Клебсиелла пневмония в моче, жжение в уретре

Добрый день! Такая проблема: 5 месяцев назад был цистит, вызванный клебсиеллой пневмонией в титре 1*10^7. Было назначено лечение в соответствии с таблицей резистентности к антибиотикам: цифран 10 дней, бактистатин, паста фитолизин в течение месяца. Симптомы острого цистита прошли, однако в течение всех 5 месяцев вплоть до сегодняшнего дня сохранялся дискомфорт при мочеиспускании (легкая боль по шкале 2 из 10, усиливающаяся по утрам и после полового акта), а также жжение в конце мочеиспускания, которое то усиливалось, то пропадало совсем. Сдавала после лечения неоднократно посевы мочи и ОАМ. По ОАМу лейкоцитов не было, бактерии либо обнаруживалась одна, либо ее вообще не было (грешила на бактерии с наружных половых органов). Однако, после лечения я сдавала кровь, по результатам которой была четкая бактериальная инфекция (нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены). Была на онлайн консультации у нейроуролога, врач предварительно поставил диагноз хронической тазовой боли и выписал миорелаксант, однако настаивал именно на очном осмотре. Миорелаксант не принимала, на очном осмотре у тазового терапевта не была. Подходим к сути проблемы: недавно, буквально неделю назад, обострились данные остаточные симптомы: в частности, усилилась боль в конце мочеиспускания (по шкале 5 из 10), и появилось ужасное жжение по утрам в области уретры (именно в области уретры, не влагалища), которое было уже не только после мочеиспускания, а просто так. Спасала только теплая вода, которую я пила в большом количестве, и жжение проходило. Сдала ОАМ и посев мочи. По ОАМу в данный момент: слизи нет, бактерии «4+», лейкоциты вроде на пороговом значении нормы. По посеву: та же клебсиелла пневмония в абсолютно таком же титре с той лишь разницей, что к цефтриаксону ранее было Intermediate. Ранее уролог, назначавший лечение от клебсиеллы, предупреждал, что она довольно тяжело лечится. Какое наиболее эффективное лечение вы можете посоветовать? Имеет ли смысл принимать бактериофаги внутрь помимо антибиотиков в комплексной терапии? Хочу услышать мнение нескольких врачей и уже попрощаться с этим раз и навсегда.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Доброе утро.По результатам ОАМ нет признаков активного воспаления,потому острый процесс можно исключить.В данном случае действительно можно подумать о тазовой боли.Помимо этого рекомендуется сдать фемофлор и мазок на флору,чтобы исключить дисбиоз влагалища.
Уточните пожалуйста,присутствует ли мастурбация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Доброе утро! Присутствует, но нечасто.

Тогда в данном случае рекомендуется сдать фемофлор 16 и мазок на флору и от этих результатов определиться с тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что активных воспалительных изменений не выявлено, поэтому можно рассмотреть синдром тазовой боли, при котором обычно назначают антидепрессанты. К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность бактериофагов ставится под сомнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день! Спасибо за ваш ответ. Подскажите, а может ли вообще жжение и дискомфорт при мочеиспускании быть вызвано найденной бактерией при отсутствии активного воспалительного процесса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Просто даже если жжение и прочие симптомы идут от тазовой боли, то хорошо. Но проблема остается: бактерия в моче. Даже если она не дает симптомов (что не факт на данный момент), она в любом случае осталась еще с прошлого цистита вероятнее всего. И когда-нибудь у меня будет цистит в острой форме, ведь если есть бактерия, осталось только подготовить почву для воспаления, что может выражаться в простуде, ослабленном иммунитете и другое. Меня также беспокоит неприятный запах мочи, что скорее всего также вызвано бактерией, поскольку до цистита я никогда такого не замечала. Я бы хотела всё-таки пропить курс антибиотиков, возможно сразу из двух препаратов, раз курс одного цифрана оказался не настолько действенным.

Само по себе наличие бактерии обычно не дает симптомов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать