Впг Цпг папиломатоз в гортани

Здравствуйте !Мне удалили папилому в гортани , гистология показала плоскоклеточную папилому !Лор сказал идти проверять иммунитет и сопутствующие вирусы, ну если появилась папилома значит и ВПЧ Был( хотя по мазку вообще ничего не обнаружено).Сдал иммунограмму , анализ мазка зева , крови и мочи на герпес , эпштейн Бара, цитомегаловируса( прилагаю все анализы)!у меня с детства герпес на губах появляется , во взрослом возрасте после бани , загара , охлаждения вылазит на губах, может это все как то играть роль что образовалась эта папилома , общая картина этих анализов на сколько печальна или такие вирусы есть у всех и нужно поддерживать иммунитет!И еще я спортсмен никогда не курил и не курю и редко выпиваю

Герпес , аллергия поллиноз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, папилломатоз гортани ассоциирован с некоторыми типами ВПЧ, в мазках при этом вирус не всегда может обнаруживаться. Заражение ВПЧ и появление папиллом на этом фоне - это не признак иммунодефицита само по себе, это особенность самого вируса.
В плане анализов: выявлены высокоавидные IgG к ЦМВ и ВЭБ, а также ДНК ВГЧ-6 в мазках, это указывает на тот факт, что Вы когда-то давно этими вирусами были инфицированы, как и 90% людей на Земле. Сейчас эти вирусы не активны, находятся под контролем иммунной системы и никак не связаны с папилломами. На саму иммунную систему они также не влияют негативно.
Никаких мер на основании этих анализов не требуется, живите обычной жизнью, старайтесь и дальше придерживаться ЗОЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в представленных результатах обследования, выявлены антитела к вирусам из группы герпеса, такие антитела есть у 95% взрослого населения, признаков активации этих вирусов нет. В мазке из зева так же выявлены условно-патогенный микробы, которые могут выявляться на слизистой.
Вы не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталия Дмитриевна, не курю и выпиваю очень редко

В таком случае обычно рекомендуется и далее поддерживать здоровый образ жизни, ежегодно сдавать минимальный объем обследования (общий анализ крови, сахар, холестерин), осмотр стоматолога, лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли цмв и вэб (об этом говорят положительные антитела IgG), острого активного процесса цмв и вэб нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM),поэтому показаний для лечения данных заболеваний нет.
Также выявили стафилококк, кандиду и герпес 6 типа.
Герпесом 1/2 типа не болели и не болеете (об этом говорят отрицательные антитела IgM и IgG, отрицательный результат пцр + нулевая авидность).
По анализам на впч ничего не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что не всегда впч удается обнаружить, во-первых потому что их больше, чем определяют в анализам, во-вторых, если вирус уже не активен (в малой концентрации), то так же можно не определить.
В любом случае лечения от впч не разработано, только удаление папиллом, если они появляются

Принятый ответ

Здравствуйте ! По представленным анализам имеются информация о том что вы ранее перенесли ВЭБ и ЦМВ, об этом говорят положительные антитела IgG к данным возбудителям , данные антитела появляются после болезни и остаются положительными в течении всей жизни,обострения данных заболеваний по анализам нет. Стандартно подобные ситуации в специфическом лечении не нуждаются.
ВПГ 1 и 2 типа вы не болели и не болеете (об этом говорят отрицательные антитела IgM и IgG, отрицательный результат пцр). Данных за ВПГ по анализам также нет.