Боль в ухе при синусите
Здравствуйте. У меня с 10 октября отёк в носу (разговариваю в нос), закладывало уши и была небольшая боль в ушах. Сама лечилась полидексой, но лучше не стало, к лору записи не было, сходила на прием к терапевту. Диагноз: Острый двусторонний негнойный синусит, двусторонний катаральный наружний отит под?. Выделения из носа были желтые при промывании долфином , и высмаркивается тоже желтое Сегодня 3й день лечения и в левом ухе боль беспокоит, по ощущениям стала сильнее, и это же ухо сильнее закладывает. Я ниже прикреплю видео перепонки и осмотр терапевта Помогите пожалуйста, к лору удалось записаться на 20 число только. А боль в ухе очень беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть головная боль при наклоне головы вниз? Боль в проекции пазух носа?
Вы выполняли рентген пазух носа?
Или сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложить видео можно в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра.
На фоне заложенности носа зачастую возникает дисфункция слуховой трубы, то есть в ней развивается отёк. Слуховая труба соединяет носоглотку и полость среднего уха.
Наружный отит зачастую появляется на фоне нарушения целостности кожи слухового прохода куда попадает инфекция и развивается воспаление.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Есть ли боли при нажатии на козелок? Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос? Нет ли боли при наклоне головы вниз?
Валерия Александровна, я приложила скрин из видео
Валерия Александровна, боль при нажатии небольшая есть. При наклоне головы вниз и вбок как будто перекатывается в пазухах и в ухе что-то.
Валерия Александровна, если высморкаться в закрытый нос, то больно в одном ухе, слышу щелчки от надувания перепонки
По фотографии перепонки отмечается небольшое ее втяжение, что больше в таких случаях может говорить в стороны дисфункции слуховой трубы, для лечения которой применяют местные препараты для носа (как писала в первом сообщении). Щелчки при продувании как раз говорят о дисфункции слуховой трубы
По фото невозможно оценить наружный слуховой проход, он полноценно в кадр не попал.
Но боли при нажатии на козелок характерны для наружного отита, для его лечения отипакс не используют, так как воспаоение вызвано бактериальной флорой, более подходящие капли это Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 3 раза в день 7 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Также препарат Нафтизин на сегодняшний день не применяется в лор практике из-за выраженного токсического действия. Вместо него используют более щадящий сосудосуживающий это називин (снуп, тизин)
Валерия Александровна, посмотрите пожалуйста полное видео по ссылке
https://drive.google.com/drive/folders/1LKbg-j0gKGiJAUGQe2Uj5jFGNvUop4d0
Признаков воспаления кожи наружного слухового прохода не видно на видео. Больше признаков за втяжение барабанной перепонки, что говорит в сторону дисфункции слуховой трубы
Ушные капли при такой картине обычно вовсе не требуются, так как они не попадают в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.
Основное лечение проводится через нос
Валерия Александровна, а промывание носа аппаратом Долфин с солевым раствором нужно? Или достаточно просто душ с морской водой?
Обычно достаточно при такой картине душа с морской воды достаточно. Долфином рекомендуют промывать, когда обильная слизь имеется в носоглотке. Но, если долфином начали уже промывать, то его возможно и оставить
Принятый ответ
Здравствуйте. Для понимания полноценной картины было бы хорошо сдать и клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы решить вопрос о необходимости применения антибиотиков.
Ранее были когда-либо гаймориты, отиты?
Татьяна Владимировна, антибиотик уже назначили, приложила назначение и фото перепонки.
Татьяна Владимировна, отитов не было, а синуситы были
По фото , можно сказать с большей долей вероятности что не видны признаки воспаления.
Возможно боль в ухе связана с наличием дисфункции слуховых труб. В подобных случаях рекомендуется применение противовоспалительных средств например Мометазон или флутиказон
По боковой стенке носа перед промыванием мы применяем сосудосуживающие спреи или капли, в составе которых есть ксилометазолин или оксиметазолин. Нафтизин обычно не рекомендуется так как очень короткий период действия, высокий риск развития медикаментозного ринита, то есть привыкания. Применение сосудосуживающих капель по боковой стенке носа, даже небольшое затекание в носоглотку позволяет повлиять и на работу слуховой трубы которая открывается как раз носоглотке.
Рекомендуется промывать гипертоническим солевым раствором который также обладает хорошим противоотечным эффектом, усиливает вывод слизи. После промывания применяется спрей мометазон, как правило по 2 впрыска 2 раза в день в течение 14-30 дней.
После этого можно проводить глотания с закрытым носом, можно что-то попить из трубочки в это время и при каждом глотке закрывать нос. Если более в Ухе нет но присутствует заложенность можно сделать массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, и самопродувание ушей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На прикормленных фотографиях можно предположить проявления тубоотита, есть небольшое втяжение барабанной перепонки, видимая часть слухового прохода не воспалена, но его видно не на всем протяжении.
Нет боли при дотрагивании к стенкам наружного слухового прохода?
Рентгенографию пазух не делали?
Екатерина Валерьевна, рентген не делала, при дотрагивании вокруг уха есть дискомфорт, а при нажатии на само ухо есть боль
На видео нет начала наружного слухового прохода?
Екатерина Валерьевна, не очень понимаю где именно начало слухового прохода, но сейчас приложу ссылку на полное видео
На видео нет убедительных данных за проявления наружного отита.
Вероятнее боль связана с тубоотитом, можно продолжить капать отипакс, при боли так же можно принять ибупрофен и другие аналоги. От задолженности в ухе рекомендовано выполнять упражнения для слуховых труб.
При ухудшении очный осмотр лор, если есть приемное отделение, то можно обратиться туда
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы на фоне отёка в полости носа
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 2 дозы 2р/д .Внутрь нурофен при болях внутрь .