У новорожденного тугой кал

Ребенку 2,5 недели. Полностью на ИВ НАН супрем. Аллергии нет. Уже неделю тугой кал колбаской или кругляшками, желтый, без крови и слили. Ребенку больно и тяжело покакать. Стул 2 раза в день с моей помощью (массаж). Водой допаиваю мл 70-80 в сутки, отказывается пить, мы сейчас где-то 3.500. Добавили кисломолочный НАН 1-2 кормления, изменений нет. Начали прием биогая. Скажите пожалуйста что делать? Стоит ли еще менять смесь?

Не
25 лет

Здравствуйте, Анастасия!
По описанию все делаете верно
Как давно ввели кисломолочную смесь и по сколько мл даете малышу ? Сколько раз в день ?

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Алина Тиграновна, КМ смесь уже 3 или 4 день. Сеголня 1 кормление полностью на нем(90 мл), вечером еще раз его 60 мл, остальные 30 Супрем. Пока изменений в стуле никаких

Принятый ответ

Времени еще прошло мало , адаптация к смеси может длится 14 дней
Замените со временем 2 кормления кисломолочной смесью, если нет эффекта -3 кормления

Здравствуйте
В подобных случаях, во избежание плотного стула на искусственном вскармливании, рекомендуется допаивать малыша чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным

Также рекомендуются вспомогательные действия делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула

Частая смена смеси не рекомендуется, это может провоцировать избыточное газообразование, колики, будет период адаптации к каждой новой смеси

Наталья Сергеевна, водой допаиваю , делаем массажи и всяческие позы, на живот тоже всегда выкладываем, но ничего из этого не помогает

Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста, сколько по времени уже находитесь на кисломолочной смеси?
Улучшение не отмечается вообще или всё-таки кал стал более мягким?
Стул у малыша самостоятельный?

В целом количество кормлений кисломолочной смесью можно регулировать: уменьшать, либо увеличивать, ориентир - характер стула.

При отсутствии улучшений на фоне ведения кисломолочной смеси обычно рекомендуют перевод на смесь семпер Бифидус.

Здравствуйте

По описанию Вы все верно выполняете.
Первым и важным аспектом для профилактики запоров, крепкого стула - является допаивание малыша водичкой.

Биогая это пробиотик, который обладает послабляющим свойством. Его можно продолжить принимать
Как давно начали добавлять кисломолочную смесь?

Если есть возможность, можете прикрепить фото стула

Владислав Юрьевич, КМ смесь на сегодняшний день 1 кормление полностью 90 мл, вечером будет второе (60 мл) остальное обычной смесью.

Владислав Юрьевич, фото прикрепила

Принятый ответ

Я Вас понял.
Если эффекта не отмечаете от 1 кормления, стоит добавлять в 2 кормления.
И так как только начали приём Биогая, следует оценить динамику через 14 дней на фоне 2ух кормлений Кисломолочной смесью и приёма Биогая.

Фото посмотрел. Да, кал оформленный.

Так же продолжать допаивать ребенка водичкой. Расчет необходимого количества водички 40 мл на 1 кг веса.
По весу ребенка это 100-120 мл в сутки

Здравствуйте!

В таких случаях в первую очередь необходимо увеличить питьевой режим, ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки.
Если улучшений не будет, в таких случаях рекомендовано в 1-2 кормления добавлять кисломолочную смесь!

Анастасия, здравствуйте

Если стул самостоятельный, дважды в день ( без применения газоотводной трубки и микроклизм), а только с помощью массажа животика , то это является нормальным явлением для такого возраста.
У малыша сейчас период младенческой дисхезии, первые несколько месяцев такое может наблюдаться, младенец только учится координировать мышцы брюшной стенки и тазового дна, для того , чтобы опорожнить кишечник. Поэтому абсолютно нормально ему помочь массажем, практиковать позу высаживания

Если нет прожилок крови в стуле, обильных срвгиваний фонтаном, водянистого пенящегося стула, то повода менять смесь нет.
Считается, что она подходит

Мягкий послабляющий эффект от биогая и кисломолочной смеси ожидаем через 10-14 дней, если эффект будет минимальный, то количество кисломолочной смеси можно увеличить, водичку рекомендуется продолжить предлагать между кормлениями