Результаты скрининга 2 триместра
Здравствуйте! Прошла скрининг узи 2 триместра , врач узи сказал что все в норме никаких пороков. Наблюдение только рекомендации 3 триместра узи. Меня немного смутил размер большой цистерны, на сроке 19,5 недель большая цистерна 6,9. Врачи здесь уже отвечали что все хорошо, что размер в пределах нормы, но врач один написал что есть увеличение, что требуется наблюдени( это не очень хорошо как я поняла) сейчас я находусь мягко говоря в панике, доведена до истерики. Пожалуйста, скажите такие размеры большой цистерны о каких патологиях плода могут говорить, очень прошу вашей помощи, к чему мне готовится ? Результаты узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленный параметр большой цистерны плода в пределах нормы , норма составляет до 8,3 мм.
Волноваться нет поводов
Если все же обеспокоены, то можете дополнительно сдать НИПТ . Это неинвазивный тест (кровь из вены), где по внеклеточной ДНК плода , циркулирующей в крови матери , определяется риск хромосомной аномалии
Здравствуйте! Нипт делала в 10 недель по тремя хромосомным аномалиям все риски низкие были. Простите, мне вощможно и врача придется вызвать, потому что я не могу остановить этот страх и истерику фактически. Врач один сказал, на этом же сайте что это увеличение. Скажите какие пороки могут быть в случае увеличения? Я сильно сейчас переживаю, скажите что-то по узи может указывать хоть на малейшее несоответствие нормам?
По данным узи не вижу пороков развития плода , не вижу изменений в параметрах . Шейка матки в норме , плацента в норме
Увеличение показателя может быть маркером хромосомной аномалии плода (синдром дауна, например), внутриутробной инфекции плода . Но здесь расширения нет, норма
В таком случае можете дополнительно провести 3Д узи, где еще раз измерят параметры
Скажите если на данном сроке все нормально, какова вероятность каких-то координальных изменений далее. Я читала, после ответа врача, чем это увеличение чревато, все очень плохо… и некоторые источники п шут на сроке 19,5 дней норма до 6,2 мм. Это не так? Простите за кучу вопросов, но мен этот врач действительно напугал
Где такие цифры нашли ? Нет , это не так
Координальных изменений не ожидается . При наблюдении беременности в качестве оценки врожденных патологий особую значимость несут 1 и 2 скрининги
Спасибо вам, большое! То есть узи контроль только для личного успокоения? В любом случае буду делать 3 скрининг.
Только для личного спокойствия
Благодарю вас!
Принятый ответ
Добрый день. Ну какое это увеличение ? На любом сроке норма до 10 мм.
Все у плода в порядке! Истерику прекратить и сменить на радость .
Даже если бы было небольшое превышение, изолированно , только это , не имеет клинического значения в будущем .
Здравствуйте! Просто врач с этого же сайта, написала, что есть небольшое увеличение, и некоторые источники действительно пишут что в сроке 19,5 6,2 граница. Я так же после ответа врача, почитала что это может значит и пришла в ужас , что за патологии там описаны и гидроцефалия, и какие-то синдромы Арнольда, денди-улкера и прочие страхи. Конечно пытаюсь успокоиться, так как совсем не хочу вредить ребенку. Спасибо, вам, человеческое за ваши слова! Беременность иногда заставляет быть очень уязвимой! Скажите, просто если мозг еще развивается и это цистерна растет, может ли это указывать что она как-то сильно увеличится или все-таки при наличии других параметров нормально развитых это маловероятно? Спасибо за ответы!
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, меня очень напугал врач на этом сайте, сказав сделать узи, что есть отклонения от нормы, и что в 19,5 недель большая цистерна должна быть 6,2 мм. Это действительно так? Почему мне говорят про узи через пару недель?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Такое отклонение действительно незначительное на границе нормы
Самое главное что все структуры головного мозга в норме
В такой ситуации обычно рекомендуется только наблюдение в динамике, контроль узи.
Наблюдать что значит? УЗИ каждые 2 недели? Если да, то тогда зачем? Получается есть патология, и проверять в динамике чтобы ее исключили?