Жидкость в сердечке

Добрый день! Ребенку сейчас 1,4, в апреле, когда было 10 месяцев переболели розеолой, в мае (11 месяцев) заболели ветрянкой. Ветрянку перенесли тяжело, высыпания были 7 дней, на 5 день начала поднимать температура до 39, держалась в течении двух дней 39, пока не подключили антибиотик. Контактировать можно было с окружающими ровно в годик (12.06). 04.07 поехали в кардиоцентр делать плановое обследование (контроль открытого артериального протока) тут все хорошо, но на узи увидели жидкость в сердечке (результат прикладываю) прописали Спиронолактон (по ¼ таб 25 мл 2 раза). 19.07 поднялась температура 38,8 (в течении двух дней поднималась и падала) при этом ни соплей, ни кашля не было, но лезли два жевательных зуба. 18.08. сделали контроль узи сердечка, жидкость присутствует (прикладываю результат) 16.10 опять контроль узи сердечка, жидкость присутствует, да и причем как будто увеличилась (результат прикладываю) Ребенок активный, начал ходить в 1,1, понемногу говорит (мама, папа, дай, на, пака-пока, как говорят животные примерно 12 называет, приносит предмет, который попросишь и тд). Кровь и мочу сдавали 18.09 (прикладываю). Пропили три курса спиронолактона, от которого мне кажется начались проблемы со стулом, очень туго начал ходить. Подскажите пожалуйста, что нам делать, нужно ли проходить обследование сердечка, почему жидкость так и остается? На данный момент лезут с другой стороны два жевательных зуба. Может ли спиронолактон крепить стул? На улице гуляем два раза, пока погода позволяет.

1 год

Здравствуйте! Не переживайте, у деток после перенесённых тяжелых вирусных инфекций, а ветрянка именно такой инфекцией и является, довольно часто появляется выпот в перикарде.

До 10 мм выплат считается небольшим и как правило не требует какого-то специфического лечения в том числе и назначение спиронолактона.

Узи нет существенной отрицательной динамики, так измерения проводились на разных аппаратах, разными специалистами.

Жидкость в перикарде может сохраняться довольно долго, вас это пугать не должно.
В подобных случаях нет показаний к специфическому лечению.
На фоне новых вирусных инфекций количество жидкости может чуть увеличиваться.

Наталь, спасибо большое! А подскажите пожалуйста нужно еще через какое-то время делать контроль узи? И можно ли делать прививки?

Принятый ответ

Прививки можно делать щадящем режиме. Это значит, что в один день нельзя делать несколько вакцин, только одну.

Контроль узи сердца проводится каждые три месяца. Если динамика не становится отрицательной, то есть не происходит сильного увеличения жидкости, то узи начинают делать пореже - раз в шесть месяцев.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
После перенесенной вирусной инфекции, тем более тяжелой , может быть скопление жидкости в перикарде , это такой ответ сердечный мышцы на воспаление, но здесь важно именно количество жидкости. В норме жидкость до 10 мм считается нормой, все что меньше , не важно 2.5 и 4.5 мм это все незначимо, так как на работу сердца никак не влияет, ограничений с этим никаких нет и лечения это , обычно, никого не требует
Только наблюдение, контрол эхо через 2-3 мес
Жидкост может сохранятся длительное время , при отсутствие отрицательной динамике по данным Эхо кг , возможно проведение исследования 1 раз в 6 мес
По поводу верошпирона (спиронолактона) вероятнее всего плохая переносимость

Фатимат Магометовна, спасибо 🙏 большое

Принятый ответ

Добрый день, незначительное количество жидкости между листками перикарда часто встречается после перенесенных заболеваний, а том числе вирусной инфекции. Требуется наблюдение в динамике по узи, прививки не противопоказаны. Лечения также не показано, если при динамическом наблюдении количество жидкости не будет уменьшаться, а нарастать - то в подобных случаях также рекомендуется сдать кфк мв и тропонин. На спиронолактон вероятнее всего индивидуальная реакция. Напишите пожалуйста все ли понятно? Есть ли еще вопросы?

Дарья Александровна, спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Добрый вечер.
Довольно часто после перенесённых инфекционных заболеваний у детей определяется свободная жидкость в перикарде.
По узи жидкость в небольшом количестве.
Отрицательной динамики нет, по узи это погрешность при измерении.
При таком количестве жидкости рекомендуют только наблюдение по эхокг через 3 месяца , желательно на одном и том же аппарате узи.

Дарья Сергеевна, спасибо большое 🌹