Стеноз гортани

Здравствуйте. Ребёнок 4,5 года (мальчик). Шерсть дней назад ночью резко поднялась температура 38,5, знобило. Был дан Нурофен,температура упала. На следующий день к вечеру температура поднялась до 37,5. Больше никаких симптомов. Сходили в больницу, врач сказал рыхлое горло, сопли на задней стенке. Пить синупред, назонекс 1 раз прыскать, нос промывать аквамарином. Через день назад ночью был приступ лающего кашля и затруднённое дыхание. Вызвали скорую, был сделана ингаляция с пульмикортом и укол преднидозола. Госпитализировали в больницу. В больнице были 2 дня, дышали 3 раза в день физ.растрором и 2 раза в день аналогом пульмикорта (название забыла). Ещё давали от кашля сирот и свечи виферон (я не давала, т.к. закашливается от сиропов, свечи ставить не даёт). Сегодня отправили домой, сказали дышать физ.раствором (3 раза в день) и на ночь можно ещё подышать пульмикортом. Скажите, пожалуйста, может ли возникнуть повторный приступ, какова вероятность. Я не сплю 3 ночь, караулю. Читала, что может быть стеноз теперь сопровождать каждое ОРВИ. Так ли это. Лающий кашель у нас был 2 раза, в 6 месяцев -лежали в больнице, и 1,5 года - вызывала скорую, в больницу не ложили. Ребёнок в 2 года пошёл в сад и до 4 лет болели почти каждый месяц, сопли, кашель, часто без температуры. 1 раз был ротавирус, 1 раз бронхит до 4 лет. Спасибо за ответ

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что стеноз произошёл на фоне вирусной инфекции, частые стенозы, обычно возникают у детей до 3 лет, так как есть узость голосовой щели, старше у детей возникают очень редко, в таких случаях рекомендуется, если начинается лающий кашель и осиплость голоса, делать ингаляции с пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Николаевна, спасибл

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Яна, добрый вечер

Совсем не обязательно, что теперь каждые орви будут сопровождаться стенозом, не переживайте.
Это зависит от вируса,их большое множество, около трехсот серотипов респираторных вирусов, некоторые из них могут вызывать обструкцию или стеноз, либо организм ребёнка может так отреагировать на внедрение вируса.
Заранее, увы, спрогнозировать сложно , будет ли в следующий раз такая реакция

Но можно предположить, что если у ребёнка за столько лет - это всего лишь второй эпизод стеноза, то в таких случаях говорят , что ребёнок не склонен к гиперреактивности дыхательных путей.

Как правило, к стенозам склонны дети раннего возраста ( до 3 лет), в более старшем, уже такие эпизоды встречаются крайне редко, а у школьников еще реже ( практически не встречаются).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Александровна, спасибо

Пожалуйста! Крепкого здоровья и скорейшего выздоровления ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего из-за особенностей строения гортани ( узость и обильное кровоснабжение у детей)- стеноз может возникать до 3-5 лет. Затем гортань меняет свое строение и приступы уходят.

Да, данное состояние , действительно, может сопровождать орви, которой начинается с осиплости голоса и лающего кашля.

Первая линия терапии- ингаляции с пульмикортом.

Сейчас вы пролечились, в ближайшее время приступов возникнуть не должно. Они обычно возникают в первые дни он начала заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо

Пожалуйста, крепкого здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый вечер
Часто ларингиты связаны обычно с возрастом ребёнка, то что у ребёнка узкие дыхательные пути, так же очень быстро возникает отек
Не обязательно, что каждое ОРВИ будет сопровождаться такими симптомами
Также часто ларингитом могут быть на повышенном аллергическом фоне
В таком случае обычно в аптечке рекомендуют держать Пульмикорт , при спазме применяется этот препарат в дозировке 1.000 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, после трёхлетнего возраста стеноз обычно становится реже. До 3 лет они могут быть каждую ОРВИ, так как у ребёнка физиологически узкая голосовая щель. Вы можете профилактировать стеноз, если у ребёнка на фоне ОРВИ появляется осиплость голоса,в таком случае, можно ингалироваться пульмикортом.