Снижен натрий , месяц назад был в норме
Здравствуйте, сдал анализы позавчера сегодня пришли результаты, микроэлементы сдаю раз в 1-2 месяца, так как пью магнерот на постоянной основе 0,250 мл в день, в результате натрий ионизированный оказался 132, сейчас принимаю мексидол уколы(заканчиваю курс), магнерот, витаминный комплекс, детралекс, грандаксин, глицин форте, отрио, Вит д, пью воду минеральную 2,5 л в день, по какой причине снизился натрий ?, стоит ли пересдать (сдать не ионизированный)?, и чем опасно?
Эдуард, здравствуйте!
Учитывая, что вы пьете 2,5 литра минеральной воды в день это может разбавить концентрацию натрия в крови. Также Мексидол может провоцировать этот синдром, при котором организм задерживает слишком много воды, разбавляя натрий.
Такое снижение считается незначительным и протекае бессимптомно.
В таких случаях могут рекомендовать пересдать общий натрий в сыворотке крови . Кровь утром натощак.
Возможно стоит временно снизить объем потребляемой воды до 1,5–2 литров в день и убедиться, что употребляете достаточно соли с пищей.
Обсудить результаты с лечащим врачом, который назначил Мексидол и Детралекс, чтобы исключить влияние этих препаратов.🙏🏼
Здравствуйте минералку пью уже не один год в таком количестве, месяц назад натрий был в норме, может препараты которые принимаю могли так подействовать?, и еще такая ситуация сдавал кровь так же на коагулограмму, пришло уведомление что анализ не получился из за сгустков крови в пробирке, это значит что у меня тромбы?
Результат анализ не получился из-за сгустков не означает, что у вас в сосудах тромбы.
Это техническая ошибка при взятии или хранении крови.
Периндоприл может немного повышать уровень калия и, в редких случаях, влиять на уровень натрия, но чаще он его не меняет.
Индапамид этот диуретик, наоборот, выводит натрий. Если вы пьете много минералки вы можете перегружать почки, заставляя их работать в усиленном режиме.
Стоит пересдать коагулограмму. Перед сдачей за 30-40 минут выпить стакан обычной негазированной воды. На время обследования ограничьте потребление лечебной минеральной воды до 1-2 стаканов в день. Избыток солей может провоцировать скачки давления.
Так я не принимаю индапамид и периндоприл, так у меня нет избытка солей, получается у меня наоборот натрий снижен
Натрий у вас снижен, а индапамид снижает уровень натрия. Поэтому стоит обсудить с доктором, который назначил препарат отмену или замену препарата
Я не принимаю индопамид), и а моем описании этого нету), у меня давление преимущественно в норме)
Поостите, перепутала список препаратов с другим человеком. В таком случае достаточно пока уменьшить прием минеральной воды и пересдать анализ через 1-2 недели в качестве контроля 🙏🏼
Здравствуйте. Основная вероятная причина в подобном случае это избыточное потребление воды 2,5 л в день на фоне приема препаратов (грандаксин, глицин, детралекс), которые могут влиять на выведение воды почками или усиливать жажду. Это состояние называется гипонатриемией разведения. Опасно оно нарушением осмотического баланса, что может привести к отеку клеток, в том числе головного мозга. Пересдать рекомендуют после снижение потребляемой минеральной воды. Почему выбрали именно минеральную воду?
Здравствуйте
1️⃣В описанной ситуации причиной снижения натрия , скорее всего является:
❒ употребление большого количества пресной воды, это может привести к «разведению» крови и снижению концентрации натрия.
❒ прием лекарственных препаратов. Например, Грандаксин-редко, но может вызывать нарушения электролитного баланса.
❒ прием воды перед сдачей исследования
Повышение натрия обычно происходит когда почки, не успевают вывести излишек жидкости из организма.
2️⃣ да, можно оценит уровень, ионизированного натрия- это активная фракция, и его измерение достаточно точно.
Помимо этого обычно также назначают контроль других электролитов :
✎ калий, хлор и осмолярность. Это поможет понять тип гипонатриемии.
