Streptococcus viridans, пневмония

Здравствуйте. Мужчина. 74 года. Я прикрепила 3 документа. Клинический анализ крови, исследование мокроты, КТ/ПЭТ. Мокроту сдали на исследование. Результат Streptococcus viridans 10^4 KOE/тамп. Температура, плохое самочувствие (при том, что привык терпеть боль), слабость, лежит. Приходила терапевт, провела аускультацию лёгких. Сказала, что "не слышит" верхнюю долю левого лёгкого. Что можно предположить? Что это значит? И какие антибиотики могут спасти? Терапевт просто ушла. Помогите.

ИБС ХОБЛ
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентин.

По результатам общего анализа крови есть признаки активного бактериального воспаления, требующего антибиотикотерапии.
Данный вид стрептококка не всегда вызывает симптомы, полученные данные могут не иметь отношения к нему.

Уточните пожалуйста, а почему выполняли именно пэт-кт?

Принятый ответ

Здравствуйте. По компьютерной томографии и анализам крови вероятнее воспаление левого легкого. В таких случаях рекомендуют курс антибактериальной терапии, например Моксифлоксацин 400 мг 1 таблетка 1 раз в день до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ в левом лёгком описана консолидация лёгочной паринхимы.
Консолидация - это воспалительное уплотнение легочной ткани.
В общем анализе крови повышены нейтрофилы, СОЭ, что может указывать на бактериальную природу воспалителения.
В таких случаях обычно рекрмендуют курс антибиотика широкого спектра (Левофлоксацин или Моксифлоксацин) в течении 7ми дней.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

По результатам развернутого анализа крови имеются признаки воспалительного процесса (повышены нейтрофилы, СОЭ, что в большей степени может говорить о бактериальном характере инфекции).

По результатам КТ/ПЭТ КТ имеется появление консолидации (то есть зоны уплотнение легочной ткани , в ней накопление контрастного препарата). Данные изменения могут быть воспалительными- то есть говорить о наличии пневмонии. Накопление контраста в лимфоузлах также может носить реактивный характер (то есть возникать из за наличия воспаления в легочной ткани. В этот период могут происходить изменения в лимфоузлаэ, так как это иммунный орган, который пытается минимизировать воспалительный процесс).

По бак посеву выделен стрептококк viridans- он относится к условно- патогенным микробам, Титр не повышен. Маловероятно, что он мог стать причиной воспаления. К сожалению, не всегда в бак посеве удается выявить конкретного патогена, который стал причиной пневмонии.

Обычно для лечения назначают антибактериальные препараты широкого спектра действия, выбор препарата зависит от множества факторов, в частности- как давно проводился последний курс лечения антибиотиком, наличие аллергии: обычно в таких ситуациях назначают либо пенициллины (Амоксиклав), либо фторхинолоны (например, Левофлоксацин, Моксифлоксацин). Любая коррекция терапии должна быть согласована с лечащим врачом.