Киста печени
Здравствуйте. Мама 60 лет в диагнозе сахарный диабет (8 Сахар) пошла делать узи брюшной полости . Нашли кисту очень волнуюсь. Проконсультируйте пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день!
Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы это как правило изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Описана врачом киста небольшого размера, киста это доброкачественное образование, наиболее часто встречающееся из всех доброкачественных образований печени.
Патогенез кист известен плохо.
Кисты обычно не имеют клинических проявлений, их обнаруживают случайно, изменения размера этих новообразований возможно проследить только при длительном наблюдении.
Консервативного лечения кист нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдают только в динамике (контроль роста). Выполняют УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев.
Для уточнения ситуации рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-IgG к эхинококку (для исключения паразитарного характера кисты).
Спасибо большое! То есть это не страшно? Меня испугало наличие перегородки
А МРТ делать или просто наблюдения достаточно ?
Это не опасно.
Перегородки в кистах могут быть, но с большей вероятностью киста будет простой, не паразитарной, но этот момент уточняют, сдают кровь на эхинококк.
Наблюдения за ростом кисты более чем достаточно.
Спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Добрый день.
Кисты являются доброкачественными образованиями, и как правило, не влияют на функцию органа, в котором возникают.
Для динамического контроля, желательно, сдать биохимический анализ крови с показателями АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин для оценки работы печени, поджелудочной железы и желчного пузыря .
При нормальных показателях, можно остановится на динамическом контроле раз в 6 месяцев для оценки наличия /отсутствия роста размеров.
Спасибо большое. А наличие перегородки это опасно? МРТ надо делать ?
Нет, не нужно.
Это не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать доброкачесвенному образованию печени - кисте. В подавляющем большинстве случаев кисты в печени это находки, о которых человек узнает случайно, только после проведения исследования. Кисты не дают никакой клинической картины, не имеют тенденции к озлокачествлению, а главное, кисты не нарушают функцию органа! Какой то медикаментозной коррекции кист не существует, это те образования, которые требуют лишь динамического наблюдения.
Если киста обнаружена впервые, то обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться более информативными методами диагностики, такими как МСКТ или МРТ ОБП. Вопрос о выборе метода, рекомендуют решать в рамках очной консультации с доктором, дабы оба исследования имеют ряд противопоказаний к выполнению, поэтому в этом вопросе поможет сбор анамнестических данных и аллергоанамнеза.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!