Течёт жидкость с ног

Добрый день! У бабушки с июля месяца начали сильно отекать ноги, живот. До меня информация эта дошла только в сентябре, где уже ноги у бабушки слоновые, раны, где вытекает жидкость, живот увеличился в два раза, жесткий, отсутствие мочи, запор, отдышка. В больницу ехать отказывается. Начала поить бабушку канефрон по 2т/3р в день, лимфотранзит по 2капсулы/1р в день, спиронолактон 1т/2р в день, амоксициллин по 1т (1000мг) /1р в день. Спустя неделю мочиться начала по 4 раза в день, отеки ног начали сходить, ноги стали мягче, одна рана подсохла, заживает, отдышка прошла. Потом пропоила торасемид+спиронолактон. На данный момент перестала принимать все таблетки, на ногах огромные раны, жидкость непрерывно течёт с ран в большом количестве, сильная отдышка.В больницу ехать отказывается, хочется хоть как-то облегчить жизнь человеку.

73 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рана с жидкостью может быть признаком серьезных заболеваний, таких как трофическая язва или лимфедема. Жидкость может быть как серозным дренажем при нормальном заживлении, так и гноем при инфицировании. Важно выяснить причину, чтобы назначить правильное лечение.
Учитывая состояние бабушки, возраст и наличие хронической раны ВАЖНА госпитализация в стационар для обследования, коррекции лечения, в домашних условиях этого делать не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Афсана Ровшановна, категорически отказывается ехать в больницу, очень больно наблюдать за всем происходящим, поэтому хочется хоть как-то облегчить. Мочегонные в данном случае не помогут? Как остановить вытекание жидкости?

Для того, чтобы преостановить я вытекание жидкости важно для начала найти причину. Возможно страдают внутренние органы, или же сосуды на ногах. Прием мочегонных в большом количестве в пожилом возрасте может повышать риски побочных действий на организм, как например: обезвоживание, нарушение электролитного баланса (особенно дефицит калия) и ухудшение функции почек.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотики назначаем только после подтверждённой бактериальной инфекции по анализу крови. Если нет бактериальной этиологии, то их приём не поможет, но побочный эффект никуда не денется. Наиболее вероятно, это сердечная или почечная недостаточность, либо комбинированное состояние с лимфатическим и венозным застоем, приводящим к выраженным отекам и осложнениям кожи. Сложные раны с выделением жидкости - проявление трофических нарушений на фоне длительных отеков и венозной недостаточности. Отсутствие мочеиспускания - сигнал серьёзной почечной или сердечной декомпенсации. Одышка — признак застоя в лёгких или сердечной недостаточности. В данной ситуации рекомендовал бы обследование и лечение в условиях стационара - сейчас очень важна госпитализация, причём в таких случаях- экстренная. Врачам нужно оценить сердце, почки, сделать УЗИ, анализы крови и мочи, провести коррекцию медикаментозного лечения под наблюдением. Обеспечить комфорт: поддерживать положение полусидя (чтобы уменьшить одышку). Контролировать доступ жидкости - избегать переизбытка при отёках (но не лишать питья полностью).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, как остановить выделение жидкости с ран на ногах?

Рекомендую в таких случаях получить очную консультацию Хирурга. Обработка ран: аккуратно мыть и обрабатывать раны антисептиками, покрывать стерильными повязками. При обильном выделении жидкости менять повязки часто. Рекомендую в таких случаях рассмотреть Вироксинол спрей для кожи, это действующее вещество натрия гипохлорит и экстракт мяты, антисептическое средство, эффект которого обеспечивает атомарный кислород, активен против вирусов, бактерий, грибков. Хорошо снимает зуд, раздражение, припухлость, покраснение. Аргосульфан - мазь антисептическая на основе серебра. Повязка Бранолинд Н с перуанским бальзамом. Гидрогелевое покрытие Гелепран или Хитопран, повязка ранозаживляющая Хитокол-ДА с содержанием антибактериального (Диоксидин) и обезболивающего (Анилокаин) кмпонента, работает как гемостатик, анестетик, проявляет противовоспалительные свойства, а также запускает процесс восстановления тканей. При этом сам хитозан выступает средством доставки лекарственных препаратов к поверхности раны. Есть мазь Офломелид - с фторхинолоном офлоксацином и метилурацилом. В данной ситуации важен психологический подход: попытайтесь убедить бабушку обратиться к врачу, объяснив важность лечения. Рекомендации по незамедлительной госпитализации оставляю в силе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Михаил Николаевич, уговариваем все, дети, внуки, категорический отказ... А отек живота как можно уменьшить? Может внутримышечно можно какие то препараты сделать, чтобы остановить увеличение отека живота? Какие-то препараты при сердечной недостаточности?
Я понимаю и полную ответственность за лечение беру на себя.

