Генитальный герпес.

Выступил генитальный герпес три недели назад. Обратилась к гинекологу в своем городе. Прописала наружно мазь ацикловир, внутрь валайикловир по 500 мг 2 раза в день 10 дней. Я пью до сих пор по 1000 мг один раз утром. Всё прошло. Но теперь паникую и переживаю. Откуда взялось не знаю. Сейчас общаюсь с молодым человеком, интима еще нет. Говорить об этом не хочу, но и заражать тоже не хочу. Я в отчаянии. Каким образом я могу заразить? И какие анализы мне сдать?

Пелонефрит.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Передача герпесаирусной инфекции возможно только в период обострения инфекции , те когда имеются активные высыпания и/или язвочки . В период ремиссия вы не заразны и заразить не сможете , не переживайте.
Около 90% населения заражены данной инфекцией и дополнительного обследования не требуется.
Самое главное это укрепление иммунитета для предотвращения рецидива высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Анатольевна, много начиталась что он бессимптомно может протекать? Как быть с этим? Таблетки пить не прекращу, хочу пол года точно пропить. Подскажите я точно не представляю опасность?

В этом нет необходимости, курс лечения рекомендуется до момента прекращения клинических проявлений.
Длительный прием препаратов рекомендуется при частая рецидивах гениального герпеса более 2 и более раз в год.
При снижении иммунитета герпес начинает себя проявлять. У кого- то чаще, у кого- то реже, кто- то может быть просто носителям , но так никогда и не столкнуться с клиникой.
Поэтому вы заразны только в период активных высыпаний и стоит воздержаться от половых контактов только в период обострения. Когда язвочки и высыпания пропадут вы не будете заразны для полового партнера. Еще, нет уверенности что половой партнер не является так же носителем данного вируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо большое!! Поселилось в душе чуть спокойствия. Но на всякий случай записалась еще к инфекционисту в своём городе. Читала что якобы если у партнёра слабый иммунитет, то он выступит, так ли это, если у меня нет язвочек???

Когда нет активного процесса то заразиться невозможно , так как вирус уходит глубоко в нервные ганглии и там сидит до момента ослабления иммунитета и проявления в виде высыпаний на слизистых.
Конечно, данные вопросы решает инфекционист. Консультация очная обычно всегда полезна)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо большое. Успехов вам в вашем нелёгком и профессиональном деле! Вы меня успокоили.

На здоровье!
Рада была быть полезной вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника.
Вирусом простого герпеса можно заразиться только при наличии высыпаний.
Если высыпания прошли, то Вы не представляете опасности для партнёра в плане инфицирования его вирусом герпеса.
Кроме того ВПГ есть практически у всех в неактивной форме
Унистожить ВПГ окончательно невозможно.
Обострение заболевания связано как правило со снижением иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марианна Александровна, спасибо большое за ответ. Читала на многих форумах что есть какое то скрытое вирусовыделение?? Очень переживаю. Какие то может анализы сдать посмотреть? Я до сих пор пью валацикоовир в дозировке 1000 один раз утром.

Противовирусное лечение назначают обычно на 10 дней
Длительные курсы назначают только при частых обострениях
Вирусоносителями являются практически 90 процентов взрослого населения.
И практически у всех есть иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марианна Александровна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Данный вирус есть у большинства людей на планете, он может быть в скрытой форме и вне жалоб на высыпания никак себя не проявлять, высыпания чаще всего проявляются на фоне снижения иммунитета.
Принято считать что вне высыпаний заражение произойти не может .