Консультация педиатра /

Бак посев мочи , общий анализ мочи — вопрос №3041654

Здравствуйте, дочке 3 года . 11 марта начала часто писать каждые 20-30 минут . Понемногу . Писать было не больно, просто были позывы. Начала сразу давать канефрон . На следующий день сдали мочу пришел анализ 50-60 лейкоцитов, бактерий много. Продолжала так же давать травы , канефрон и много поить . 13 числа сдали бак посев . Еще однократно 13 числа дала утром 1 таблетку фурагина .И 14 числа пересдали общий анализ мочи уже было 1-3 лейкоцитов . Бактерий не было . У ребенка нормализовалось мочеиспускание. Но сегодня пришел результат бак посева Esherichia coli 10^4 KOE/мл
От 13 числа . Но 14 числа мы сдали общий анализ мочи и она была хорошая . Подскажите стоит давать антибиотик ? Какое лечение ? Принимаем канефрон на данный момент. Ребенка сейчас ничего не беспокоит .

Возраст: 3

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется антибактериальная терапия согласно чувствительности при посеве. Препаратом выбора чаще всего является Амоксиклав. Также рекомендуется обычно в таких случаях расширить питьевой режим из расчёта 40 мл/ кг, приём Канефрон обычно рекомендуют продолжать до 1 месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравсивуйте! Антибиотики в данном случае не показаны. Кишечная палочка в норме живёт в кишечнике, но очень часто, особенно у девочек, попадает на вульву, иногда в мочеиспускательный канал. Является не редкой находкой при бак.посеве. Так как симптомы воспаления мочеиспускательного канала прошли, отмечается улучшение, то желательно канефрон оставить до полного курса (10 дней), без антибиотиков. Но, через 4-5 дней посое окончания лечения, повторно сдать
общий анализ мочи.
Принятый ответ

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Рекомендую повторить общий анализ мочи и выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. При отсутствии патологии по данным этих исследований можно будет ограничиться канефроном и соблюдением обильного питьевого режима
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, мы сегодня сдали общий анализ мочи и сделали узи мочевого пузыря и почек , посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По УЗИ все в порядке, объем остаточной мочи укладывается в норматив для деток ( не более 10% от исходного объема). В моче без признаков воспалительного процесса, единичные эритроциты допустимы. Показаний для антибактериальной терапии нет.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Жалобы сейчас сохраняются у ребенка? Эшерихию коли нужно лечить в том случае, если показатель превышает в значение 10^5.
По анализу мочи - положительная динамика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется придерживаться следующей тактики:
Сейчас отпаивать побольше ребенка, чтобы пила много, писала много
Если ребенка ничего не беспокоит, ушли частые походы в туалет - анализы не лечим
Если будет повторный эпизод учащенного мочеиспускания - сдаём сразу общий анализ мочи, повторно посев. Сдаём со всеми правилами сбора - подмыть предварительно, собрать среднюю порцию в стерильный контейнер.
Если будут отклонения, то тогда с врачом обсудить назначение лечения