Нужен ли антибиотик?

Беременность 8 недель. Болею 10 дней, сначала горло сильно болело, перешло в кашель, температура 37.2 несколько раз была, а так в норме. Лечение: полоскания, тёплое питье. Сейчас добавили мукалтин. Появилось побаливание в грудной клетке. Хрипов нет. Терапевт назначил азитромицин на 3 дня. Анализы прикладываю, нужно антибиотики пить ??

Гастродуоденит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах крови нет признаков бактериальной инфекции.
По анализу - признаки вирусной инфекции.
Уточните, пожалуйста, у вас кашель сухой или влажный? Частый, приступообразный?
Улучшения не отмечаете?

По анализу так же отмечается снижение показателя МСНС- это косвенный признак железодефицита.
После выздоровления , недели через 4, рекомендуется сдать кровь на ферритин.
Это депо железа, отражает запасы железа в организме. Норма 40-60. При дефиците назначают препараты железа.
Во время болезни сдавать не рекомендуется, так как показатель будет ложно завышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Андреевна, сначала был по ночам удушающий сухой, не спала ночами из за кашля. Днем переходил во влажный. Этой ночью уже кашель был грубый но влажный и как легла, потом утих и спала. Днем практически нет кашля, но в груди есть дискомфорт

Признаков бактериальной инфекции нет, поэтому показаний для приема антибиотиков нет.
Продолжайте симптоматическое лечение.

Если кашель усиливается в положении лежа, то , возможно, есть постназальный затек. Это стекание слизи с носа по задней стенке глотки.

В таком случае рекомендуют промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин)при необходимости, не более 5 дней.
Полоскать горло раствором фурацилина, рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день.
Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака.

При влажном кашле беременным разрешен мукалтин, сироп стодаль.
Обильное теплое питье тоже способствует переходу сухого кашля во влажный, а так же разжижает мокроту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, терапевт назначил арбидол, его можно принимать ?? Врач говорит безопасно, а везде пишут нельзя... но я ночами просто не могу нормально спать, кашель забивает сухой и тяжело дышать, а днем все нормально, кашля практически нет

Арбидол - это противовирусный препарат, эффективность которого многими экспертами ставится под сомнение.
К тому же на кашель он никак не повлияет. В таком случае в нем нет необходимости.

Кашель беспокоит только в положении лежа? В ночное время?
Заложенность носа, насморк есть? Нет ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Андреевна,кашель бывает и днем, но редко, ночью да, когда ложусь, начинается кашель сильный и сухой. Насморка нет и не было, ощущение стекания не замечала

При сухом кашле беременным разрешены ингаляции с пульмикортом.
Разводим пульмикорт 0,5 мг на 2 мл физ. раствора 2 раза в день 5-7 дней. После ингаляции обязательно умыть лицо водой, прополоскать рот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Андреевна, скажите, сейчас поднялась температура 37.2.. насколько у меня осложнение орви? И каковы последствия для ребенка теперь?? Может нужно уже антибиотики... места не нахожу и устала болеть.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, прием антибиотиков в таких случаях не требуется.
На очном приеме могут рекомендовать продолжать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения.

Также есть скрытый дефицит железа, ферритин сдавали? Не принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Афсана Ровшановна, неделю назад анализы были лучше, гемоглобин был выше. Железо не принимаю. Ферритин не сдавала

В таком случае стоит досдать ферритин, в норме он равен 40-60. Если показатель будет ниже стоит проконсультироваться с лечащим доктором и начать прием железа, так как с увеличением срока кровь будет перераспределяться между вами и малышом, вам теперь нужно больше железа ❤️🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования признаков присоединения бактериальной инфекции нет. Поэтому прием антибиотика не требуется.

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить симптоматическое лечение:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Или
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день

При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению

Крепкого Здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные результаты анализов в большей степени указывают на вирусную инфекцию, а не бактериальную. В подобной ситуации обычно рекомендуется симптоматическое лечение.
Кроме этого есть косвенные признаки латентного железодефицита, как правило после полного выздоровления через 2-3 недели может быть рекомендовано сдать ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Мария, здравствуйте, скажите, пожалуйста, терапевт назначил арбидол, его можно принимать ?? Врач говорит безопасно, а везде пишут нельзя... но я ночами просто не могу нормально спать, кашель забивает сухой и тяжело дышать, а днем все нормально, кашля практически нет

Арбидол это противовирусное средство. Этот препарат не запрещен для приема беременным женщинам. Однако, к сожалению, некоторыми врачами и экспертами в общем эффективность всех противовирусных препаратов , используемых при орви , ставится под сомнение. На очном приёме я бы не рекомендовала этот препарат. Ощущение стекания слизи по задней стенке глотки ощущается ? Врач когда слушал, услышал какие то изменения в легких ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Мария, сегодня слушала, сказала хрипов нет. Стекания не ощущаю, но кашель влажный нечасто , но сегодня есть и днем. Сейчас температура 37.2... арбидол сказала пить, чтобы быстрее прийти в норму, они помогут..

кашель может быть спровоцирован постназальным затеком. Потреблять больше теплой жидкости мелкими глотками. Установить увлажнитель в комнате. Орошение горла, промывание носа солевым раствором. Приподнять головной конец кровати на сон

Даже если не принимать во внимание эффективность препарата , как правило, рекомендуют начинать лечение противовирусными в первые дни заболевания. Можно получить еще одно мнение стороннее , но я повторюсь, на очном приеме, я бы не назначила этот препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Мария, я уже не знаю, что делать, 2 недели болезни, чаи, полоскания, уже лизобакт через силу рассасываю, вроде бы есть тенденция улучшения, но по ночам тяжело, кашель мучает сильно, терапевт грозится в стационар положить, если до конца неделе не начнётся значительное улучшение. Сегодня еще и температура поднялась... скажите, насколько опасна моя болезнь для ребенка ?? Уже мысли не самые оптимистичные..

Возможно есть смысл очно обратиться еще к одному терапевту, чтобы послушали.
Большинство женщин болеют во время беременности, так как иммунитет снижается. Природой продуманы механизмы защиты ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Мария, у меня запись на консультацию аж на 23 октября...а больничный 24 уже закроется с вопросом стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, уровень лейкоцитов, нейтрофилов в норме.

СОЭ может быть немного повышено в период беременности в норме, это связано с тем, что период жизни эритроцитов у беременной женщины немного короче, поэтому и скорость их оседания в пробирке выше. Обращаем внимание на лейкоциты в анализе крови, если они не повышены, значит речь не идет о воспалительном процессе. Дополнительные обследования при этом не проводятся.

Как правило, в подобных ситуациях прием антибиотика не показан. 🙏🏼