желательно прием препарата Торасемид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Михаил Николаевич, торасемид+спиронолактон принимала. Может в уколах сделать мочегонные?
Для сердца может милдронат сделать в/м?

для сердечной мышцы желательно попробовать препарат Кудесан по 20 капель утром после завтрака до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отеки , жидкость в животе , мокнущие раны на ногах и сильная одышка - это частые признаки недостаточности функции органов. Чаще всего это говорит о проблемах с сердцем ( сердечная недостаточность ), почками (почечная недостаточность) или печенью ( цирроз).

Самостоятельное лечение здесь крайне нежелательно . Мочегонные препараты могут временно выводить жидкость, но они не лечат причину . Применять их без анализов у возрастного человека крайнем нежелательно, это можно усугубить явление почечной или сердечной недостаточности , привести к потере жидкости, а также негативно повлиять на функцию сердца

Если бабушка отказывается ехать в больницу , то можно попробовать вызвать врача на дом

Что касается ран на ногах, то нельзя исключить, что таким образом теряется плазма крови , а также теряется белок и необходимые микроэлементы. Данное состояние возможно при хронической венозной недостаточности. В подобных случаях в идеале важна госпитализация с восстановлением электролитов путем инфузионной терапии

Также важно оценить коагулограмму, Д-димер

На кожу возможно прикладывание Гелепрана, Хитопрана ( это раневые повязки) , а также нанесение тонким слоем мази стелланин

Дома самостоятельно можно подложить под спину и голову несколько подушек. Так легким будет проще работать, и одышка немного уменьшится . Лежать горизонтально нежелательно

Положить ноги на подушки , это поможет уменьшить приток крови к ногам и немного снизит отек

Обязательно важно ограничить соль . Она задерживает воду в организме. Пить давать понемногу , но регулярно, если нет тошноты

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина у вашей бабушки соответствует выраженной сердечно-почечной недостаточности с выраженными отеками, асцитом увеличение живота нарушением диуреза и проблемами с дыханием. Такие состояния крайне опасны и при отсутствии срочной госпитализации могут быстро привести к жизнеугрожающим осложнениям тяжелой гипоксии, инфекциям ран и острой почечной недостаточности.
Лечение, которое проводилось дома диуретики спиронолактон, торасемид антибактериальные средства и фитопрепараты временно уменьшало проявления, но полностью устранить причину без очной госпитализации невозможно. Домашние меры могут лишь слегка облегчить симптомы.
Для облегчения состояния можно поддерживать положение тела, которое уменьшает одышку полусидя с приподнятым изголовьем, ограничивать соль в пище и жидкость в разумных пределах, аккуратно обрабатывать раны антисептиками и стерильными повязками, следить за чистотой кожи. Однако это не заменяет госпитализацию. Любые диуретики или другие препараты без наблюдения врача могут вызвать резкое падение давления, обезвоживание, нарушение электролитов и работу почек, что опасно.

План действий включает максимально убедить бабушку на госпитализацию для стабилизации состояния, инфузионной поддержки, коррекции жидкости и электролитов, лечения отеков и ран под контролем специалистов. Если состояние резко ухудшится появится сильная одышка, слабость, спутанность сознания, отсутствие мочи это требует немедленного вызова скорой помощи.
В домашних условиях поддержка дыхания, контроль за чистотой ран, полуподнятое положение, минимизация соли и жидкости, но без наблюдения врача это лишь временные меры.