Почему синеют руки?
На холоде стали сильно синеть руки, потом могут покраснеть, кожа очень сухая стала. Что такое может быть? Очень пугает этот синюшный цвет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синюшность , покраснение, очень сухая кожа на холоде может быть связано с нарушением кровообращения в руках. Чаще всего подобные симптомы бывают при сосудистых нарушениях , например, при синдроме Рейно , когда под действием холода или стресса сосуды резко спазмируются , пальцы становятся сначала белыми или синими, потом краснеют
Также иногда возможно при хронических кожных заболеваниях , например при дерматите , при сухости коже
А также одна из самых частых причин — это нехватка витаминов , особенно витамина B9, B12, а также ферритина
Важно избегать холодных температур , защищать руки перчатками , можно использовать на кожу хорошие плотные эмоленты
В подобных случаях врач может оценить капилляры на ногтевом ложe с помощью специального микроскопа. При синдроме Рейно могут быть изменения
Также важно оценить общий анализ крови, ревмопробы , чтобы исключить аутоиммунные причины , а также важно оценить ТТГ , Т4 свободный , ферритин
Я еще много работаю с картоном, сушит может еще от этого, на коже как будто микро трещинки, их не видно но когда мажу увлажняющим кремом, пощипывает. Может быть как то связано? Я паникёр, очень пугает такой цвет рук. На сахар кровь сдавала недавно, все хорошо. Да и раны всегда быстро заживают
Картон и бумага очень сильно пересушивают кожу . если часто контактировать без перчаток. Из-за сухости трещинки могут даже не быть видны. Если чувствовать пощипывание при нанесении крема - это очень частая реакция повреждённой кожи.
Стресс может усиливать ощущение неприятных симптомов
В идеале работать в хлопковых перчатках , чтобы не контактировать с картоном , использовать защитные крема до и после работы
На ночь плотные эмоленты
Принятый ответ
Здравствуйте!🌅
По описанию и фото наиболее вероятно, что у вас наблюдается вазоспастическая реакция сосудов
Такие изменения возникают при сужении мелких сосудов в ответ на холод или стресс. В этот момент кожа может становиться синюшной, затем краснеть, иногда сопровождается ощущением холода, покалывания или жжения.
Что обычно рекомендуют в таких ситуациях:
1. Общий анализ крови (ОАК)
Зачем: исключить анемию и воспалительные изменения, которые могут вызывать холодные или синюшные конечности.
Обоснование: при снижении гемоглобина и эритроцитов ткани получают меньше кислорода → кожа бледнеет или синюшная.
2. ТТГ и свободный Т4
Зачем: оценить функцию щитовидной железы.
Обоснование: гипотиреоз нередко сопровождается снижением температуры тела, чувством холода, сухостью кожи и нарушением периферического кровообращения. Это частая эндокринная причина «синих пальцев».
3. Глюкоза крови и гликированный гемоглобин (HbA1c)
Зачем: проверить, нет ли сахарного диабета или предиабета.
Обоснование: при хронической гипергликемии страдают сосуды и микроциркуляция -кожа может менять цвет, руки и ноги холодные, заживают дольше.
4. (По показаниям)Антитела, ревмопробы, сосудистое УЗИ
Зачем: если подозревается вторичный синдром Рейно (аутоиммунный, ревматологический или сосудистый вариант).
Обоснование: при системных болезнях соединительной ткани сосуды спазмируются сильнее и реагируют даже на минимальное охлаждение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синеение рук на холоде с последующим покраснением может быть симптомом синдрома Рейно или холодовой аллергии, а также указывать на нарушения кровообращения в целом.
Синдром Рейно - это состояние при котором кровеносные сосуды конечностей сужаются на холоде, вызывая побледнение, а затем синюшность пальцев. После потепления они могут покраснеть, сопровождаясь болью, покалыванием и отеком.
В таких случаях могут рекомендовать в первую очередь исключить наличие дефицитных состояний: ферритин, вит в9 и в12, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, а также узи сосудов верхних конечностей стпоследующей консультацией невролога.
Здравствуйте, руки не болят, не отекают и не покалывают. Просто вот как только начинаю мерзнуть, сразу синюшность, потом проходит само собой
Возможно действительно есть нарушение кровообращения. Поэтому для начала стоит сдать анализы и исключить дефициты, а далее очно проконсультироваться с неврологом для проведения УЗИ сосудов верхних конечностей
Также дополнительно сдать магний, возможно есть и его дефицит в том числе
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина наиболее вероятно соответствует реактивному спазму мелких сосудов на холод феномен Рейно. При этом сначала пальцы становятся бледными или синюшными из-за недостатка притока крови, потом могут покраснеть при восстановлении кровотока. Усиленная сухость кожи может усугублять дискомфорт, но сама по себе не опасна.
Феномен Рейно чаще встречается при переохлаждении, стрессах, нарушениях микроциркуляции, иногда сочетается с хроническими заболеваниями соединительной ткани. Опасные признаки если появляется постоянная боль, язвы на пальцах, стойкое побледнение или потеря чувствительности, тогда нужна очная оценка сосудистого хирурга или ревматолога.
Для облегчения состояния полезно тепло рук, перчатки при холоде, мягкое увлажнение кожи, избегать резких перепадов температуры и курения. При выраженном синдроме сосудистые препараты по инструкции врача могут улучшать кровоток.
План действий может включать наблюдение за динамикой изменения цвета пальцев, регулярное увлажнение кожи, контроль температуры и, при появлении трещин, язв или боли очный осмотр специалиста.