Консультация хирурга /

Горячая нога после снятия гипса — вопрос №2725221

Винтообразный оскольчатый перелом левой б/б кости в н/з. Неделю назад сняли гипс после 2 месяцев. Нога отечная, синюшного цвета и горячее второй

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония

Хирург
Здравствуйте.
У Вас только гипсовая повязка была или Вас оперировали? Металлических конструкций в костях нет?
Температура тела сейчас какая?
Раньше ноги не отекали?
Сейчас какие либо препараты внутрь и мази на ногу применяете?
Пришлите пожалуйста фото обеих нижних конечностей полностью и спереди и сзади.
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, была полиуретановая повязка. Была операция, метал пластина и 11 шурупов. Сейчас темп 37,1. Принимаю Ривароксабан 10 мг.

Хирург
Вас понял.
Фото будет?
Клиент
Андрей Сергеевич, фото загрузились? Три
Хирург
Да, фото наконец появилось.
После снятия гипса и если Вам уже разрешили давать нагрузку на ногу, то отек может и появиться.
Не совсем пока понятно повышение температуры тела.
Но для начала я бы порекомендовал Вам исключить острый тромбоз глубоких вен голени (хотя на фоне приема антикоагулянтов такого по идее быть не должно, но всякое бывает).
Поэтому Вам завтра же не мешает провести УЗДГ глубоких вен голени.
Если тромбоза и тромбофлебита нет, то тогда надо искать причину повышенной температуры тела - простыли, проблемы с местом операции (хотя рубец выглядит неплохо).
А пока местно на стопу и голень можно наносить гель Индовазин - выдавить и немного растереть, но НЕ втирать в кожу.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое! а то что нога горит, может ли быть воспаление? вчера при поездке в больницу, нога замерзла сильно, минут 10 на холодном ветру
Хирург
Воспаление может быть. Только вот какое, то тут надо разбираться.
Самое опасное из всей этой ситуации это наличие тромбоза глубоких вен. Исключить это надо обязательно.
Клиент
Андрей Сергеевич, в стационаре делали два раза до операции и после. Тромбоза нет. Этого не будет достаточно? И как часто нужно проверять?
Хирург
Дату последнего УЗДГ сосудов мне подскажите?
И если есть описание, то пришлите тоже.
Клиент
Андрей Сергеевич, прикрепила выписной эпикриз. 15.10 было узи
Хирург
Выписку посмотрел.
УЗДГ как то расплывчато написано.
Мой совет Вам выше остается в силе.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото конечности пожалуйста
Хирург
Здравствуйте.
Попробуйте еще раз загрузить, фото не отображается.
Хирург
Татьяна, здравствуйте ?
Есть возможность загрузить фото?