Полип в полости матки
Добрый вечер. Сегодня столкнулась впервые за 37 лет с такой проблемой как полип в полости матки , о, 6, У меня очень болезненные и обильные месячные, и я приняла решение поставить спираль мирену. Но мне сказали , что нужно либо удалить сначало полип либо ничего не делать наблюдать через 3 месяца за его ростом. Хочу совета гинекологов что мне лучше сделать. Не хочется ложиться под наркоз. Предстоит мамопластика через месяц.прилагаю фото узи. Если поставить спираль без удаления полипа не вариант?
Здравствуйте, Виктория.
Полип на УЗИ заподозрен впервые или это - уже контрольное УЗИ?
Дело в том, что когда впервые обнаруживают образование в полости матки, похожее на полип, никогда с уверенностью невозможно утверждать, что это — именно он, очень часто бывает, что когда мы переделываем узи контрольно после очередной менструации на 5-7 день цикла, мы не находим никакого образования вовсе: иногда под полип может маскироваться обычное изменение функционального слоя эндометрия, такая ситуация и вовсе не требует никакого лечения.
Выросший за первую фазу цикла функциональный слой эндометрия «маскироваться» под полип может запросто. Да, локусы кровотока косвенно увеличивают вероятность того, что полип подтвердится при контроле узи, но все же это - не 100% признак. Потому контроль необходим всегда. Но если полип все же есть, на него устанавливать Мирену обычно не рекомендуется.
Здравствуйте
Это второе узи
На первом ставили под вопросом полип
Принятый ответ
В таком случае да, о полипе говорят весьма уверенно, к сожалению.
Можно попробовать удалить полип в ходе офисной гистероскопии (без наркоза амбулаторно). Это порой - весьма неплохой вариант.
Добрый день, Виктория!
По УЗИ четко описывают полип-образование с сосудистой ножкой. Так как полип обнаружен впервые, то рекомендовано повторить УЗИ в следующем цикле на 5-7 день, и если остаётся та же картина, тогда показано удаление полипа-гистерорезктоскопия полипа. Это малая операция, и для неё используют лёгкий внутривенный наркоз, после которого женщины быстро просыпаются.
При постановке спирали- в полости матки ничего "постороннего" скажем так быть не должно, потому что это спровоцирует экспульсию, то есть выпадение спирали, которая и так не дешёвая и плюс на этом фоне могут возникнуть аномальные кровотечения. Поэтому все же рекомендовано сначала удалить полип, а уже после ставить спираль.
Здравствуйте, это второе узи
На первом было под вопросом полип
Поняла вас, в таком случае показана сначала Гистерорезектоскопия полипа полости матки, а уже потом устанавливать спираль.
Это наркоз
Я же буду спать
По другому никак?
Принятый ответ
Можно попробовать с помощью офисного гистероскопа с операционным каналом. У него тонкий тубус, который вводят через шейку в полость матки и осматривают полость. Если полип маленький и на тонком основании, то в операционный канал гистероскопа вводят инструменты ножницы и удаляют полип. Так можно попробовать без наркоза, предварительно проведя анестезию шейки матки местно.
Если полип больше, находится в полости матки технически неудобно, на толстом основании, то для этого уже используют гистерорезектоскоп (тубус толще, а внутри него петля к которой подсоединяется электроэнергия, и этой петлей срезают полип). Но тут всё-таки лёгкий поверхностный наркоз, но потребуется.
Здравствуйте. Если у вас полип обнаружен впервые, то в этом случае рекомендовано пройти контрольное УЗИ на пятый Седьмой день менструального цикла, если он подтвердится то Удалить его можно и нужно только хирургическим путём
Здравствуйте, это второе узи
Первое было под вопросом полип
Месяц назад
По данному УЗИ описывается конкретный полип с сосудистой ножкой, нужно хирургическое удаление
А без наркоза никак?
Принятый ответ
Нет к сожалению никак, нужно проведение гистерорезектоскопии, это делается под наркозом
Здравствуйте.
Учитывая данные узи, в том числе описание сосудистой ножки очень высока вероятность наличия этого полипа, так же достаточно достоверным является гистеросонография можно выполнить ее на 5-7 день следующего цикла и «убить двух зайцев», то есть удостовериться (это тоже метод УЗИ, но достаточно четко видно есть полип или нет) и, если он есть, безусловно, показано его удаление, но это операция плановая и вполне она может быть отложена на несколько месяцев, но да, целесообразно «спираль» устанавливать после его удаления и получения гистологии.
А если его не удалять ?
Здравствуйте
Вероятность роста есть, да?
Вероятность роста- это одно, плюс симптомы , которые могут возникнуть- межменструальные кровотечения , например; так же очень очень редко (!) в полипах может быть предраковый процесс, поэтому ,в том числе, они подлежат удалению.
Операция относительно малая, короткая, наркоз как правило внутривенный, препараты современные , буквально через несколько часов обычно человек чувствует себя «как ни в чем не бывало».
Ок, спасибо, настроюсь
😘
Принятый ответ
Была рада помочь 🌺
Здравствуйте, Виктория.
По УЗИ полип маленький. В таком случае рекомендуется повторить УЗИ на 5-7й день менструального цикла.
Если подозрение на полип так и останется, то его надо всё таки удалить. Тем более есть и клинические проявления полипа - обильные менструации.
Для удаления полипа выполняют ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ. Операция позволяет осмотреть полость матки и прицельно удалить полип.
После этого можно будет решать вопрос об установке МИРЕНЫ..
Здравствуйте, Виктория.
Здравствуйте, это второе узи
Месяц назад на первом было под вопросом полип
Принятый ответ
Тогда лучше удалить этот полип.