Консультация психотерапевта /

Паническое расстройство — вопрос №3168707

Добрый день. Мучаюсь периодическими паническими атаками, тревога. Была у психиатра, мне поставили диагноз паническое расстройство. До этого кардиолог прописал на 2 месяца магнерот, мексидол и бисопролол. Хронические болезни: ВСД, был порок сердца, стеноз легочной артерии. Мне вписал психиатр элицею + атаракс. Мой вопрос заключается в совместимости антидепрессантов с магнерот, мексидол и бисопролол, повлияет ли это на сердце? Пугает в полочках удлинение QT, и в принципе боюсь начать принимать антидепрессанты, но и понимаю, что без них никак.

Возраст: 26

Хронические болезни: ВСД , стеноз легочной артерии

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Схема элицея + Атаракс неудачная. Эти препараты действительно могут влиять на сердце. Элицею лучше заменить на Золофт, это самый безопасный препарат из группы СИОЗС. Атаракс тоже можно заменить на тералиджен или стрезам. А так препараты принимать вместе можно, но осторожно. Мексидол и магнерот я бы отменил. Посоветуйтесь со своим доктором на эту тему. Бисопролол действительно тоже нужен? Дозу лучше снизить у бисопролола тогда.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Бисопролол с элицея на 20 мг точно нельзя принимать, на более меньшей дозировке ещё допустимо.
Сочетание эсциталопрама и Атаракса не совсем безопасное для сердца - увеличивает интервал QT, потому такое сочетание только под контролем ЭКГ. Атаракс следует заменить на Тералиджен или Стрезам или Грандаксин.
Лучше всего вместо элицея принимать сертралин - он самый кардиобезопасный антидепрессант.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В описанной схеме есть 2 кардиологически небезопасных взаимодействия:
- Элицея и Атаракс при совместном приеме действительно могут удлинять интервал QT, что может вызывать развитие аритмии
- Атаракс может усиливать действие Бисопролола и вызывать снижение артериального давления.

При наличии патологии со стороны сердечно-сосудистой системы обычно используется комбинация Золофт+Стрезам
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, элиция и атаракс с вашими препаратами совместимы, но элицея и атаракс не совместимы между собой , не безопасно для сердца. Вообще лучше рассматривать золофт( золофт-атаракс), золофт считается самым безопасным ад для сердца.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
В добавление к рекомендациям коллег опишу вам механизм панической атаки и краткие способы преодоления паники. Паническая атака - это внезапный приступ тяжёлой тревоги, подсознательный ответ организма на какую либо угрозу и предполагаемую опасность как реальную, так и воображаемую. Человек в это время чувствует интенсивное ощущение страха или тревоги, которое достигает пика за короткое время, обычно в течение нескольких минут, и сопровождается психическими изменениями. Когда эмоции переполняют вас вы можете научиться переключать внимание с чувственной сферы, на своё физическое тело и восприятие окружающего пространства. Сядьте, или просто прислонитесь к стене, облокотитесь на что-то, обратите внимание на положение ног, почувствуйте твёрдую опору под ногами, прочувствуйте как ваша одежда плотно прилегает к телу, прислушайтесь к окружающим вас звукам, попробуйте услышать и распознать их как можно больше, как шумно проехала машина, какая одежда на людях вокруг вас, какие запахи вы чувствуете. Попробуйте обратить внимание на различные цвета вокруг вас, так как будто вы смотрите не черно – белое кино, а цветное. Проследите за дыханием, стремитесь к спокойным и размеренным циклам, долгий, глубокий вдох и медленный выдох, ощутите какой температуры воздух вы вдыхаете и какой выдыхаете. Пересчитать предметы определённого цвета: жёлтый, красный. Такое отвлечение сознания поможет вам вернуться к контролю над своими мыслями.