Анализ крови, синяки без причины
Здравствуйте! У меня проблема давно, лопаются сосуды, синяки и кровоподтёки без причины, на ногах и ягодицах. Сдала анализ крови, пришли результаты, подскажите пожалуйста по анализам есть ли отклонения?
Елена, здравствуйте!
Нормальное количество лейкоцитов, абсолютного числа нейтрофилов и СОЭ обычно говорит об отсутствии воспалительного процесса бактериального происхождения.
❗️Важно уточнить, что при оценке общего анализа крови учитывается изменение только абсолютных величин, а не относительных в %.
Снижение абсолютных лимфоцитов нередко наблюдается при встрече с вирусом, даже бессимптомном.
Изменения тромбоцитарного индекса в целом не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме.
Нормальный диапазон тромбоцитов обычно 150-450.
При этом в таблице указано в графе отклонения напротив тромбоцитов по Фонио, что с большей вероятностью означает, что ручной подсчет не выполнялся, так как общий уровень тромбоцитов в норме и не может равняться нулевому значению.
Оптимальным для исключения патологии свертываемости крови может быть коагулограмма.
Уточните, не болели недавно? Нет ли проблем с венами нижних конечностей?
Дарья Михайловна, здравствуйте, проблем с венами наверное нет, но, я по 8 часов на ногах 5/2 , синяки появляются на ровном месте, иногда сильно разрываются сосуды, и в одном месте может быть несколько гематом. Нет ли в анализе подозрения на тромбоцитопению?
Елена, поняла вас.
Нередко при длительных нагрузках на мышцы ног и слабости сосудистой стенки действительно могут появляться следы маленьких капилляров или маленькие синячки.
Подобный уровень общих тромбоцитов обычно считается нормальным.
Уровень тромбоцитов по Фонио скорее не проводился, так как он не может равняться нулевому значению.
В целом оформление бланка имеет небольшие погрешности - у многих значений даже относительных выставлено нулевое значение, хотя абсолютное в норме. По сути это противоречие🙏
Наиболее важным обычно является нормальное значение абсолютных единиц- реальных значений, а не процентных и нормальное количество общих тромбоцитов.
А отечности ног не замечаете?
Дарья Михайловна, бывает отёчность, в конце рабочего дня. Я просто посмотрела в анализе на общее количество тромбоцитов 9.0, при норме 9,4-12 и подумала возможно это снижение связано как-то с моей проблемой.
Дарья Михайловна, точнее на среднее количество, в таблице указано как понижено
Да, это не общий уровень тромбоцитов, а их средний объем, это немного другое. Обычно индексы тромбоцитов не учитываются при нормальном уровне общих тромбоцитов🙏
Наличие отечности обычно требует оценки УЗИ вен нижних конечностей.
При исключении выраженной патологии обычно рекомендуют венотоники в виде гелей либо таблетированных форм. Для укрепления сосудистой стенки эффективным может быть препараты с аскорбиновой кислотой, например аскорутин.
В целом воздействие обычно комплексное и внешнее в виде гелей и внутреннее в виде таблетированных препаратов.
Дарья Михайловна, спасибо, но всё-таки я не могу понять почему у меня часто появляются синяки, и большие кровоподтёки без каких-либо повреждений, учитывая мой маленький вес 46 кг, при росте 170. С венами проблем не должно быть. По признакам я почитала, похоже на тромбоцитопению, правда лёгкой наверное степени, так как у меня есть и другие признаки, обильные месячные, и долгие. В любом случае буду выяснять, спасибо за помощь.
Елена, только по общему анализу крови сложно понять о нарушении свертываемости крови.
Именно поэтому повторюсь, обычно рекомендуют оценку коагулограммы.
Принятый ответ
Рада помочь!
Здоровья вам!
Здравствуйте!
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией.
В целом, у Вас хорошие результаты общего анализа крови.
Данные симптомы могут появляться в результате травм, нарушений в свертывающей системе крови, а также вследствие других причин. При наличии немотивированных синяков на теле рекомендуется сдать коагулограмму, чтобы оценить состояние свертывающей системы крови.
Юлия Алексеевна, здравствуйте, сосуды лопаются без каких-либо причин, иногда точечно, по много в одном месте, на икрах например. Вес у меня маленький 46 кг, при росте 170. Так всю жизнь, это физиологическая худоба. ОРВИ болела в августе, сейчас хронический кашель, но он давно, и не поддаётся лечению.
Если есть возможность, то лучше досдать коагулограмму.
Уровень тромбоцитов у Вас в норме.
Здравствуйте!
Снижение уровня нейтрофилов, повышение уровня лимфоцитов обычно является последствием перенесенной вирусной инфекции. Обычно лечение данных изменений не требуется, все нормализуется со временем.
Уровень тромбоцитов в пределах референсных значений.
Появление синяков на ногах может быть связано с нарушением свертываемости, венозной недостаточностью, повышенной ломкостью и проницаемостью капилляров.
Для уточнения обычно рекомендуют коагулограмму, УЗДГ вен нижних конечностей
Елена, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Изменения эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
2. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет .
3. Изменения лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов может быть следствием перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
При появлении синяков в первую очередь могут рекомендовать оценить коагулограмму крови: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время.
Перед сдачей важно:
воздержаться от приема пищи за 8-10 часов до сдачи крови.
Не рекомендуется употреблять чай, кофе, соки и другие сладкие напитки.
Отказ от алкоголя, жирной и жареной пищи
Рекомендуется исключить из рациона алкоголь, жирную, жареную и соленую пищу за несколько дней до анализа.
избегать тяжелых физических нагрузок, включая занятия спортом, за 2-3 дня до анализа.
Афсана Ровшановна, здравствуйте, ферритин это белок(биохимия)? Если да, то 66, норма, данный анализ я сдавала тоже Да и гемоглобин 133, раньше был 127.
Принятый ответ
Ферритин это показатель депо железа, а также он является очтрофазным белком . 66 это хороший показатель.