Впг Цпг папиломатоз в гортани
Здравствуйте !Мне удалили папилому в гортани , гистология показала плоскоклеточную папилому !Лор сказал идти проверять иммунитет и сопутствующие вирусы, ну если появилась папилома значит и ВПЧ Был( хотя по мазку вообще ничего не обнаружено).Сдал иммунограмму , анализ мазка зева , крови и мочи на герпес , эпштейн Бара, цитомегаловируса( прилагаю все анализы)!у меня с детства герпес на губах появляется , во взрослом возрасте после бани , загара , охлаждения вылазит на губах, может это все как то играть роль что образовалась эта папилома , общая картина этих анализов на сколько печальна или такие вирусы есть у всех и нужно поддерживать иммунитет!И еще я спортсмен никогда не курил и не курю и редко выпиваю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, папилломатоз гортани ассоциирован с некоторыми типами ВПЧ, в мазках при этом вирус не всегда может обнаруживаться. Заражение ВПЧ и появление папиллом на этом фоне - это не признак иммунодефицита само по себе, это особенность самого вируса.
В плане анализов: выявлены высокоавидные IgG к ЦМВ и ВЭБ, а также ДНК ВГЧ-6 в мазках, это указывает на тот факт, что Вы когда-то давно этими вирусами были инфицированы, как и 90% людей на Земле. Сейчас эти вирусы не активны, находятся под контролем иммунной системы и никак не связаны с папилломами. На саму иммунную систему они также не влияют негативно.
Никаких мер на основании этих анализов не требуется, живите обычной жизнью, старайтесь и дальше придерживаться ЗОЖ.
Ольга Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в представленных результатах обследования, выявлены антитела к вирусам из группы герпеса, такие антитела есть у 95% взрослого населения, признаков активации этих вирусов нет. В мазке из зева так же выявлены условно-патогенный микробы, которые могут выявляться на слизистой.
Вы не курите?
Наталия Дмитриевна, не курю и выпиваю очень редко
В таком случае обычно рекомендуется и далее поддерживать здоровый образ жизни, ежегодно сдавать минимальный объем обследования (общий анализ крови, сахар, холестерин), осмотр стоматолога, лор врача.
Наталия Дмитриевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли цмв и вэб (об этом говорят положительные антитела IgG), острого активного процесса цмв и вэб нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM),поэтому показаний для лечения данных заболеваний нет.
Также выявили стафилококк, кандиду и герпес 6 типа.
Герпесом 1/2 типа не болели и не болеете (об этом говорят отрицательные антитела IgM и IgG, отрицательный результат пцр + нулевая авидность).
По анализам на впч ничего не обнаружено.
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что не всегда впч удается обнаружить, во-первых потому что их больше, чем определяют в анализам, во-вторых, если вирус уже не активен (в малой концентрации), то так же можно не определить.
В любом случае лечения от впч не разработано, только удаление папиллом, если они появляются
Принятый ответ
Здравствуйте ! По представленным анализам имеются информация о том что вы ранее перенесли ВЭБ и ЦМВ, об этом говорят положительные антитела IgG к данным возбудителям , данные антитела появляются после болезни и остаются положительными в течении всей жизни,обострения данных заболеваний по анализам нет. Стандартно подобные ситуации в специфическом лечении не нуждаются.
ВПГ 1 и 2 типа вы не болели и не болеете (об этом говорят отрицательные антитела IgM и IgG, отрицательный результат пцр). Данных за ВПГ по анализам также нет.