Консультация педиатра /

Запор у ребенка — вопрос №1225022

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 месяца, мучаемся запорами. Что делать? Ребёнок на ИВ, ест Малютку плюс 2 раза в день малютку кисломолочную. Если раньше ребёнок ходил в туалет 1 раз в 2 дня и то с трудом, то сейчас может не ходить и больше 2 дней. Как мучается ребёнок смотреть не могу, тужится,краснеет, поэтому иногда ставлю клизму микролакс, после неё ребёнок ходит в туалет 2 раза и ещё на следующий день. Глицериновые свечи нам не помогают совсем! Массаж и выкладивание на живот тоже не помогают. Только клизма(.

Возраст: 37

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Ребенка водичкой допаиваете?
Клиент
Елена, здравствуйте! Воду пить отказывается, выплевывает

Педиатр, Нефролог
Надо потихоньку приучать ребенка к воде, иначе ситуацию нормализовать будет сложно. Можно пропить курсом аципол по 5 капель в день или биогая
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Буду ещё пробовать давать воду. Скажите пожалуйста, а нормально, что ребёнок перестал писать по ночам?
Педиатр, Нефролог
Нет, в этом возрасте рановато. Что у ребенка с прибавками в весе? Какой объем смеси даёте в 1 кормление и сколько раз кормите?
Клиент
Елена, родилась 3414, в роддоме потеря была 200 гр, сейчас где 4800-4900 кг. Ест по разному, 90-120 мл, 7-8 раз. Родилась 29.10
Педиатр, Нефролог
Анализ мочи сдавали когда -нибудь?
Клиент
Елена, нет. Только в ПЦ, когда в поталогии лежали. Проходили курс антибиотиков в поталогии, т.к. был повышен с реактивный белок
Педиатр, Нефролог
Сдайте общий анализ мочи после предварительного туалета наружных половых органов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На ив часто бывают запоры. Необходимо допаивать ребенка водой из расчета 30-40 мл/кг/сут. Выкладывать на животик и делать массаж всё равно нужно, это правильно. Мучают ли колики?
Клиент
Зоя, здравствуйте! Да, колики есть. Воду пить отказывается, выплевывает(
Педиатр
Пробуйте давать воду из шприца без иглы, с ложки, из бутылочки. Без воды так и будут запоры. При коликах можно давать Эспумизан капли.
Клиент
Зоя, попробуем. Спасибо.
Педиатр
Удачи Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На ИВ задержка стула в норме до 5 дней. Если более или стул плотный, то это не норма. Есть несколько вариантов, как помочь ребёнку. В первую очередь допаивать водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Добавить дюфалак 2.5мл 1 раз в день до стойкой нормализации стула.
Либо вместо кисломолочной смеси комбенировать с малютка смесь фрисовом 1 , либо полный переход на эту смесь.
Так де выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, комплекс препаратов эспумизан ( боботик, самб симплекс) плюс пробиотик биогая или примадофилус реутери.
Клиент
Анна, здравствуйте! А дюфалак как лучше давать, во время еды добавить в смесь можно? И когда давать лучше?
Педиатр
Добрый день. Ежедневно делать клизмы ребенку не рекомендуется, только для экстренной помощи - микролакс. Поить ребенка нужно - 30 мл на кг веса в сутки между кормлениями , смесь комфорт или кисломолочную. Можно в течение нескольких дней до нормализации стула дать малышу экспортал, он разрешен с 1 месяца , затем половинную дозу согласно инструкции.Массаж живота по часовой стрелке до кормления и выкладывайте на животик перед каждым кормлением.
Педиатр
Здравствуйте) обязательно нужно допаивать ребёнка водой чтобы справиться с запора и.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери он хорошо помогает при данной проблеме, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Педиатр
Здравствуйте, в вашем случае только допаивание водичкой поможет , попробуйте даже маленькими ложками