Новообразование на лице
Добрый день! Моей бабушке 97 лет, у неё с давних лет имелся нарост с боку на носу, который был одинаковых размеров, а тут, буквально месяц назад эта штука стала расти, стала более синюшного цвета, но не болит, не чешется-никаких признаков не подаёт. Мы понимаем, что возраст серьёзный и готовы к любым раскладам, но бабушка крайне тяжело перемещается и транспортировать её к врачу в клинику очень проблематично, поэтому хочется узнать что это такое? И как с этим быть дальше? P.S. Примерно 10 лет назад у бабушки на лице был рак кожи, который лечили эгаллохитом, и болезнь вылечить удалось!
Принятый ответ
Добрый вечер. Клиническая картина наиболее характерна для базалиомы. Это злокачественнвя опухоль,но очень редко дающая метастазы.
Лечение хирургическое, полагаю ,что в таком возрасте стоит взвесить все риски такого лечения
Добрый вечер! Спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
По фото можно предположить узловую форму базального клеточного рака кожи-это злокачественное образование, которое достаточно редко дает метастазы.
Растет обычно медленно как вертикально, так и горизонтально.
Требует лечения ,чаще хирургического, иногда проводится лучевая терапия
В подобной ситуации обычно рекомендовано: записать бабушку на прием к онкологу для уточнения диагноза и далее после очного осмотра уже определиться с лечебной тактикой
Также можно рассмотреть вариант вызова на дом врача дерматолога из КВД по месту жительства ввиду преклонного возраста пациентки.
-при нахождении на открытом солнце носить головные уборы( шляпы, панамы, кепки)
Добрый вечер! Спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на проявления базалиомы - это злокачественное образование кожи. Метастазы дает редко.
Рекомендуется консультация онколога для уточнения диагноза и определения тактики ведения (хирургическое лечение или локальное облучение).
Добрый вечер! Спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на базалиому - относительно благоприятный рак кожи. Метастазы даёт редко, но отличается местнодеструктивным ростом (вглубь подлежащих тканей). Лечение обычно предполагает удаление.
Добрый вечер! Спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомившись с Вашими фото и анамнезом, похоже на проявление базалиомы
Как можно раньше, обратиться очно к онкологу, для проведение дерматоскопии, и дальнейшей тактики
Будьте здоровы!
Добрый вечер! Спасибо Вам за ответ!