Чем лечить гарднереллу и герпес

Здравствуйте! Обратилась к врачу с рецидивом генитального герпеса. Параллельно сдала фемофлор скрин, по результатам доля облигатно-анаэробных микроорганизмов от 11 до 14 % (Gardnerella vaginalis + Prevotella bivia + Porphyromanas spp.). Количественный показатель - 10*6.9, относительный: -0,9 (11-14%). Сейчас нет возможности повторно обратиться к врачу, нахожусь в командировке. Подскажите, пожалуйста, схему лечения. К своему доктору попаду не ранее, чем через 10 дней.

киста бартолониевой железы
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, если жалобы есть, то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, влияет ли наличие этой микрофлоры на обострения генитального герпеса? нужно ли учитывать этот фактор при лечении герпеса? совместимо ли лечение ацикловиром с клиндацином?

Нет не влияет, препараты совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, в инструкции к клиндацину Б пролонг написано, что до назначения препарата следует исключить Herpes simplex virus. Получается, сначала нужно купировать рецидив герпеса, а потом уже принимать этот препарат?

Если у вас есть жалобы, то после купирования симптомов герпеса рекомендовано использовать Этот препарат, если жалоб нет то ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гарднерелла это условно- патогенная флора, которая может присутствовать в норме у женщин без какой-либо патологии. Это не ИППП!
Если нету жалоб ( выделения из половых путей, зуд или дискомфорт, болезненность при мочеиспускании) то лечение не требуется.
Если симптомы есть, обычно используют: Клиндацин Б пролонг — по 1 аппликатору на ночь, 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Амина Хасановна, влияет ли наличие этой микрофлоры на обострения генитального герпеса? нужно ли учитывать этот фактор при лечении герпеса? совместимо ли лечение ацикловиром с клиндацином?

Лечение совместимо;

Нет, не влияет ( это флора в том или ином количестве всегда присутствует). Влияние оказывалось бы на фоне патологических выделений, у вас их, как я поняла, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Амина Хасановна, особых патологических выделений нет, но есть чувство дискомфорта. В инструкции к клиндацину Б пролонг написано, что до назначения препарата следует исключить Herpes simplex virus. Получается, сначала нужно купировать рецидив герпеса, а потом уже принимать этот препарат?

Да, есть такая фраза:
«До назначения препарата с помощью соответствующих лабораторных методов должны быть исключены Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae и Herpes simplex virus, часто вызывающие вульвовагинит»

Т е исключить ИППП и вирусы.
Логичный вопрос «почему»

Данный препарат не предназначен для лечения вирусных поражений слизистой и инфекций передающихся половым путем.

Клиндацин Б Пролонг — это антибактериальное средство, активное против анаэробов и гарднерелл, но не действует на вирусы и ИППП.

То есть это не значит, что оно не совместимо с противовирусными.

Надеюсь понятно объяснила

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный микроорганизм относится к условно патогенной флоре, при отсутствие жалоб на выделения зуд или жжение обычно никакое лечение не требуется.
Влагалище любой женщины не стерильное и в ней живут различные микроорганизмы.