Воспаление на слизистой щеки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сегодня на внутренней части щеки воспалилась точка ,с одной стороны как с гнойником и болит,а с другой стороны просто красная .К стоматологу очно не скоро.Подскажите пожалуйста что это и что делать ? фото прилагаю

22 года
23 Июля ·Просмотров: 134·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила.

Благодарю вас, ознакомилась с фотографией.
Судя по ней произошла травматизация слизистой и образование белого фибринового налёта- под ним слизистая восстанавливается.
Скорее всего происходит прикцсывание зубами мудрости из-за их неправильного положения.
Если удаление не планировали, то рекомендуется очно у врача пришлифовать бугры, чтобы уменьшить травматизацию.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы помочь слизистой в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно в первые 3-4 дня хлоргексидин 0,05% или мирамистин, с 5 дня ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Там на щеках как точки с других сторон,на слюнные протоки что ли похоже (они ближе к верхним зубам) и это точно не накусано,просто воспалилось

В этой области находится проток околоушной слюнной железы, травматизация могла быть даже грубой пищей.
Как правило, при соблюдении рекомендаций за 2 недели слизистая восстанавливается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила

Похоже на травмированный выводной проток околоушной слюнной железы. На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Прикус неправильный, поэтому травмируется зубами сосочек

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила

По фотографии можно предположить травматическое повреждение выводного протока околоушной слюнной железы. Возможно, травмировали эту область в процессе приема пищи/ чистки зубов.
В процессе заживления образуется белый фибриновый налет. Т.е. это не гной, а белок фибрин, он необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать, срывать его.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
- ротовые ванночки раствором антисептика (0,05% водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
-ротовые ванночки отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие);
-при болях наносить гель Камистад или Холисал. Последний щиплет 1 минуту, потом обезболивает, не пугаться такого эффекта;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), масло облепихи ,персика или шиповника (1 на выбор).
Ограничивают прием грубой, горячей, кислой пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да,проток.Не помнит чтобы травмировал. Но у меня ужасная паника,тк у меня самой был рак на слизистой рта от постоянной травматизации.По боли сказал похоже на стоматит

На онкологический процесс однозначно не похоже. При злокачественных новообразованиях чаще всего наблюдают незаживающие язвы, кровоточивость, быстрый рост образования и уплотнение краёв, которых по описанию нет. По фото же похоже на результат травмы, которая могла случиться совершенно незаметно: например, от случайного прикуса во время еды, от семечки, сухарика или даже жёсткой щетинки зубной щётки. Слизистая во рту очень нежная, и достаточно микроскопического повреждения, чтобы произошли подобные изменения

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото можно предположить травматизацию слизистой в области выводного протока околоушной слюной железы , поэтому он отечен. Белая точка это налет фибрина , он нужен для заживления и является нормой , снимать его не нужно. Если травмирует слизистую зубами, то рекомендуется пришлифовать острый край у врача стоматолога на приеме.

Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии данные за проявление стоматита. И он образовался как раз на выводном протоке слюнной железы, поэтому есть еще бугорок.
Он чаще всего образуется на фоне травмы или снижения местного иммунитета. Первые 3-4 дня идет нарастание процесса, даже если начали лечение. Воспалению нужно выйти всему, не пугайтесь)
Что рекомендуется в таких случаях:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком без содержания спирта, например Мирамистин. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
•использование зубных паст без SLS, например Curaprox Enzycal Zero, Biorepair Sensitive Double Actio, President profi plus.
Также, местно наносить кератопластики. Например, можно использовать масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизисто