Образование в пазухе верхнечелюстной у малыша на
Здравствуйте. Сыну два годика. Ребенок долгое время часто был с насморком. + темпер 37 иногда. И капризность Однажды (две недели назад) ребенок начал температурить 38,5. На следующий день 40. Еле сбили.. Были сильные сопли кровяные. С одной ноздри. Далее появился ларингит(быстро прошел после ингаляций)/ и был положительный тест на парагрипп. Была 38,5 целых 8 дней. малыш почти не ел . Далее дали антибиотик и темпер ушла, состояние стало лучше, кашель ушел, насморк тоже почти ушел (но есть еще прозрачный) начал кушать. Анализы стали хорошие. активный, веселый. Но по КТ верхне челюстных пазух нет улучшений. КТ с разницей 10 дней на антибиотике улучшений нет. Прикрепляю КТ описание Через 4 дня будут делать повторное с контрастом. Пока на выходные отпустили домой с больницы. Что это может быть? Страшно что это что-то страшное.
Здравствуйте
По данным МСКТ лицевого черепа есть подозрение на образование верхнечелюстной пазухи справа
В самое ближайшее время в подобных ситуациях рекомнедуют пересмотр диска КТ в условиях онкологического учреждения с последующей консультацией онколога ОГШ (опухолей головы-шеи)
Спасибо за ответ
А слева? По КТ же слева гораздо больше образование
И слева тоже есть подозрения
Но важна трактовка рентгенолога именно онкологического учреждения
А вы знаете к кому можно обратиться онлайн чтобы быстрее? Нам назначили КТ через 4 дня повторное
Онлайн смотрят КТ в НИИ Петрова и НИИ Цыба
Это очень авторитетные учреждения
А это может быть доброкачественные образования или синусит затянувшийся?
теоретически - это может быть гиперплазия слизистой или полипоидный синусит
Здравствуйте.
Ситуация такова: несмотря на то, что общее состояние вашего ребенка значительно улучшилось, на КТ в правой верхнечелюстной пазухе сохраняется участок, который не отреагировал на лечение антибиотиками.
Назначение повторного КТ с контрастом — это абсолютно правильный и логичный следующий шаг. Это исследование позволит детально рассмотреть структуру этого образования и понять его природу: является ли оно следствием стойкого воспаления, полипом или чем-то иным. По результатам будет понятно что делать дальше.
Здравствуйте ! И на левой тоже. Даже объемнее. Скажите пожалуйста, по плотности и описанию это похоже на злокач процесс? Так же вижу в левом локальную деструкцию и выбухание
Спасибо больше
Здравствуйте !
Описанная картина соответствует острому воспалению околоносовых пазух.
По описанию КТ можно предположить, что описанные гиперденсивные образования-это не опухоль, а плотные массы гноя или слизи с примесью крови.
Также на основании имеющихся данных нельзя исключать наличие инородного тела. Бывают случаи, когда ребёнок что-то засовывает в нос, в результате чего предмет остаётся там в течение нескольких месяцев, возникает хроническое воспаление, гнойные выделения ,кровь. И наличие этого инородного тела не всегда очевидно на КТ.
Это лишь моё предположение, вероятность ,что речь идёт об инородном теле, конечно небольшая, но я бы обсудила этот вопрос ЛОР-врачом или хирургом.
При наличии показаний , оториноларинголог может выполнить эндоскопическое исследование-осмотр через тонкую трубку с камерой. Если будет обнаружено инородное тело, тут же врач может его удалить. С учётом возраста ребёнка, предварительно обсудить вопрос анестезии.
Если ничего не будет обнаружено,продолжить лечение синусита.
Я не ЛОР-врач,но думаю, что в таких случаях должна быть выполнена пункция ,аспирация содержимого пазух, и эвакуированный материал нужно направить на посев , чтобы определить возбудителя инфекции с определением чувствительности к антибиотикам.
Крайне маловероятно, что речь идёт об опухолевом процессе.
Если есть еще какие-либо вопросы,задавайте.
Спасибо большое. Скажите пожалуйста, на первом КТ в правой пазухе было пусто, а на втором КТ после недели антибиотика появилось образования 0,5. А на левой появилось еще и выбухание медиальной стенки. Опухоли могут вот так перейти быстро на другую пазуху? Что это может значить?
Ребенок по самочувств активный сейчас, очень веселый , кушает, бегает, восстанавливается постепенно. Антибиотик у нас до завтра. Конечно , не настолько гипер активный как был до всей этой ситуации, но в целом его состояние очень хорошее сравнительно что было все это время истории болезни… сохраняются немного сопли прозрачные , более тяжелое носовое дыхание (иногда). Небольшой иногда легкий храп при сне. Видно, что беспокойство есть. Но в целом ок.
Послезавтра КТ с контрастом и эндоскопия .
Вопрос;
Интересно , при разных онко опухолях(в том числе носовых пазух) может ли быть такая динамика? Знаю, что дети часто скрываю состояние.
Вопрос 2: по плотностям и истории это похоже на рабдомиосаркому? Лимфому?
Анализы все окей
Я понимаю, что нужно просто ждать. Но мне как матери это очень тяжело, потому я открываю вопросы
В целом я хочу узнать и закрою вопрос
Принятый ответ
Я понимаю,насколько сильные тревогу и страх Вы испытываете сейчас. Нормально,что возникает много вопросов,особенно, когда дело касается ребенка.
Опухоли носовых пазух у детей, включая рабдомиосаркому или лимфому, встречаются крайне редко.
За 10 дней при злокачественном процессе такой выраженной динамики ,как правило, не происходит.
К тому же,если бы так быстро прогрессировала опухоль , скорее всего, состояние бы ухудшалось .
Улучшение самочувствия,активность,хороший аппетит для прогрессирования онкозаболевания не характерны .
Описанные изменения типичны для острого синусита. Воспаление при синусите распространяется из одной пазухи в другую через общие естественные отверстия .
Содержимое продолжает накапливаться. Выбухание медиальной стенки -это признак давления гнойного содержимого изнутри.
Плотность "образования" 65–87 HU соответствует густой слизи, сгусткам крови , гною и не характерна для рабдомиосаркомы (она обычно даёт плотность 20–50 HU с неравномерным накоплением контраста) или лимфомы (чаще однородная, с умеренным накоплением контраста).
То есть , описанная картина и динамика,вероятно , не соответствуют онкологическому процессу.
Наиболее вероятно, речь идёт о двустороннем вовлечении пазух в воспалительный процесс с разной степенью выраженности.
КТ с контрастом и эндоскопия прояснят ситуацию.