Сначала появился микоз, затем пошла сыпь

Около 3 недель назад на шее появился элемент. Затем через 2 недели начала появляться сыпь на груди. Сначала появляется везикула, потом пятно, со временем увеличивается. Дерматолог предположила микоз. Назначила бетадин, кандидерм и цетиризин. Микроскопия ничего не показала, посев в работе. После начала лечения уже на следующий день на шее бляшка начала бледнеть. Но начала распространяться сыпь на груди и спине, зудит. Что делать?

Эндометриоз
24 года

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Ранее не было подобных симптомов?

Елена Владимировна, загрузила фото. Раньше симптомов не было

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует.

Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.

Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней (можно лоратадин)
Наружно: Акридерм ГК 2 р/д 14 дней

При осложненных формах заболевания назначают системные глюкокортикостероидные препараты:
* преднизолон 15-20 мг в сутки перорально до купирования основной клинической симптоматики

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Высыпания похожи на проявления розового лишая Жибера . Первый элемент это материнская бляшка.
Наружно акридерм гк мазь 2 раза в день 14 дней, если есть зуд внутрь лоратадин 10 мг 1 таб 7 дней на ночь. Сыпь долго может проходить, не пугайтесь. Не заразно и неопасно.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фотографиям похоже на проявление розового лишая Жибера. Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при снижении иммунитета, переохлаждении.
Чаще всего появляется одно -два побольше пятна, через несколько дней больше и больше появляется высыпаний меньше по размеру, розовые пятна.В среднем 10-14 дней период новых высыпаний. Затем по краю высыпаний сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать. В среднем проходить в течение 4-6 недель.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения, но при зуде рекомендуют цетиризин 1т 1 раз в день ,крем акридерм тонким слоем 2 раз в день-10 дней.
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется аллервэй по 1 таб 1 раз в день 10 дней и местно наносить комфодерм или акридерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела