Серозная киста яичника
Беспокоит киста левого яичника. 1,5 года назад появилась киста размером 21*17 мм. В октябре 2024 была лапароскопия, кисту не трогали, прижигали эндометриоз, выслушивали миому матки размером 4 см. В течении года я кисту наблюдала, не росла СА 125 был 18.9 Ме/мл, Не4-38.7. В апреле 2025 была замершая беременность на сроке 13 недель. После замершей киста также не росла. В сентябре 2025 года произошло первое незначительно увеличение кисты, на данный момент она стала 28*25 мм. Уровень СА 125 стал 38 Ел/мл, Не4 30.72. Я начала волноваться, что киста немного выросла. У меня репродуктивные планы. Врач УЗИ говорит, что такие кисты необходимо удалять и что полость вокруг яичников в спайках. Врач хирург говорит, что киста малышка и трогать ее пока не надо. К гинекологу в понедельник. Что мне делать с этой кистой? СА критично вырос? Может эндометриоз снова разбушевался? Какое лечение необходимо? Нужен ли онколог в этом случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень СА 125 может варьировать в течении му и может повышаться на фоне эндометриоза. При выраженном патологическом процессе данный показатель увеличивается более 100.
Вероятнее всего это цисталенома, если киста в течении длительного времени не проходит то самостоятельного регресса ждать не стоит. Учитывая малый размер возможно наблюдение в динамике. Для более точной диагностики рекомендуется проведение МРТ с контрастированием ( возможно она эндометриоидная?). Клинически она не беспокоит и не может быть причиной проблем с зачатием и вынашиванием беременности.
Даже если она эндометриоидная, то ее все равно не удалять из за малых размеров? При каких размерах точно бить тревогу и идти на удаление?
Да, обычно рекомендуетсязиркргичесеое лечение про размерах от 5 см и более. Конечно все индивидуально и зависит от наличия жалоб , и репродуктивные планов.
Планирую беременность.
Учитывая малый размер кисты это не будет причиной проблем с зачатием.
Хорошо, но я больше переживаю не о том, что это проблема с зачатием, а то, что она может быть плохой кистой, а не доброй
Понимаю вас, структурно нет признаков злокачественности процесса( дополнительных структур , пристеночного компонента, переферического кровотока) , но только гистологически после удаления кисты можно утверждать о природе образования. Мы понимаем, что при удаление будет уменьшен размер яичника и фолликулярный запас а также. Если бы размер кисты был более 3 см то рекомендовалось бы рассмотреть хирургическое лечение.
Я поняла. Если киста станет более 3 см, то тогда удалять точно, не смотря на репродуктивные планы?
Обычно, тактика такая. Мы предполагаем что рост есть и он будет и далее. Но , сейчас, учитывая ваши планы их стоит реализовывать.
Да если бы было всё так просто. Это сильный рост с 21*17 до 28*25?
Нет, за такой срок это не быстрый рост, необходимо учитывать еще и узи-погрешности в измерении специалистов.
Принятый ответ
Яна , здравствуйте .
Учитывая размеры кисты , репродуктивные планы , возможно выжидательная тактика , т.е есть возможность пока понаблбдать за кистой . Т.к. любое оперативное вмешательство это плюс спайки , удаление кисты яичника это , как бы аккуратно не проводили удаление , снижение овариального резерва. Конечно , в идеале , если позволяют размеры кисты и данные обследования , проводить удаление после родов .
Добрый вечер. Да, мой хирург так и говорит. Но я опасаюсь не снижения резерва даже, а то, что киста может быть злой, а не доброй.
Это маленькая киста?
До 3 см считаются кисты небольших размеров , такие кисты предпочитают не "трогать" , если женщина планирует беременность . В настоящее время даже допускают размеры кисты до 4-5 см для динамического наблюдения . Признаков злокачественности по узи не описано, онкомаркеры в пределах допустиммых значений ( СА-125 немного выше , но не критично , может быть связано в эндометриозом )
Я сдавала СА 126 в совокупности с НЕ4 и РЭА. Там все в пределах нормы. Индекс рома тоже указывает на низкий риск эпительного рака яичников.
Но все равно переживаю!
Беременность наступает не сразу. Спаечный процесс у меня описан.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи больше данных за доброкачественное образование яичников
В такой ситуации обычно не требуется консультация онколога
Учитывая все данные рекомендуется наблюдение по узи в динамике, киста небольшого размера, удалять ее не нужно, учитывая что вы планируете беременность.
Любое вмешательство на яичниках снижает овриальный резерв.