Нужен ли антибиотик?
Беременность 8 недель. Болею 10 дней, сначала горло сильно болело, перешло в кашель, температура 37.2 несколько раз была, а так в норме. Лечение: полоскания, тёплое питье. Сейчас добавили мукалтин. Появилось побаливание в грудной клетке. Хрипов нет. Терапевт назначил азитромицин на 3 дня. Анализы прикладываю, нужно антибиотики пить ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах крови нет признаков бактериальной инфекции.
По анализу - признаки вирусной инфекции.
Уточните, пожалуйста, у вас кашель сухой или влажный? Частый, приступообразный?
Улучшения не отмечаете?
По анализу так же отмечается снижение показателя МСНС- это косвенный признак железодефицита.
После выздоровления , недели через 4, рекомендуется сдать кровь на ферритин.
Это депо железа, отражает запасы железа в организме. Норма 40-60. При дефиците назначают препараты железа.
Во время болезни сдавать не рекомендуется, так как показатель будет ложно завышен.
Анна Андреевна, сначала был по ночам удушающий сухой, не спала ночами из за кашля. Днем переходил во влажный. Этой ночью уже кашель был грубый но влажный и как легла, потом утих и спала. Днем практически нет кашля, но в груди есть дискомфорт
Признаков бактериальной инфекции нет, поэтому показаний для приема антибиотиков нет.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Если кашель усиливается в положении лежа, то , возможно, есть постназальный затек. Это стекание слизи с носа по задней стенке глотки.
В таком случае рекомендуют промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин)при необходимости, не более 5 дней.
Полоскать горло раствором фурацилина, рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день.
Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака.
При влажном кашле беременным разрешен мукалтин, сироп стодаль.
Обильное теплое питье тоже способствует переходу сухого кашля во влажный, а так же разжижает мокроту.
Анна Андреевна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, терапевт назначил арбидол, его можно принимать ?? Врач говорит безопасно, а везде пишут нельзя... но я ночами просто не могу нормально спать, кашель забивает сухой и тяжело дышать, а днем все нормально, кашля практически нет
Арбидол - это противовирусный препарат, эффективность которого многими экспертами ставится под сомнение.
К тому же на кашель он никак не повлияет. В таком случае в нем нет необходимости.
Кашель беспокоит только в положении лежа? В ночное время?
Заложенность носа, насморк есть? Нет ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Анна Андреевна,кашель бывает и днем, но редко, ночью да, когда ложусь, начинается кашель сильный и сухой. Насморка нет и не было, ощущение стекания не замечала
При сухом кашле беременным разрешены ингаляции с пульмикортом.
Разводим пульмикорт 0,5 мг на 2 мл физ. раствора 2 раза в день 5-7 дней. После ингаляции обязательно умыть лицо водой, прополоскать рот.
Анна Андреевна, скажите, сейчас поднялась температура 37.2.. насколько у меня осложнение орви? И каковы последствия для ребенка теперь?? Может нужно уже антибиотики... места не нахожу и устала болеть.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, прием антибиотиков в таких случаях не требуется.
На очном приеме могут рекомендовать продолжать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения.
Также есть скрытый дефицит железа, ферритин сдавали? Не принимаете препараты железа?
Афсана Ровшановна, неделю назад анализы были лучше, гемоглобин был выше. Железо не принимаю. Ферритин не сдавала
В таком случае стоит досдать ферритин, в норме он равен 40-60. Если показатель будет ниже стоит проконсультироваться с лечащим доктором и начать прием железа, так как с увеличением срока кровь будет перераспределяться между вами и малышом, вам теперь нужно больше железа ❤️🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследования признаков присоединения бактериальной инфекции нет. Поэтому прием антибиотика не требуется.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить симптоматическое лечение:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Или
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению
Крепкого Здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные результаты анализов в большей степени указывают на вирусную инфекцию, а не бактериальную. В подобной ситуации обычно рекомендуется симптоматическое лечение.
Кроме этого есть косвенные признаки латентного железодефицита, как правило после полного выздоровления через 2-3 недели может быть рекомендовано сдать ферритин
Мария, здравствуйте, скажите, пожалуйста, терапевт назначил арбидол, его можно принимать ?? Врач говорит безопасно, а везде пишут нельзя... но я ночами просто не могу нормально спать, кашель забивает сухой и тяжело дышать, а днем все нормально, кашля практически нет
Арбидол это противовирусное средство. Этот препарат не запрещен для приема беременным женщинам. Однако, к сожалению, некоторыми врачами и экспертами в общем эффективность всех противовирусных препаратов , используемых при орви , ставится под сомнение. На очном приёме я бы не рекомендовала этот препарат. Ощущение стекания слизи по задней стенке глотки ощущается ? Врач когда слушал, услышал какие то изменения в легких ?
Мария, сегодня слушала, сказала хрипов нет. Стекания не ощущаю, но кашель влажный нечасто , но сегодня есть и днем. Сейчас температура 37.2... арбидол сказала пить, чтобы быстрее прийти в норму, они помогут..
кашель может быть спровоцирован постназальным затеком. Потреблять больше теплой жидкости мелкими глотками. Установить увлажнитель в комнате. Орошение горла, промывание носа солевым раствором. Приподнять головной конец кровати на сон
Даже если не принимать во внимание эффективность препарата , как правило, рекомендуют начинать лечение противовирусными в первые дни заболевания. Можно получить еще одно мнение стороннее , но я повторюсь, на очном приеме, я бы не назначила этот препарат
Мария, я уже не знаю, что делать, 2 недели болезни, чаи, полоскания, уже лизобакт через силу рассасываю, вроде бы есть тенденция улучшения, но по ночам тяжело, кашель мучает сильно, терапевт грозится в стационар положить, если до конца неделе не начнётся значительное улучшение. Сегодня еще и температура поднялась... скажите, насколько опасна моя болезнь для ребенка ?? Уже мысли не самые оптимистичные..
Возможно есть смысл очно обратиться еще к одному терапевту, чтобы послушали.
Большинство женщин болеют во время беременности, так как иммунитет снижается. Природой продуманы механизмы защиты ребенка.
Мария, у меня запись на консультацию аж на 23 октября...а больничный 24 уже закроется с вопросом стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, уровень лейкоцитов, нейтрофилов в норме.
СОЭ может быть немного повышено в период беременности в норме, это связано с тем, что период жизни эритроцитов у беременной женщины немного короче, поэтому и скорость их оседания в пробирке выше. Обращаем внимание на лейкоциты в анализе крови, если они не повышены, значит речь не идет о воспалительном процессе. Дополнительные обследования при этом не проводятся.
Как правило, в подобных ситуациях прием антибиотика не показан. 🙏🏼