Повышение давления с болью в животе
Здравствуйте! В течении двух недель проявляются следующие симптомы: повышение АД до значения 130/90 сопровождаемое спазмом кишечника и тревожностью. Так же есть боли в верхней части поясничного отдела позвоночника справа. Днем симптомы либо утихают либо проходят. Обостряются вечером. Работа сидячая. Как могут эти симптомы быть связаны между собой? К какому врачу обращаться сначала?
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Консультацию кардиолога
УЗИ сосудов шеи и головы (допплерография сонных и мозговых артерий) для выявления стенозов и окклюзий.
Офтальмоскопия для оценки состояния сосудов сетчатки.
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы либо на фоне тревожного расстройства
Здравствуйте! Если все симптомы возникают на фоне стресса и тревоги,то чаще всего так проявляется тревожное расстройство в сочетании с синдромом раздражённого кишечника.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Здравствуйте! Тест прошел. Тревога-16, депрессия 7. Забыл еще добавить:сон максимум 6 часов, периодически бросает в пот. Щитовидку проверял недавно, все в порядке. Стул бывает часто утром 2-3 раза и 1 раз вечером. Тревожность ежедневная, особенно из за состояния здоровья, замкнутый круг какой то. Подскажите что делать?
Принятый ответ
По тесту клинически выраженная тревога, что в таких случаях может говорить о генерализованном тревожном расстройстве. Оно часто проявляется соматическими симптомами: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние, желудочно-кишечные симптомы и т п.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения. Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Понятно. Спасибо большое Вам!