Что лучше попить панангин форте или магнерот

Добрый день. У меня гипертония, тахикардия, всд, повышенная тревожность, принимаю вальсакор 80 мг 2р.д.,индапамид 2.5 мг, небиволол 5 мг утром. Давление снизилось, даже слишком сильно до 105 на 65. Но пульс все равно скачет. От тревожности прописали спитомин мг 1 т утром и 1.5 вечером,пью уже 1.5 месяца, улучшений нет. Думаю, может пропить панангин форте или мегнерот? По анализам калий 3.8, магний 0.86

Гипертония, сахарный диабет 2 типа, субклинический гипотериоз
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Лучше Панангин форте. Он восполняет и калий, и магний при вашем уровне калия 3,8 это важнее. Магнерот действует мягче, больше на тревожность, но на сердце почти не влияет. Пейте Панангин форте курсом 2–3 недели, затем пересдать калий и магний. Давление 105/65 признак передозировки, обсудите снижение дозы индапамида с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования уровень магния и калия находиться на нижней границе нормы. Это может быть причиной повышенной тревожности, тахикардии, нарушения сна и пешечного напрядениеюя.

Поэтому прием панангина в описанной ситуации достаточно целесообразно и может быть полезен. Обычно рекомендуют прием по 1 таб 3 раза в день.

Прием магнирота, исходя из описания состояния, не требуется. Он предназначен в первую очередь для лечения сердечной недостаточности, работая на улучшение питания клеток сердца. В описанной ситуации, где тахикардия явно провоцируется тревогой, а не первичной сердечной патологией, этот препарат не будет решать основную проблему и окажется малоэффективным.

Так как нет эффекта от приема спиртом на. То в подобных случаях обычно рекомендуют повторную консультацию психотерапевта. От целесообразности приема данного препарата и, при необходимости, корректировка терапии.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Лидия, здравствуйте!
По представленным данным калий и магний на нижней границе нормы, то есть прием Панангина может быть рекомендован на очном приеме, согласно официальным данным по 1 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца.
Также важно вести дневник ад ,измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Скажите сдавали какие-то анализы? СМАД, ЭХО сердца делали?

Лидия, здравствуйте!

Афсана Ровшановна, лежала в стационаре кардио диспансера, по кардиологии все в порядке, давление снизили, так подозреваю, что всё дело в нервах. Но состояние ужасное, ни с того ни с сего начинаются приступы страха, учащается пульс, подкатывает тошнота и диарея. Тошнота вообще практически не проходит.

Как давно были у психиатра на очном приеме?

Вероятнее повышение зависит от нестабильного психоэмоционального фона. Пока его не наладить давление естественно будет скакать🙏🏼

Афсана Ровшановна, у психиатра пока не была, всё это началось примерно 1.5 месяца назад. Раньше такого никогда со мной не было. Пока лежала в кардиодиспансере была на консультации у невролога, она и выписала спитомин

Был стресс может накануне перед началом симптомов? Можете с чем-то связать?

Афсана Ровшановна, прямо накануне никаких событий не было, но в течение лета было несколько случаев, которые меня сильно расстроили и напугали.

Возможно это и стало триггером. Смотрите все же стоит очно проконсультироваться с психиатром, чтобы избежать скачков ад, как я указала выше пока не разобраться с психоэмоциональныс фоном давление полностью скорректировать не получится

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия!

Скорее всего, в такой ситуации скачки пульса связаны с низким давлением. Если оно снижается слишком сильно на фоне приема лекарственных препаратов, то тахикардия может быть побочным эффектом, так как пульс компенсаторно увеличивается при низких цифрах давления.

Поэтому я бы рекомендовала в подобном случае обсудить терапию с лечащим врачом, возможно, стоит уменьшить дозу лекарственных препаратов, чтобы давление было на уровне 120-130/70-80, такой уровень давления считается оптимальным.

Из указанных препаратов (Панангин Форте и Магнерот) я бы сделала выбор в пользу Панангина форте, этот препарат содержит и калий, и магний, лучше усваивается и чаще назначается с поддерживающей целью при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Анна Сергеевна, а приём Панангин не понизит давление ещё больше?

Напрямую Панангин не влияет на давление, так как не обладает антигипертензивным действием, поэтому маловероятно, что в подобной ситуации он будет способствовать еще большему его снижению.

Принятый ответ

Добрый день!
При подобных результатах анализа обычно говорят о дефиците калия и магния - уровень на нижней гранмце нормы.
Недостаток магния может усугублять тревожность, нервозность, нарушения сна и провоцировать тахикардию
Прием Панангина (калий+магний) в подобной ситуации будет вполне оправдан и полезен.
Это может помочь улучшить работу сердца и стабилизировать пульс, снизить уровень тревожности, компенсировать дефицит калия.