Остановка дыхания во сне
Здравствуйте! Дочке 8 лет. Неделю назад ,в 6 утра застонала,потом резко изогнулась и перестала дышать, губы синие, огромное количество слюней без пены. Муж разжимал челюсти и делал искусственное дыхание, открыли все окна, дочка задышала, в этот момент её стало ужасно трясти, и в себя она пришла мин через 10.Одному Богу известно, что мы с мужем пережили в этот момент. Когда очнулась спросила, как ни в чем не бывало, что случилось?! Сознание ясное, речь четкая. Сразу же приехала скорая, забрали в приёмный покой, опросил реаниматолог, сделали КТ, отправили в детскую больницу, оформили на дневной стационар в неврологию на обследование. В понедельник взяли кровь на биохимию, сделали энцефолограмму, рентген шейного отдела, экг. Назначили уколы кортексина и таблетки вольпроевой кислоты. Во вторник начался насморк. Нас отправили на 2 дня домой лечится. В среду в 7 утра опять случился точно такой же приступ. Мы вернулись в больницу , легли в бокс,лечение продолжили. Врач сказал пока будете принимать лекарства ,приступа не будет. Насчёт результатов - врач сказал все в норме, отклонений не выявлено. НО!!!! Я говорила врачу, что ровно 2 недели назад в школе сделали прививку от гриппа!!! 2 дня у неё болела рука. Что до прививки, что до приступа ребёнок был здоров и активен. Врач подозревает ,что приступы спровоцировала та самая прививка от гриппа! так как по её части, все в порядке! С сегодняшнего дня нам назначили изоприназин, галавит, цинк и вит д., уколы и вольпроевая кислота остаётся. На след неделе ещё мрт будут делать. Скажите правда ли может быть такая реакция на прививку??? Я не сплю толком ночью. Караулю и прислушиваться к дыханию, очень боюсь повторения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Маловероятно , что реакция на прививку.
Но это н нельзя. В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна
Консультация эпилептолога
Хороший эпилептолог -Шарков артем. Есть онлайн консультация у него.
Принятый ответ
Здравствуйте! По клинике у ребенка произошел генерализованный судорожный приступ . Прививки не могут вызывать эпилептические приступы , но могут быть провокаторами дебюта если ранее уже были изменения активности головного мозга. В таком случае необходимо провести длительный ээг мониторинг ночного сна 6-8 часовой чтобы определить есть ли патологическая активность и ее индекс. Также МРТ головного мозга в эпирежиме. По результатам решать вопрос о противосудорожной терапии , консультация эпилептолога
Регина Динисламовна, вольпроевая кислота сдерживает приступы? Мрт только на следующей неделе, очень боюсь спать, все время прислушиваться к дочке
Да это противосудородный препарат . Он купирует эпиактивность тем самым сокращая риски возникновения приступа . Если препарат подходит- приступы должны прекратиться полностью
Регина Динисламовна, спасибо большое, немного успокоили
Пусть все нормализуется. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию нельзя исключить эпи приступ, важно следить ээг видеомониторинг 2-4 часа, МРТ головного мозга. Соглашусь то что назначили вальпроевую кислоту но важна консультация эпилептолога. С ноотропами будьте аккуратнее они могут провоцировать эпи активности. Касаемо прививки сложно сказать но в целом она причиной быть не должна, но косвенно могла спровоцировать,
Юлия Юрьевна, почему тогда невролог с уверенностью отвечает, что это точно не эпилептические приступы? И будут ли сдерживать уколы и таблетки эти приступы, нам бы хотя бы до след.недели дотерпеть, будут мрт и ээг во сне
Не могу точно отверждать, но по описанию походе на эпи но точно можно будет сказать после результата ээг. ПЭП если верно подобрана должны предотвратить купирование этих приступов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на классические тонико-клончиеские эпилептические приступы (напряжение всего тела и остановка дыхания - тоническая фаза, судороги - клоническая фаза). Конечно, в такой ситуации необходимо полное обследование организма, в т.ч. МРТ головного мозга по эпипрограмме. Вы только начали пить Вальпроевую кислоту, титрация еще не произошла, поэтому приступ мог повториться (+ сопутствующее ОРВИ). Прививка от гриппа не могла быть причиной, но могла спровоцировать дебют заболевания. Во время приступа вы ничем не можете помочь кроме как:
1) сохранять спокойствие, засечь время начала приступа, при длительности более 5 мин - вызов скорой помощи (если вы находитесь вне лечебного учреждения)
2) ничего не пытаться засунуть пациенту в приступе в рот, не надо трогать язык, челюсти, пытаться делать искусственное дыхание и т.д., необходимо повернуть пациента на бок, удерживать пациента от получения во время приступа травм, особенно придерживать голову
Посмотрите обучающие ролики в интернете "как помочь человеку во время эпилептического приступа"
Вероника Станиславовна, эти приступы у нас только утром во сне, могут ли они днем в сознании случится? Страшно оставлять её одну. И вообще насколько это излечимо?
Да, эти приступы могут случиться днем при бодрствовании, излечимость заболевания зависит от типа эпилепсии, но в основном можно сказать, что при приеме препартов достигается ремиссия заболевания и приступы могут полностью прекратиться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маловероятно, что судороги связаны с вакцинацией от гриппа. При подобных приступах не рекомендуется назначать кортексин. Обычно назначается проведение МРТ головного мозга по эпипротоколу и проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов.