Высокий С-реактивный белок

Добрый день, три дня назад резко заболел низ живота. Нажатие было болезненное. Через пару часов добавилось болезненное мочеиспускание. Выпила однократно Монурал, потом начала пить и пью до сих пор Канефрон. Сдала анализы крови и мочи, очень испугал результат С-реактивного белка. На сегодняшний день состояние улучшилось. Может ли быть причиной такого повышения СРБ цистит или же нужно копать глубже?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и срб выше 30, что может быть при бактериальной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков.
В анализе мочи есть эритроциты, скажите менструации были как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Неделю назад

В таком случае можно предположить наличие конкурентов в почках. В таких случаях могут рекомендовать сдать анализ мочи по Ничепоренко, а также УЗИ почек, далее проконсультироваться с урологом с результатами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо)

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Добрый вечер. Да, острый цистит является абсолютно типичной и частой причиной такого значительного повышения С-реактивного белка (СРБ).
У вас была классическая картина острого цистита:
-Внезапное начало.
-Боль внизу живота.
-Болезненное мочеиспускание (дизурия).
СРБ - это неспецифический маркер воспаления. Он резко повышается в ответ на любую острую воспалительную реакцию в организме, особенно бактериальной природы.
Острый цистит — это как раз острое бактериальное воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Организм бурно на него реагирует, выбрасывая в кровь СРБ. Уровень выше 100 мг/л при неосложненном цистите - не редкость.
То, что на фоне приема Монурала и Канефрона вам стало лучше, — это прямое подтверждение, что лечение работает против именно той инфекции, которая вызвала это воспаление и, как следствие, скачок СРБ.
Так же по крови есть повышение уровня лейкоцитов, тоже говорит о воспалении.
Сейчас что-то беспокоит? Месячные не были на днях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Месячные были неделю назад, мочеиспускание уже безболезненное, живот болит, если нажать на низ, если не трогать , то ничего не болит. Но не знаю как правильно выразиться, напор мочи слабый, не как раньше.

Поняла, тогда канефрон продолжайте пить до 2х недель; подключите морс или компот из клюквы и брусники, листья брусники тоже можно заваривать пить. Очень хорошо снимают воспаление, обладают противомикробными свойствами. И повторно предайте мочу через 2 Нед, если не проходит, то можно обратиться к нефрологу.

Про питьевой режим не забываем; до 1,5-2л в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам повышение лейкоцитов и повышение срб говорят о бактериальной инфекции (например, цистит, учитывая ваши жалобы). Лечение монурал, Канефрон верное. Канефрон можно продолжать принимать до 2 недель. Также увеличить потребление морсов (клюквенный, брусничный). В аптеках продается фиточай для почек (бруснивер). Желательно через неделю пересдать общий анализ крови, общий анализ мочи и срб. В дальнейшем избегать переохлаждений! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина чаще всего характерна для острого воспалительного процесса мочевых путей цистита или начальной формы пиелонефрита. Резкая боль внизу живота, болезненное мочеиспускание и однократный приём Монурала с улучшением самочувствия соответствуют этому.
Повышение С-реактивного белка до 101 обычно отражает активное воспаление в организме. Для такого скачка достаточно значимого очага инфекции, в том числе в мочевыводящих путях. Лёгкое повышение лейкоцитов 10 также согласуется с этим. Холестерин, как правило, на уровень СРБ влияния не оказывает.
Однако так высокое СРБ сигнал, что воспаление выраженное и стоит наблюдать за возможным вовлечением почек, даже если анализ мочи на текущий момент выглядит почти нормально. Иногда при начале пиелонефрита в моче изменения ещё не успевают проявиться.

План действий может включать продолжение симптоматического и противовоспалительного лечения, контроль температуры и общего состояния. Для оценки вовлечения почек обычно рекомендуют ультразвуковое исследование или контроль функции почек креатинин, мочевина, повторный общий анализ крови и мочи через 2–3 дня. При появлении повышения температуры, боли в пояснице, ухудшения общего состояния или тошноты срочная очная оценка у терапевта или уролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать