Боль в горле отдает в уши.

6 числа начался конъюнктивит, пролечила тобрексом. Потом начало потихоньку беспокоить горло, думала пройдёт как-то самой, дома был граммидин зелёный принимала 2 раза в день 3 дня, давало чуть лучше эффект на время, но потом начался насморк и зелёные сопли, горло всё также болело. Пропила курс Амоксиклава 1000 мг, полоскала при сильных болях горло теплой водой+сода и соль по половине ложки. Улучшений особо нет, когда кашляю (редкий, сухой) неприятные ощущения в области желудка, тошнота, при глотании слюны ощущаю боль в правом ухе. Температура 37.5. В четверг меня осмотрел терапевт, сказала правая мендалина увеличена. Пей граммидин красный и пшикай Мирамистин. Вчера купила граммидин, помогает, но временный эффект. Сегодня поехала к лору, открыл больничный, выписал: эргоферон по схеме, арбидол 400 мг 3 раза в день, спиромицин по 1 таб 2 раза в день и тиморен капать. Хочу послушать мнение других врачей, ибо сомневаюсь в назначении Лора.

хронический пиелонефрит, гастрит
25 лет

Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию горла?
Амоксиклав принимали 2 раза в день? сколько дней?
Температура сколько дней? Общий анализ крови не сдавали?
Назначение лора вызывают сомнения, показаний к противовирусным нет, по поводу антибактериальной терапии тоже нужно уточнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Валерьевна, здравствуйте. Сейчас прикреплю. Три дня температура держится 37.5. Амоксиклав пропила 4 дня, да два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Валерьевна, как смогла - сфотографировала, извините.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Валерьевна, кровь не сдавала

Принятый ответ

Амоксиклав мог не помочь либо потому что это было вирусное воспаление, либо маленький курс был.
Для определения необходимости антибактериальной терапии в таких случаях рекомендую выполнение стрептатеста, при положительном результате курс антибиотиков, предпочтительно Цефаооспоринов не менее 10 дней.
Из местной терапии хорошо снимает боль раствор для полоскания Кетопоофен лор

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Спирамицин обычно применяют в случае выявленной бактериальной инфекции в горле, но этот антибиотик является альтернативным, то есть может быть использован только в случае аллергии или использования за последние 3 месяца пенициллинов и цефалоспоринов. Стартовым антибиотиком в лечении бактериального воспаления в горле является амоксициллин или его альтернатива амоксициллин+клавулановая кислота.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

Боль в ухе в такиж случаях может быть отражённой от воспаления в носоглотке и горле

Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, фотографию приложила выше. Есть изжога и проблемы с желудком из-за дискомфорта в горле, и кашле. Ощущения, что нос заложен, хотя сопли и то, что при кашле отходит белое, вязкое, не похоже на мокроту. Тест сделаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, доктор назначил спиромицин - потому что приходили медпредставители и теперь он рекламирует данный препарат.

По фотографии, к сожалению не видно задней стенки горла и небных миндалин. Попробуйте сфотографировать еще раз, отжав язык книзу ложкой

Изжога зачастую говорит в сторону возможного рефлюкса, то есть происходит заброс содержимого из желудка в горло, что может вызывать со стороны горла также жалобы.

Спиромицин входит в перечень рекомендованных антибиотиков, но не является стартовым, в случае бактериального воспаления в горле наиболее чувствительным антибиотиком является амоксициллин+клавулановая кислота (Аугментин или Амоксиклав)

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 2-3 недели с оценкой динамики очно у Лор-врача

Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. По готовности загрузите результат к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, сфотографировать не получится, только рвоту вызвала. Амоксиклав пила, мне не стало лучше, я могу допить курс препарата, вчера прервала приём. Там лекарства на 3 дня осталось до 7 полноценных дней.

Сколько полных дней был курс амоксиклава и во сколько была принята крайняя таблетка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, 3 дня, последняя таблетка была утром в четверг (вчера).

В таких случаях в первую очередь рекомендуют провести стрептатест и в случае бактериального воспаления курс антибиотика амоксиклавом повторить возможно, так как он является чувствительным к возбудителю и не вызывает резистентность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, если тест будет отрицательный, что мне делать? Граммидин красный боль не снимает.

Принятый ответ

В случае отрицательного стрептатеста антибиотик внутрь обычно не используют. А для снятия боли и воспаления применяют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день, орошение горла Тантум Верде или ангидак 3 раза в день. В случае выраженной боли также внутрь может быть использован противовоспалительный препарат ибупрофен 400 мг или нимесил 100 мг, если нет противопоказаний к его применению

Здравствуйте
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину

При положительном результате теста рекомендован прием антибиотика Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, Амоксиклав не помог. Граммидин помогает только на небольшое время и его можно два раза в день. Как мне лечиться, если тест будет отрицательный?