Ребенок жалуется на жжение в писе 4,5 года

Дочке 4,5 годика. Сегодня днем начала жаловаться на жжение в писе. Пися на вид не красная, не раздраженная. Пальцем показывает на уретру, что жжет там. Помылись в ванной теплой водой, сказала прошло. Через три часа описалась в трусики, что не было никогда. Сказала не добежала, при мочеиспускании не испытывает боль. Затем еще попросилась в туалет, но не могла пописать. Мы сейчас живем у бабушки в деревне. Здесь нет детского гинеколога или уролога. Но есть кдл и инвитро, какие анализы нужно сдать.

37 лет

Добрый вечер!
Учитывая жалобы девочки в данной ситуации и по вопросу дообследования
Можно сдать
Общий анализ мочи
Общий анализ крови
Мазок на флору из преддверия влагалища

Пока возможно делать теплые сидячие ванночки по 5,7 мин с ромашкой корой дуба
Обильное питье
Брусничный клюквенный морс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы не знаете, а в лабораториях сдается мазок на флору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли сдать мочу на бак посев? И по Нечипаренко

Если есть лицензия на взятие анализа у детишек
Вы можете обратиться в лабораторию
И узнать про возможность сдачи анализа

Если будут изменения в Общем анализе мочи
( Например бактерии Повышение лейкоцитов) тогда возможно будет необходимо дополнительное обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста если есть вопросы спрашивайте

Здравствуйте
При таких жалобах обычно предполагают острые цистит или уретрит. Из анализов можно сдать общий анализ мочи и посев мочи на флору. Собрать мочу утром после подмывания среднюю порцию. Сейчас пока можно делать сидячие ванночки в крепком отваре ромашки по 10 минут один раз в день, обязательно поить, чтобы моча не задерживалась долго в мочевом пузыре. Далее лечение по результатам анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а чем может быть такое заболевание вызвано? Остудились? Или это инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И обычно насколько сложное лечение? Потребуется ли ехать нам в город, искать врача?

Принятый ответ

Обычно это снижение иммунитета и активация условно патогенной флоры, уретрит же может быть вызван солями в моче, которые травмируют слизистую уретры
Лечение не сложное, если в посеве будет чтото высеяно, то смотрится чувствительность к антибиотикам и на этом основании подбирается терапия