Прием эсцитолапрама

Принимаю эсцилатопрам 3ий день 10 мг, перекрытие атараксом перед сном 25мг состояние как-будто пьяная зрачки увеличены. Это норма на начальном этапе?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, расширение зрачков и чувство опьянения - это побочные эффекты на фоне подъёма дозировки эсциталопрама и они обязательно пройдут в течение 2-3 недель. Не опасны. Чувство опьянения может быть ещё и от атаракса, тогда пройдёт после отмены.
Полный эффект от эсциталопрама ожидаем через 4 недели от начала приёма 10мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, я никогда их не пила это мой первый опыт, может 10 мг много сразу для меня ?

А вы начали сразу с 10мг? Обычно назначается медленная титрация с 2,5мг или с 5мг.
Если начали сразу с 10мг, то в таких случаях лучше сл следующего дня снизить до 5мг, пропить 3-5 дней и далее повысить до 10мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, а могу продолжить 10 мг не снижая?

Да, в целом можно оставить 10мг, если хорошо переносите, нет повышенной тревожности. Это допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, кроме симптомов «опьянения» и больших зрачков ничего нет)
Через 2-3 недели эти симптомы пройдут?

Да, все верно. Побочные эффекты обычно проходят через 2-3 недели. В редких случаях до 4 недель.
В целом побочные эффекты встречаются довольно часто и это говорит о том,что препарат начал работать, воздействуюя на серотонин. Ничего опасного в них нет и они обязательно пройдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Состояние вполне закономерное для начала приема, однако сочетать эсциталопрам с атараксом не рекомендуется.

Лучше принимать самостоятельно эсциталопрам, а если и не будут давать покоя побочные явления, то заменить на другой препарат для прикрытия.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первые недели приема препарата и в момент повышения дозировки могут возникать подобные побочные эффекты, 10 мг является минимальной эффективной дозировкой, эффект от препарата оцениваем через 4 недели приема 10 мг, далее по необходимости возможно дальнейшее медленное увеличение дозировки.
Атаракс можно принимать дальше, особенно если усиливается тревожность

Принятый ответ

Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту возможно парадоксальное усиление симптомов, ощущение "опьянения", а также реакция в виде расширения зрачков. Данные побочные явления не являются опасными, они носят временный характер и, как правило, проходят самостоятельно в течение 2-3 недель. Для облегчения состояния может быть использован транквилизатор (например, атаракс при отсутствии патологии со стороны сердечно-сосудистой системы). Кроме того, для облегчения адаптации применяется плавное наращивание дозы антидепрессанта, например, эсциталопрам наращивают по 2,5мг еженедельно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, описанные вами симптомы могут возникать на фоне терапии данным препаратом и это обозначает, что препарат действует.
Возможно рассмотреть смену атаракса на препарат триттико, либо продолжить прием атаракса (если нет сердечно-сосудистой патологии, нарушения сердечного ритма).

Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/metody_relaksatsii
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.