Разошёлся шов 1 степени
14.09 родила, но с небольшим разрывом, но как оказалась шов разошёлся, поехала на осмотр, сказали лечь в больницу на 4 дня, я не смогла так как грудной ребёнок, да и тем более муж на сво, я одна, не с кем оставить ребёнка, я уже обрабатываюсь месяц: Хлоргексидином, Левомеколью... Но я думаю это не помогает, пожалуйста, подскажите мне как мне ухаживать, чтобы процесс пошёл быстрее
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото промежности / области шва, чтобы понимать о како степени расхождении шва идет речь. Если расхождение большое , как правило, в подобных случаях эффективно только хирургическое лечение- повторное наложение швов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Прикрепите фото, если есть возможность. Если разрыв не большой, то возможно самостоятельное заживление. Обрабатываете вы все правильно. Очень странные правила роддома, для наложения шва не требуется госпитализация. В крайнем случае можно обратиться в частную гинекологию, где вам под обезболивающим местным наложат шов и вы поедите домой сразу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно после наложения швов рекомендуют подмыания после каждого похода в туалет (проточной водой), обработку швов антисептиками, например, хлоргексидином, также могут рекомендовать прикладывание повязок с мазями с антисептической целью (в целом, по описанию в вопросе, рекомендации стандартные).
При наличии большого расхождения или при признаках наличия инфекции в шве могут рекомендовать повторное наложение швов в условиях стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дистанционно что-то порекомендовать немножко сложно, так как нет информации о том на сколько сильно разошелся шов, лучше всего, конечно, обратиться на очный прием к гинекологу для осмотра и оценки ситуации и при необходимости назначение лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, без осмотра тяжело говорить предметно, однако стоит сказать что швы на промежности заживают довольно хорошо, так как область эта хорошо кровоснабжается.
Если имеет место частично расхождение швов и диастаз (промежуток) небольшой, то ткани медленно, но могут самостоятельно зажить методом вторичного натяжения.
Относительно повторного наложения швов, очень-очень часто это можно выполнить без госпитализации , под местным обезболиванием в условиях малой операционной.
Дело это обычно занимает около 15 минут.
Так как госпитализация в Вашем случае невозможна, а процесс заживления затягивается (хотя обрабатываете Вы правильно), рационально уточнить в крупных частных центрах города , возможность провести процедуру у них, либо обсудить возможность пройти процедуру в государственной больнице, а после наложения швов написать отказ от продолжения лечения в стационаре по семейным обстоятельствам и обрабатываться дома