✎ оценить натрий в динамике, через 1-2 недели.
3️⃣ Уровень 132 ммоль/л — это легкая гипонатриемия. Опастным и критичным обычно считается снижение ниже 130-125 ммоль/л. Так как повышается риск отека клеток.
Для нормализации показателя обычно рекомендуют:
✤ Коррекция питьевого режима. В норме необходимо выпивать из расчета 30 мл/кг массы тела
✤ обсудить с лечащим врачом вопрос об корректировке грандоксина.
❗️ При появлении:
❃ нарастающей головной боли
❃ сильной тошноты
❃ спутанности мыслей
Необходимо вызвать смп
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Эдуард!
Натрий в анализе крови снижен незначительно, поэтому нет повода для беспокойства 🙏🏼 132 при норме от 135 считается легкой недостаточностью.
Употребление 2,5 л минеральной воды в день может привести к гипергидратации - избыточному поступлению воды в организм. Это разбавляет электролиты, включая натрий, и снижает его концентрацию в крови.
Уточните, есть ли жалобы на самочувствие?
Легкое снижение натрия не несет опасности, и чаще протекает без симптомов. Возможны такие жалобы : слабость, головокружение, снижение давления, тошнота.
Здравствуйте, бывает легкая тошнота, Месяц назад натрий был в норме, на фоне мексидола наоборот пободрее стал, остальные микроэлементы в норме, еще такая проблема резко появилась сдавал кровь так же на коагулограмму и д-димер, сегодня пришло уведомление что коагулограмма анализ не получается из за образования микро сгустков в пробирке, о чем это может говорить?
Принятый ответ
Зачастую образование сгустка в пробирке является ошибкой лаборатории, и не имеет отношения к самому «качеству» крови. В кровь, которая необходима для определения свертываемости, лаборант добавляет антикоагулянт - если его положить недостаточно, кровь может свернуться. В таких случаях обычно лаборатория предлагает пересдать анализ бесплатно.
Понял, бывает слабость, тревожность, шаткость походки, холодные руки, когда сжимаю кулак пальцы синеют, по этому и начал принимать мексидол и витамины
Здравствуйте. Натрий 132 это лёгкая гипонатриемия. Причин много: от лабораторной погрешности и случайного переизбытка воды до побочных эффектов лекарств, эндокринных. В данной ситуации рекомендовал бы повторно проверить натрий в сыворотке (венозная кровь, обычный натрий, не ионный), а затем при необходимости ряд исследований для определения причины. Если нет выраженных симптомов (головокружение, спутанность, судороги) обычно не экстренно, но не откладывайте дообследование. Что на очном приёме рекомендовал бы сейчас: повторить анализ: общий (не ионный) натирй, калий, хлор, бикарбонаты, глюкоза, креатинин, мочевина. Желательно сдать натощак утром. Дополнительные исследования (по результатам повторного анализа и/или по назначению врача): плазменная осмолярность, осмолярность мочи и натрий в моче (утренняя порция) помогают отличить гипонатриемию гипергидратации и почечную причину, ТТГ и свободный Т4 (исключить гипотиреоз), утренний кортизол (исключить надпочечниковую недостаточность), общий анализ крови, печёночные пробы. Пересмотреть список принимаемых препаратов вместе с лечащим врачом проверить наличие диуретиков, психотропных препаратов или других средств. Не менять дозы лекарств и не предпринимать радикальной коррекции натрия самостоятельно без консультации. Если появились симптомы: выраженная слабость, спутанное сознание, судороги, сильная тошнота/рвота немедленно - скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, бывает слабость, легкая тошнота, часто зависит от погоды, сдал креатинин, алт аст, норма, месяц назад сдавал оак, тоже была норма , мочевина норма, мексидол мог снизить натрий?, глюкоза тоже норма, калий , магний и кальций тоже норма, ттг снижен, остальные показатели в норме, пью много минеральной воды 2,5 в день
желательно попринимать просто чистую воду из расчета 30 мл на кг тела в сутки
Понял, спасибо)
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!