Магнерот или Магне б6 при AB блокаде 2 степени

Здравствуйте! Возник вопрос, в последнее время в жизни произошло много стресса, на фоне этого появились перебои в сердце с состоянии покоя. Сейчас перебои появились также и при физических нагрузках. Обычно это единичный перебой. Стал плохо переносить нагрузки, чувствую высокий пульс. После нагрузок чувствую себя вялым, сознание также ощущается вяло. Это проходит после отдыха. Можете посоветовать какие анализы можно сдать, что проверить, может не хватает каких либо витаминов или минералов. Еще вопрос по препаратам магния, мне их назначали, но насколько говорят магний противопоказан при блокадах (по холтеру ранее фиксировались случаи АВ блокады 2 степени). Могу ли я пропивать эти препараты или нет? Отличается ли Магне B6 от магнерота? Может Магне Б6 не противопоказан

Гастродуоденит, пролапс митрального клапана 1 ст, АВ блокады 2 степени
21 год
1 Февраля ·Просмотров: 1822·Евгений

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!

Описанные жалобы , вероятнее всего , соответствует эксирасистолии
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: Ферритин, ттг, т4 св, калий ;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
По результатам анализов отмечается дефицит вид Д, что может давать слабость , в таком случае рекомендуется вид Д;
Что касается препаратов магния при ав блокаде они не противопоказаны под контролем пульса не менее 55 и отсутствие паузы более 3.0 сек по Холтер ЭКГ
Есть результаты Холтер ЭКГ , можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Фатимат Магометовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Фатимат Магометовна, прикрепил результаты последнего холтера. Давненько конечно его делал

По холтеру выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека; значимых блокад и пауз нет , никаких противопоказаний для препаратов мантия нет, и нет принципиальной разницей между ними

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Фатимат Магометовна, подскажите пожалуйста, в моей ситуации лучше наверное сначала разобраться с психоэмоциональными факторами, для сердечно-сосудистой системы стоит как то корректировать препаратами ситуацию? И еще вопрос, невролог прописала пропить адаптол, как смотрите на это? Я читал что в начале приема может вызывать понижение давления, просто в меня у самого часто низкое давление, может ли это как то плохо повлиять

Евгений, в данной ситуации действительно преобладает психоэмоциональный фактор и здесь как раз лечение адаптолом будет эффективно, он можно снижать давление но не так часто и незначимо, можно принимать его перед сном чтоб нивелировать это действие ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Фатимат Магометовна, и последний вопрос, невролог назначила пить Магне Б6, то есть в текущей ситуации я могу его принимать, ничего страшного в этом нет?

Евгений, да, считаю что противопоказаний к данному препарату нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что описываете, является экстрасистолами. Они не опасны для жизни, и не влияют на прогнозы. Плюс по представленному холтеру их абсолютно нормальное количество.
Очень хорошо, что уже сдали нужные обследования, и исключены анемия и нарушение работы щитовидной железы как причина перебоев.
Такое появление скорее связано со стрессовым фактором. Так как на его фоне возникает дисбаланс в вегетативной нервной системе, активируется симпатическая нервная система, что даёт в итоге небольшое усиление перебоев.
Обычно в таких случаях используют успокоительные. Если помогает, то возможно и магний. Так как на холтере имеется ав блокада 2 степени типа мобитц 1 без патологической паузы, такой вид блокады часто встречается у здороввх людей, и обычно не является ограничением.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изучила прикрепленные документы. Обследования, которые вы выполнили достаточно для исключения дефицитов. По ЭКГ-мониторированию: минимальное количество экстрасистол, такое количество не требует специфического лечения. Наличие тахикардии говорит о повышенной работе симпатической нервной системы, что может быть следствием тревожного состояния. Эпизод ав-блокады 1 ст часто является функциональным явлением и обычно не требует лечения, если не вызывает симптомов. В таких случаях препараты магния не противопоказаны, так как это короткий единичный эпизод, без длительной паузы, что расценивается как вариант нормы.
Депрессия сегмента ST может быть связана с учащенным сердцебиением. А синдром ранней реполяризации желудочков – это особенность ЭКГ, встречающаяся у многих здоровых людей, особенно у мужчин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений,экстрасистолы и блокады без значимых пауз обычно не опасны, в подобных случаях еще назначается узи сердца для исключения структурной патологии, по анализам особых отклонений нет, только дефицит витамина д, в подобных случаях он назначается в дозе 5000 ед в сутки курсами, если имеет место повышенная тревожность возможно назначение препаратов магний