли травматизации?
Какой возраст и вес кошки?
Имеет ли доступ на улицу?
Кроме данной проблемы еще что-то беспокоит?